ПРАВО НА БЕСПРАВИЕ

Сразу и безоговорочно хочу заявить о своей позиции – позиции журналиста. С Сергеем Михайловым я не знаком, а следовательно личные отношения нас не связывают и надо мной не довлеют. В последнее время вокруг его имени развернулась настоящая кампания, более похожая на травлю, со страниц изданий самых разных стран мира. Публикации эти, однако, скорее могли ввести в заблуждение, чем пролить свет истины. Я не знаю, кто такой Михась, но документы, полученные от адвокатов, израильских и российских, неопровержимо свидетельствуют, что поводом для задержания гражданина России и Израиля Сергея Михайлова в Швейцарии стала причина по сути надуманная. Меня удивляет и настораживает позиция государственных структур тех стран, гражданином которых является Сергей Михайлов. Защитить своего подданного всегда считалось делом не доблести, но чести любой страны, которая уважает своих граждан. И именно поэтому в данной публикации я обратил внимание прежде всего на те законодательные несоответствия, которые дают основания полагать: человек содержится под стражей незаконно.

“Республика и кантон Женева.

Трибунал, 16 октября 1996 г.

Господин следственный кантониальный судья.

Вслед за моими телефонными переговорами… касающимися вчерашнего ареста господина Сергея Михайлова… я обращаюсь к Вам.

Из статьи, появившейся в бельгийской прессе, следует, что обвиняемый связан с российской организованной преступностью. Женевская полиция безопасности и инспекторы Вашего кантона уже связались друг с другом.

Примите, господин следственный кантониальный судья, выражение моего глубокого уважения.

Прокурор…”

Полиция безопасности.

ИНФОРМАЦИЯ

“До настоящего времени гражданин, именуемый Михайлов Сергей, родившийся в России, был неизвестен органам женевской полиции.

Инспектор…

Женева, октябрь 1996 г.”.

“Республика и кантон Женевы.

Президент суда.

Члены суда…

Секретарь суда…

Приказ о продлении тюремного заключения

Рассмотрев просьбу прокурора о продлении тюремного заключения, выслушав прокуратуру, выслушав адвоката обвиняемого, констатируем, что Сергей Михайлов отказался отвечать на вопросы следственного судьи. Он имеет на это полное право, но это доказывает, что у него наверняка есть секреты от закона и он чего-то боится.

По этим причинам

СЛЕДСТВЕННАЯ ПАЛАТА РАЗРЕШАЕТ продление тюремного заключения Михайлова Сергея до 25 января 1997 г.

Произнесено в Женеве, в совещательной палате 25 октября 1996 г.”

Три документа, шитые разными нитками. Три документа, вслед за которыми обрушилась целая лавина справок, официальных писем и газетных публикаций во многих странах мира. Если не считать пресловутой публикации в бельгийской газете “Вечер”, то одними из первых поспешили высказать свое мнение те, кто “впереди планеты всей”. Российская “Комсомольская правда” под рубрикой “Русская мафия” публикует корреспонденцию своего женевского собкора с броским заголовком “Только швейцарцы выведут зловещего Михася на чистую воду”. Меньше всего хочется в связи со всем происходящим каламбурить, но как тут удержаться: ту самую мутную водицу, из которой женевская полиция пытается выудить “акулу” русской мафии, “Комсомолка” выдает за чистую воду. И как не вспомнить пресловутое, всем нам давно известное из школьных и университетских учебников: “Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма”. К чему я это? А вот к чему. Некогда коммунистами по поводу их партийной печати было провозглашено: “Слово “Правды” – слово КПСС”. “Правда” ошибаться не могла, ее слово воспринималось как истина в последней инстанции. Если газета до суда, да что там до суда – до следствия называла кого-то преступником, то этот человек оказывался за решеткой. Западные “голоса” вопили о нарушении прав человека в СССР, а мы на кухнях своих квартир, под водочку и килечку, понизив голос до шепота, сладостно терзали себя разговорами о настоящей демократии, о тех странах, в которых человек может жить без прописки, ездить, куда ему заблагорассудится, и продавать джинсы без риска быть обвиненным в спекуляции и оказаться за решеткой. “А вот у них…” – говорили мы многозначительно.

