Оборудование подиума в спальне

Рубрики: [Разное]  

Уже давно каждый стремится сделать в своей квартире во время ремонта что-то особенное, а не просто чисто и красиво. Привлекательность подиума в спальне в качестве дизайнерского решения объясняется его важной функциональностью, которому может позавидовать даже, например, ассортимент оборудования от СПТЕХ. Это отличная возможность поделить пространство на зоны без применения перегородок и создать спальное место. Для выполнения подиума используют каркасную или монолитную технологию. Его назначение – быть подставкой для кровати или самой кроватью. Как правило, это оригинальная конструкция, края которой плавные и извилистые, форма может быть прямоугольной или круглой.

Как выбрать место для подиума.

Конструкция возвышается над полом, так что следует заранее продумать вопросы безопасности, если в доме есть маленькие дети. Даже небольшая высота может стать причиной травмы. Можно предусмотреть ступеньки.

Подиум создается для возвышения кровати, но может одновременно скрывать коммуникации или обозначать место, не относящееся к спальному.

В какой последовательности проводятся работы.

1. Подготовка проекта, который точно облегчит сборку и станет гарантией точности расположения, как самого каркаса, так и деревянных листов.

2. Для каркасной конструкции нужны деревянные брусы 5×5 см. Они крепятся к полу саморезами и являются основой для вертикальных стоек.

3. Высота подиума ограничивается горизонтальными брусьями, которые снизу служат для обеспечения жесткости для вертикальных стоек. Все детали конструкции скрепляются саморезами с помощью шуроповерта. Вообще, для проведения каждого вида работ лучше использовать специализированный инструмент. Например, пильные диски по дереву для подрезки брусьев подойдут как нельзя лучше.

4. Обшивка выполняется фанерными листами. Но с учетом того, что на подиум придется вся нагрузка от кровати, то фанеру лучше использовать в два слоя или взять двухсантиметровые листы OSB.

5. Для привлекательности интерьера делают декоративную обшивку из текстиля, добавляют точечную светодиодную подсветку, которая одновременно служит ограничителем конструкции в темноте.

6. Каркас может быть металлическим, что делает саму конструкцию дешевле, а монтаж ее сложнее. Но обшивать все равно придется деревянными листами.

7. Сборный каркас может служить отличным местом для хранения вещей.

Конечно, возвести подобную конструкцию не так просто, но при наличии четкого чертежа и плана вполне возможно, а решение станет весьма интересным.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»