АНТОН ИВАНОВ

Главный редактор журнала “Стратегия разрушения архитектуры” (Санкт-Петербург)

ПРЕДШЕСТВИЕ “КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРЫ”

Посвящается великому писателю и аналитику В.И Ульянову/Ленину и его стилю написания агитационных статей с определенным ритмом излагать противоречивые утверждения, тем самым не оставляя у читающего никакого определенного мнения под конец статьи; и (как фокусник) в момент кульминации выдавать “единственно правильное решение”, ибо современный человек напичкан стереотипами.

Открывая газету, покупая билет в кинотеатр, человек автоматически подготавливает себя на определенный интервал поглощения информации: столько-то страниц текста, полтора часа времени и т.д. Притом с программой запоминания основных (узловых, аффектных, эффектных) моментов для сложения и общего анализа в конце. Правда, есть вредная светская привычка показывать свое “фи”, демонстративно прерывая поглощение информации, но и на это имеются свои, особые приемы.

Анекдот. Для заселения планеты было направлено свыше два корабля. Один с женщинами, другой с мужчинами. По дороге корабль с женщинами получил повреждение и прибыл на планету с некоторым опозданием. Прибывшие же первыми мужчины, заселив планету, установили свои порядки, с которыми женщинам пришлось считаться. Прошли годы, столетия, на планете произошло много изменений (катаклизмов, революций), в которых женщины принимали более или менее пассивное участие. И вот настало время объединить страны под общим законом, устраивающим якобы всех.

“Omne animal triste post coitum”/”Все животные испытывают чувство печали после совокупления”.

Голод, жажда, сон, сексуальное влечение коренятся в происходящих в организме электрохимических процессах. Будучи объективными, они вызывают физиологическую необходимость их удовлетворения, субъективно воспринимаются как желания. Голод – феномен недостаточности, удовлетворение его – необходимость. Аппетит – феномен избыточности, его удовлетворение – выражение свободы и продуктивности. Сопровождающие его удовольствия можно назвать радостью. (Правда, при аппетите так или иначе наличествует чувство голода – относительная роль мотивации).

Человек стремится то к власти, то к любви, то к разрушению, он рискует жизнью за религиозные, политические, гуманитарные идеалы. Даже если человек удовлетворит голод, жажду и свои сексуальные потребности, это еще не значит, что он будет удовлетворен. Человеку присущи и многие другие жизненные искания, которые невозможно объяснить на основе его природного существования, но которые (должны) изъясняться чем-то трансцендентальным ему, имеющим источник в сверхъестественных силах. Однако последнее допущение необязательно в свете того, что данный феномен может быть объяснен на основе широкого понимания специфики человеческого существования.

Теорема “Любой невроз – это результат конфликта между прирожденными способностями человека и теми силами, которые препятствуют их развитию”.

1. Анализ проявления сил, действующих против самореализации и счастья личности.

2. Герои(ни), принуждаемые к борьбе естественным стремлением организма к сохранению психического здоровья.

Те индивидуальные и социальные условия, которые блокируют энергию поддержания и развития жизни, способствуют превращению этой энергии в деструктивную, которая, в свою очередь, является источником различных проявлений зла.

Если свобода и самовыражение не достигаются большинством членов данного социума, то мы имеем дело с социально обусловленными нарушениями. Так, утрата индивидуумом полноты и богатства бытия, а также полного ощущения счастья может компенсироваться чувством безопасности, подогнанным под нивелирующий стандарт (сосуществование с другими, согласно его собственному знанию о них), т.е. свою ущербность данный индивид разделяет с другими членами данного социума, и ему не грозит несчастье оказаться отличным или быть отверженным. Также ущербность может возводиться обществом в добродетель, приучая индивида к мысли о совершении им какого-то подвига, к чувству вины, к непрерывным сомнениям по поводу своего будущего спасения или осуждения на вечное наказание. Ущербность может быть культурно запрограммирована (“…человек – колесико, винтик одного мощного большого целого механизма…”), т.е. она может расцениваться как особо ценное качество. Вышесказанное, в общем-то, предохраняет большинство от массовых неврозов.

Некоторые индивидуумы не вписываются в эти культурные модели. Тогда у них появляются более или менее тяжелые неврозы. Тот факт, что в этих случаях культурные модели не в силах предохранить от проявления неврозов, есть результат интенсивного действия либо патологических сил, либо сил здоровья, которые сопротивляются влиянию культурных стандартов даже тогда, когда в этом нет необходимости.

Человек может адаптироваться к условиям, требующим подавления спонтанных проявлений чувств, эмоций, влечений, но при этом у него развиваются невротические симптомы. Человек может приспособиться почти к любым культурным моделям, но как только они входят в противоречие с его природой, у него возникают психические, физиологические и эмоциональные расстройства. Способность действовать творчески порождает потребность в использовании этой способности, а отсутствие возможности (умения) распорядиться ею заканчивается нарушением нормального развития или даже несчастьем.

Спиноза открыл бессознательную мотивацию, закономерность ассоциативного мышления и устойчивость детских переживаний в течение жизни. Одним из открытий Зигмунда Фрейда считается его доказательство воздействия полового влечения на человеческую психику, в особенности в период ее становления. Основополагающий конфликт – это половое влечение ребенка мужского пола к матери и ревность ее к отцу. Под знаком этого конфликта, который по мере взросления индивида и под влиянием общепринятых норм социальной жизни вытесняется (загоняется) в подсознание, формируется характер, темперамент индивида, его психологический облик. Фрейд назвал этот вытесненный конфликт “Эдиповым комплексом” или – у женщин – “Комплекс Электры”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРАВО НА БЕСПРАВИЕ
“АРМЯНСКИЙ ВАРИАНТ” ДЛЯ МОЛДОВЫ
АГОНИЯ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ДИКТАТОРА
ПОПРОБУЙ “WEST”, ТАНЦУЯ “DISCO!”
ШАНДОР КАК ПАПА БРОНКСА
У ВАС В ГОСТЯХ – САБИНА
“МЕГАПОЛИСУ” ДОРОГИ “БЕДНЫЕ ЛЮДИ”
Рекомендации
Группа крови на рукаве


««« »»»