И вот как раз “у них” публикация в газете стала чуть ли не основной побудительной причиной для того, чтобы человека содержать под стражей. На допросах ему предлагают рассказать о русской мафии, о серии заказных убийств, о торговле наркотиками и оружием, вообще признать себя главой российской преступности.

И вот как раз у них месяц назад в аэропорту был задержан гражданин России и Израиля Сергей Михайлов, приезжавший в Женеву, дабы в назначенный ему день узнать у местных властей, какое принято решение по поводу поданной им просьбы предоставить вид на жительство в Швейцарии.

Швейцарский бизнес-компаньон Михайлова Андрей Милованов, уроженец Швейцарии, рассказывает:

– Господин Михайлов был заинтересован в получении вида на жительство в нашей стране. Мы объяснили ему, что он должен сделать экономический взнос в швейцарскую компанию.

Дети Михайлова учатся в швейцарской школе, что не вызывало у властей никаких возражений, сам Сергей неоднократно бывал в этой стране, в которой зарегистрировал фирму, в соответствии с законодательством страны открыл банковский счет.

Формально Михайлову инкриминируют нарушение визового режима, утверждая, что в Швейцарии он пробыл в общей сложности более трех месяцев, а также обвиняют в том, что он совершил попытку приобретения недвижимости в обход существующего в стране законодательства. В одном из документов вообще сказано, что Михайлов посещал Швейцарию и жил в ней подолгу нелегально. Опять “нитки” разного цвета.

НАРУШЕНИЕ ВИЗОВОГО РЕЖИМА И НЕЛЕГАЛЬНОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В СТРАНУ – ВЕЩИ НАСТОЛЬКО РАЗНЫЕ, ЧТО НЕ НАДО БЫТЬ ЮРИСТОМ, ДАБЫ УВИДЕТЬ В НИХ НЕСООТВЕТСТВИЕ. МИХАЙЛОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИЕЗЖАЛ В ШВЕЙЦАРИЮ НЕСКОЛЬКО РАЗ, НО ПРЕДЪЯВЛЯЛ ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ СВОЙ ПАСПОРТ. БОРОДУ И УСЫ НЕ ПРИКЛЕИВАЛ, ШЕВЕЛЮРУ ПОД ЛЫСИНУ НЕ МАСКИРОВАЛ, СИДОРОВЫМ ИЛИ РАБИНОВИЧЕМ НЕ НАЗЫВАЛСЯ. О КАКОЙ ЖЕ НЕЛЕГАЛЬЩИНЕ ИДЕТ РЕЧЬ?

Что же касается приобретения недвижимости, то в каждой стране мира на сей счет существуют собственные порядки. Если бы Михайлов получил от властей так называемый вид на жительство, то и проблем с покупкой дома, вероятно, не возникло бы. Впрочем, даже если допустить, что Михайлов и впрямь нарушил визовой режим и порядок приобретения недвижимости, то, в самом плохом из легитимно существующих вариантов, должен был бы уплатить денежный штраф. Но вот тут-то как раз и появляется глубокомысленный вывод прокурора: “Из статьи, опубликованной в бельгийской прессе, следует, что обвиняемый связан с российской организованной преступностью”. И как следствие – решение судьи о продлении содержания под стражей.

Презумпция невиновности – основа основ международного права, краеугольный камень законодательства любого государства. Напомню, кстати, что и женевский суд признает право хранить молчание, однако тут же следует очередной вывод: “Это показывает, что у него наверняка есть секреты”. А у какого, скажите на милость, бизнесмена секретов нет? Однако, не имея права ущемлять предоставленную любому обвиняемому возможность хранить молчание, швейцарское законодательство делает в своем роде поправку. Поправка сия гласит, что по поводу заработанных денег бремя доказательства ложится не на следствие, а на обвиняемого. Иными словами, никто не собирается верить в Швейцарии, что деньги ты зарабатываешь честно. Поди-ка сам докажи, вот тогда тебе, может быть, поверят. Ну, швейцарский пиетет по отношению к чужим деньгам известен всем. Достаточно вспомнить о свято оберегаемых миллионах, изъятых нацистами у евреев.

