Google работает над платным онлайн-телевидением

Рубрики: [Разное]  

Корпорация Google делает все, чтобы превратится в самую инновационную компанию в области информационных технологий. Одновременно она работает сразу по нескольким направлениям и одно из них – создания уникального телевизионного портала.

Информация об этой работе абсолютно инсайдерская, пока не ни одного официального подтверждения. Но получили ее журналисты всеми уважаемого The Wall Street Journal, поэтому доверие к неназванным источникам довольно высокое. Пока известно, что идут очень активные переговоры с крупнейшими поставщиками медиа-продукции о заключении лицензионного соглашения о предоставлении контента для своего Интернет-телевидения. Сообщается также, что корпорация довольно близка к заключению такого соглашения в первую очередь благодаря тому, что уже демонстрирует некое устройство, которое позволяет смотреть потоковые телетрансляции прямо на экране компьютера и даже переключать каналы. Больше об устройстве ничего не известно, но и того, что онлайн телеканал не будет ничем отличаться от обычного телевизора, уже подогревает интерес.

Другие корпорации уже несколько лет пытаются получить согласие медиа-компаний на такое сотрудничество. Больше всего усилий для этого прилагали Apple, но уговорить их предоставить свою картинку официально пока ни у кого не получилось. Дело не только в технической части. Появление уже первого официального телевидения в Интернете, практически гарантировано уничтожит достаточно развитую сеть кабельных операторов. Они и так уже который год теряют подписчиков, а такое нововведение окончательно поставит на них крест. Поэтому-то медиа-холдинги, которым принадлежит большая часть таких операторов, усилено сопротивлялись прогрессу. Но видимо Google смогла как-то доказать необходимость такого шага, тем более, что изначально проект предполагается сделать платным. Популярность уже существующих сервисов, на которых транслируется не только клипы, но и потоковое видео однозначно говорит о высокой востребованности такого ресурса. Видимо компания понимает, что делиться своими доходами придется

Как бы не сложилась ситуация, уже очевидно, что кабельное телевидение скоро уйдет в прошлое. Скорее можно вести речь о том, сколько лет оно сможет продержаться на рынке. О том, чтобы удержаться речи уже не идет. Может быть это и осознали медиа-холдинги и скоро нас ждет эра Интернет-телевидения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»