Виды металлоискателей: как выбрать?

Рубрики: [Разное]  

 

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие металлоискателей . Все они разные на вид, имеют разные функции и предназначены для разных условий работы. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обладать некоторыми знаниями.

 

Грунтовые

 

Созданы для археологов.  Предназначены для работы на земле. С их помощью производится поиск небольших металлических предметов. Они могут определить тип металла, то есть вам  не придется капать землю ради гвоздей и прочего металлолома. Безусловно, речь идет о полупрофессиональных или профессиональных устройствах. Дешевый металлоискатель сможет лишь обнаружить металлический предмет, не определяя его тип.

 

Подводные

 

Ими пользуются драйверы. Принцип работы у них такой же, как и у грунтовых, только в воде. Более дорогие модели могут работать на большой глубине.

 

Рамочные или глубинные

 

Созданы для работы с большими объектами на большой глубине. Они отличаются от стандартных устройств тем, что у них катушки детекторов имеют прямоугольную форму. Эта рама может достигать двух метров. Их главное преимущество – это обнаружение на большой глубине, однако есть и недостаток – невозможность определить тип металла.

 

Промышленные

 

Защищают промышленное оборудования от возможного попадания туда твердых предметов, что может привести к поломке этого оборудования. Чаще всего такие устройства вмонтированы в конвейер транспортной ленты. Например, есть устройства, которые обнаруживают металл в деревянных досках.

 

Ручные детекторы для обнаружения золота

 

Главным преимуществом таких металлоискателей является их высокая чувствительность. Они способны обнаружить даже самые мелкие самородки. Как вы понимаете, стоят такие устройства дорого, поэтому их следует покупать только тогда, когда вы серьезно настроены на поиск и заработок на этом.

 

Охранные

 

Нужны для того, чтобы досмотреть человека и выявить у него на теле или в одежде металлических предметов. В основном, их используют на вокзалах, аэропортах.  Они бывают ручными и арочными. Ручные нужны тогда, когда досматривается один человек, арочные – для большого потока людей.

 

Военные

 

Нужны для разминирования. Для этого могут использоваться любые грунтовые металлоискатели, однако главное, чтобы они были надежными и могли долго работать без подзарядки. В основном для разминирования используются устройства с вытянутыми катушкам, которые по форму напоминают цилиндр, что способствует более быстрому поиску в полевых условиях.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»