Российский адвокат Сергей Пограмков на вопрос, как можно расценивать такую усеченную презумпцию невиновности, лишь руками разводит: “Это скорее вопрос ментальности”. Нечего сказать, хороша ментальность, которая человека в тюрьме держит. Остается лишь посочувствовать адвокатам, которые должны не только опираться на Его Величество Закон, но еще и чью-то ментальность учитывать.

Вынужден процитировать еще один документ. Это выписка из статьи 260 Уголовного кодекса Швейцарии: “Может быть наказано лицо, которое совершило преступление за границей, ПРИ УСЛОВИИ (выделено мной. – О.Я.), что преступление полностью или частично совершено в Швейцарии”.

На территории Швейцарии Михайлов преступлений не совершил, поскольку нарушение визового режима квалифицируется лишь как проступок, но никак не преступление. Итак, остаются Россия и Израиль, где Михайлов мог совершить некие деяния, представляющие прямую угрозу Швейцарии. Отправляются соответственные запросы в Генеральную прокуратуру России и министерство полиции Израиля.

“Сообщаю, что в следственном управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации уголовных дел в отношении Михайлова Сергея Анатольевича не имеется.

Сведениями о наличии уголовных дел, возбужденных против Михайлова С.А., другими следственными подразделениями прокуратуры России, а также следственными структурами министерства внутренних дел, федеральной службы безопасности и налоговой полиции Российской Федерации сотрудники следственного управления не располагают.

Начальник следственного управления В.И.Казаков”.

Дабы не терзать читателя бесконечными цитатами, скажу лишь, что из израильского министерства полиции в Женеву был прислан документ аналогичного содержания. Более того, израильские полицейские проверку производили с 1981 года, то есть задолго до того, как Михайлов стал гражданином Израиля. Как говорится, подстраховались на все сто. И в результате ответ тот же – перед законом чист.

Казалось бы, вопрос исчерпан полностью. Ан нет. Подумаешь, бумаги, подписанные чиновниками, пусть даже и крупными, правоохранительных органов России и Израиля. Во время одного из допросов Сергею Михайлову задают вопрос: “Из наших источников известно, что вы причастны к убийству в январе 1996 года в Москве директора российского телевидения Олега Слабынько. Что вы можете сказать по этому поводу?”

– Это ложь, – последовал ответ.

Быть может, швейцарские следователи и не задавали бы этот вопрос Сергею Михайлову, если бы знали, что следствие по делу об убийствах Влада Листьева и Олега Слабынько возглавляет тот самый В.Казаков, который является начальником следственного управления Генпрокуратуры и который поставил свою подпись под документом, удостоверяющим непричастность Сергея Михайлова к каким бы то ни было уголовным преступлениям.

Но где же, где веревочку вить-то начали? Вряд ли можно найти однозначный ответ. А строить версии и догадки не хочется – уж больно много в этом навороченном деле выстроено на догадках, предположениях, слухах. Но вот передо мною еще одна газетная публикация. Некий западный репортер, который предпочел не указывать своего полного имени, а ограничился лишь инициалами, пишет: “Женевские органы правосудия все больше и больше озабочены русской проблемой. Речь идет о привлечении внимания людей к русской мафии”. И если эта цитата не отвечает на вопрос, кто варит “кашу” бесправия, то по крайней мере дает понять, какие при этом используются “приправы”. Сегодня не говорить о “деле Михася” вроде бы и неприлично даже. Ну так же примерно неприлично, как не упоминать ежедневно о пресловутой русской мафии. Да где же она, мафия-то зловещая! Уже не только в России, но и во всех странах мира устали от этой навязчивой, вернее, навязанной темы.

