ПРИДУМАЙТЕ МНЕ ВРАГА!

На Западе явно заскучали по образу врага. Прошли времена “холодной войны”, распались Советский Союз и Варшавский Договор, и теперь трудно напугать немецкого бюргера или американского фермера, живописуя ему кровожадного русского Ивана, размахивающего ядерной дубинкой над их уютным коттеджами и ухоженными лужайками. Непросто сделать это, когда американский и российский президенты называют друг друга не иначе, как “друг Борис” и “друг Билл”.

А ведь внешний враг Западу нужен. Хотя бы для того, чтобы оправдывать многомиллиардные бюджеты ЦРУ и Пентагона. С исчезновением “империи зла” западные спецслужбы явно заскучали. Попробовали было на роль внешнего “врага номер один” исламский фундаментализм, но вскоре были вынуждены отказаться от этой идеи. Уж больно несерьезную представлял он угрозу – так, вспыхивающие время от времени конфликты в отдаленных уголках планеты да редкие теракты.

И тут решили заинтересованные господа на Западе обратить внимание мировой общественности на новую, бурно растущую генерацию российских предпринимателей. Ну чем это не Лопахины, несущие прямую угрозу их веками лелеемым “вишневым садам”? В одночасье баснословно разбогатели, ездят по миру, ходят везде, как у себя дома, ни с кем не церемонятся, деньгами сорят направо и налево, скупают что ни попадя – заводы, недвижимость… Так, глядишь, русские мир и без мировой революции завоюют. Просто скупят потихоньку.

Но как объяснить западному буржуа, что его русский собрат по классу – враг? А очень просто: сказать, что он – мафиози. И застрочили западные газеты всех цветов и направлений на тему “русской мафии”. Приезжает, скажем, крупный наш бизнесмен в какую-то страну – на конгресс или так, отдохнуть – и тут же все газеты трубят: ну, этот уж точно нажил свое состояние на связях с “русской мафией”. Доказательств не приводится никаких. А судиться бесполезно – в лучшем случае в виде сатисфакции получишь несколько строк опровержения на предпоследней странице.

Оживились те прикормленные некогда спецслужбами журналисты, которые себе карьеру сделали на раздувании “коммунистической угрозы”. И делов-то всего: заменить слово “коммунистическая” на “мафиозная”.

Говорят, в редакции всех крупных западных газет поступил список из 146 ведущих российских бизнесменов, которые якобы связаны с мафией. Поступил явно из их “компетентных органов”. По поводу этого “черного списка”, как не способствующего взаимопониманию между народами, уже выступал с нотами наш МИД. Но кто может запретить западным газетам писать чушь?

В этой истории приятно лишь одно: раз нас боятся, значит, уважают. И не танков и ракет боятся, а ума и предприимчивости наших соотечественников.

Дмитрий КРОТОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРОЦЕСС НАД ЯКУБОВСКИМ СТАНОВИТСЯ АБСУРДНЫМ
ШУМЕЙКО НАМЕРЕН СОТРУДНИЧАТЬ СО ВСЕМИ. КРОМЕ В.В.Ж
ТВ: НУЖНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ
ТИГРАН КЕОСАЯН ХОЧЕТ СМЕШИТЬ РОССИЯН
КАК БАНК “ИМПЕРИАЛ” ДОКАЗАЛ СВОЮ ВЕРНОСТЬ ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ
У “МИРА” НЕТ МИРА ПОД ОЛИВАМИ?
ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ РОССИИ
НОВАЯ ИПОСТАСЬ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО
СОЗДАНО ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПО СМЕЖНЫМ ПРАВАМ. НЕ ПОТОРОПИЛИСЬ?
И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
НА ДВА СЛОВА
ДМИТРИЙ КНУРОВ


««« »»»