«Алые паруса» Максима Дунаевского покажут москвичам в октябре

Рубрики: [Музыка]  [Театр]  

Московская премьера мюзикла «Алые паруса» состоится 18 октября на сцене Московского театра мюзикла. В основе сюжета – одноименная романтическая повесть – феерия Александра Грина. Оригинальную редакцию этой «музыкальной поэмы» написал известный российский композитор Максим Дунаевский.

Уникальный музыкальный материал включает более тридцати вокальных номеров. Идея создания мюзикла «Алые паруса» принадлежит самому Максиму Дунаевскому. В соавторы он пригласил драматургов Михаила Бартенева и Андрея Усачева. В итоге, по словам создателей, романтическая повесть-феерия Александра Грина обрела новое, во многом неожиданное, звучание: появились новые герои, обстоятельства, сюжетные линии.

Мюзикл прозвучит в исполнении как уже известных, так и молодых артистов, имена которых еще только предстоит открыть московской публике. Кастинг в труппу мюзикла собрал рекордное количество заявок – с мая по июнь 2013 года в нем приняли участие 1172 артиста со всей страны, включая звёзд ТВ, кино и мюзиклов, а также более 300 детей. Оценивала претендентов вся постановочная группа, включая самого маэстро Максима Дунаевского.

Для работы над будущем спектаклем продюсер Дмитрий Калантаров собрал выдающихся мастеров, известных своими работами в музыкальном театре, среди них – режиссёр-постановщик Дмитрий Белов, музыкальный руководитель, аранжировщик Евгений Загот, хореограф Елена Богданович, художник по костюмам Ольга Шагалина, художник-сценограф Глеб Фильштинский и художник по свету Александр Сиваев.

- Объединив лучшие постановочные и исполнительские силы, «Алые паруса» могут стать одним из самых зрелищных и востребованных российских мюзиклов, – уверены создатели проекта. – Современные высокотехнологичные декорации в сочетании с уникальным световым оформлением и проекционными системами создадут завораживающую атмосферу и оставят незабываемые впечатления у зрителей.

Премьерные спектакли мюзикла «Алые паруса» пройдут на сцене Московского театра мюзикла с 18 по 23 октября. Помимо регулярных показов в столице планируется прокат спектакля в российских регионах и за границей.

В 2011 году Максим Дунаевский создал новую оригинальную редакцию «Алых парусов» специально для постановки в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии, назвав материал «музыкальной поэмой». С тех пор мюзикл Усачёва поставлен в Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Орле, Вологде и других городах. За этот спектакль Максим Дунаевский удостоился Национальной премии «Музыкальное сердце театра – 2012». Удачный прокат проекта в российских регионах в качестве репертуарного спектакля дал уверенность в успешной реализации мюзикла и в Москве. Первую масштабную постановку «Алых парусов» осуществит компания «Русский мюзикл».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»