НУ БРОДЯТ ПО СВЕТУ ДВА-ТРИ ДЕСЯТКА БАНДИТОВ, ИХ ЛОВЯТ, СУДЯТ, НО НЕУЖТО КАЖДОГО БИЗНЕСМЕНА, СУМЕВШЕГО ЗАРАБОТАТЬ СКОЛЬ-НИБУДЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛ, СЛЕДУЕТ НЕМЕДЛЕННО ОБВИНЯТЬ В ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ? И ВЕДЬ ВО ВСЕМ МИРЕ НЕ БЫЛО ЕЩЕ ВЫНЕСЕНО НИ ЕДИНОГО ПРИГОВОРА ПО ПОВОДУ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННОГО КРУПНЫМ РОССИЙСКИМ БИЗНЕСМЕНОМ.

Возбуждаемые дела разваливаются на глазах, однако не теряют, видно, надежды ретивые служаки от правопорядка заполучить лавры, войти в историю, расследовав какое-нибудь эдакое преступление века, совершенное “крестным отцом” российской мафии. Ну а там, где не хватает фактов, хороши слухи, домыслы, а ежели и столь малой толики нет, то в газетах, например, можно просто и “утку” запустить, пусть себе летает. Такая вот газетная “утка”, запущенная в Израиле, долетела все-таки до Швейцарии и воплотилась в вопрос, заданный Сергею Михайлову на следствии: “Несколько недель назад вы и ваш друг Виктор Аверин были объявлены мертвыми. Что вы можете сказать по этому поводу?” А что сказал по этому поводу Марк Твен? Я просто аплодирую чиновнику, задавшему такой вопрос. Надо обладать поистине гигантской невозмутимостью, чтобы задавать вопрос о смерти сидящему перед вами человеку. Впрочем, не будем так строги к следователю, ведь он пользовался газетной информацией. А в израильской газете было написано буквально следующее:

“Сергей Михайлов и Виктор Аверин прибыли в Израиль, чтобы получить гонорар, но получили другое. Труп одного из них был обнаружен с признаками отравления в одной из гостиниц, второй киллер исчез, но скорее всего он тоже убит своими “шефами”. Заметка появилась в те дни, когда и Сергей Михайлов и Виктор Аверин находились далеко от Израиля. На запрос израильского адвоката Михайлова в редакции ответили, что речь действительно шла о людях, носивших фамилии Аверин и Михайлов, но к тем самым Аверину и Михайлову, чьи интересы представляет адвокат, они не имеют никакого отношения. Просто это однофамильцы. Ох, если б действительно все было так просто. Ведь вопрос о том, что Сергей Михайлов убит в Израиле и труп его обнаружен в тель-авивской гостинице, Сергею был задан вполне официально и занесен в соответствующий документ. А таких “фактов” в следственном документе пруд пруди. Они, “факты” эти, прорываются наружу, обрастают подробностями как снежный ком, и вот уже создается общественное мнение: “Ну раз все вокруг говорят “мафиози”, значит мафиози, раз все вокруг говорят “убийца” – может, и впрямь убийца”.

Надо отдать должное швейцарским следователям: прессу они читают внимательнейшим образом, ничего не проходит мимо них. Кто-то брякнул, что Михайлов – глава московской мафии. Тут же последовал вопрос. Где-то промелькнула фраза, что Михайлов, работая в московской гостинице “Севастополь”, создавал там преступную группировку, и адвокаты уже вынуждены запрашивать администрацию гостиницы. Ответ может быть воспринят однозначно: “Факт о том, что Сергей Михайлов работал в гостинице “Севастополь”, не соответствует действительности. Директор Гилядов Э.И.” Ну, а если бы Михайлов в самом деле работал в гостинице, это что, свидетельство его преступной деятельности?

Чтобы у Сергея Михайлова не было оснований упрекать швейцарские правоохранительные органы в нелояльности, его поместили в камеру, которая, по утверждению полицейских, скорее напоминает гостиничный номер, нежели тюремное узилище. Но, простите за риторику, неужто кто-то там и впрямь думает, что тюремные апартаменты могут заменить человеку свободу?

И ШКОЛЬНИКУ ИЗВЕСТНО, ЧТО ПРЕСТУПНИКОМ ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ НАЗВАТЬ ТОЛЬКО СУД. СУДУ ЖЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

По крайней мере так было и так есть в странах, которые считают себя демократическими и стоят на защите прав человека. Можно назвать десятки разных конвенций, пактов, деклараций, которые были подписаны в Женеве и призваны защищать права человека.

“Русская мафия” сегодня не дает спать многим, русские миллионы будоражат умы или по крайней мере то, что содержится под фуражками у полицейских. В разных странах создаются отделы по борьбе с русской мафией. Потом эти отделы расформировываются. Сергей Михайлов – бизнесмен из крупных. В делах удачлив. Работает масштабно, по всему миру. За проекты берется объемные. Я бы многое мог рассказать о его деятельности как бизнесмена, но пока ведется следствие, вряд ли это целесообразно. О его благотворительности тоже многим известно. Но даже в этом ищут криминал. Вот когда жена президента какой-либо страны дарит музею неизвестно на какие деньги приобретенную картину великого художника – это нормально. Это попадает в раздел светской хроники, и публика умиляется до слез. А когда русский бизнесмен помогает детскому дому, где с хлеба на воду перебиваются сироты, это он деньги отмывает, тщеславие свое тешит.

Да, Михайлов бизнесмен. Это сегодня, по сути, есть социальный статус. Никто иного не доказал. Задержан он в Швейцарии в связи с тем, что штраф можно уплатить одной купюрой. Все же иное – слухи, причем слухи, не получившие подтверждения.

В большинстве аэропортов европейских столиц можно наблюдать сейчас такую картину. Туристы и бизнесмены, прилетающие издалека, предъявляют свои паспорта пограничникам. Европейцы же, успевшие обменять свои документы на общеевропейский паспорт, лишь показывают свою новую книжицу издали и спокойно проходят, минуя пограничный контроль. Европа строит новый, совместный дом. Дом, где люди будут жить на основе взаимоуважения, законопослушания и под защитой законов, которую им гарантирует демократия. Но гарантирует ли демократия защиту прав каждому? Или в отдельных случаях право на бесправие попирает демократические основы.

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД КАЖДОГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОЯВИВШЕГОСЯ НА ЗАПАДЕ, НЕПРЕМЕННО СЧИТАЛИ АГЕНТОМ КГБ. СЕГОДНЯ ДОСТАТОЧНО ПРИЕХАВШЕМУ ИЗ РОССИИ КУПИТЬ ЧАСЫ ИЗВЕСТНОЙ ФИРМЫ ИЛИ ДОРОГОСТОЯЩИЙ БРАСЛЕТ ЖЕНЕ, КАК ЕГО ТУТ ЖЕ ПРИЧИСЛЯЮТ К МАФИОЗИ. ЗАПАД, ПОХОЖЕ, НИКАК НЕ ГОТОВ СМИРИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО РУССКИЕ МОГУТ ВЕСТИ ЧЕСТНЫЙ И ЧИСТЫЙ БИЗНЕС, ПРЕУСПЕТЬ В НЕМ И ВСТАТЬ В ОДИН РЯД С МИЛЛИОНЕРАМИ МИРОВОГО РАНГА.

Олег ЯКУБИК.

(Копирайт газета “Для всех” 18.11.96, Израиль).

P.S. Как нам стало известно, адвокаты г-на Михайлова выставили иск в 2 миллиона долларов бельгийской газете, первой опорочившей имя этого бизнесмена. Интересно и другое: во сколько обойдется Швейцарии возмещение потерь, понесенных г-ном Михайловым за время, проведенное в тюрьме. Хотя сомневаемся в том, что утраченное здоровье может иметь определенную цену, пусть даже в СКВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“АРМЯНСКИЙ ВАРИАНТ” ДЛЯ МОЛДОВЫ
АГОНИЯ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ДИКТАТОРА
ПОПРОБУЙ “WEST”, ТАНЦУЯ “DISCO!”
ШАНДОР КАК ПАПА БРОНКСА
АНТОН ИВАНОВ
У ВАС В ГОСТЯХ – САБИНА
“МЕГАПОЛИСУ” ДОРОГИ “БЕДНЫЕ ЛЮДИ”
Рекомендации
Группа крови на рукаве


««« »»»