НЕ РЫБА, НЕ МЯСО

Признайтесь: вы-то думали, что музыка – это творчество, полеты и всякие там душевные штучки? Так ведь? Эх, смешные вы люди. Не так все просто. Главное в творческом процессе – это правильное питание. Не просто здоровая и вкусная пища, а древняя ведическая кухня, включающая в себя гармоничное сочетание всех шести вкусов (слабо вспомнить, каких?!) – вот что делает человека гениальным и суперпросветленным. Вот, к примеру, группа “MD&C PAVLOV” – питалась-питалась кокосовыми шариками, не мясом, не рыбой, не всякой убиенной гадостью – и нате вам – неповторимость, оригинальность и популярность налицо. Дело все в том, что духовный наставник и повар группы Мурари, личность страшно загадочная и светлая, взял как-то, да и открыл музыкантам великую тайну: “В зависимости от того, что и как вы едите, вы становитесь той или иной личностью”. А заодно и познакомил с древней индийской философией, которая учит тому, что материя статична, а дух динамичен. Поэтому каждый должен найти для своего духа некий канал, русло для свободного странствия – и тогда творческое развитие личности будет бесконечным. И у музыкантов группы “MD&C PAVLOV” это очень удачно получается – и в динамике духа как раз и состоит главное их достоинство. А еще в том, что они не пьют, не курят, не употребляют (естественно) наркотики и очень много думают. Хотя и не все они придерживаются буддистской веры: Александра, танцовщица группы, например, православная. Кстати, более полно о философской концепции музыкантов можно узнать из журналов “Ом” и “О”. Также в скором времени под редакцией Алексея Павлова выйдет целая книга, где все это будет подробно описано (с массой рецептов и рекомендаций по употреблению просветляющих кокосовых шариков).

А весь этот разговор о питании и духовности я веду к тому, что… просто вышел новый CD группы “The best. Все могут короли”. Он почти полностью повторяет кассету “The best”, но, естественно, качество звучания в сто раз лучше плюс несколько новых аранжировок и другая полиграфия. Вышел CD на фирме “Русское снабжение”, на которой, кстати, два года назад Алексей Павлов выпустил первый российский сборник рэп-музыки. Рэп тогда был столь же загадочен, как сейчас, к примеру, acid jazz. Сегодня рэп-движение все ширится: только в Москве более 70 групп. Самыми перспективными из них Алексей Павлов считает “Ритм У”, “К&К” и “Big Black Boots”. Рэп, напоминаем, это не музыка, это стиль прочтения текста, в музыке же могут сочетаться самые разные стили и направления – поэтому рэп и поглощает все остальные стили. Поэтому рэп будет существовать, пока существует музыка вообще. Музыка группы “MD&C PAVLOV” – это джаз, фанк, соул, рок, даже симфоническая музыка, и, конечно, традиционные индийские мотивы. Алексей был первым в мире, кто исполнил рэп на санскрите, и по праву считает эту и еще несколько им изобретенных “фенечек” открытием в музыкальной культуре.

Текст же для него – это не смысловая вещь, а ритмическая субстанция. Алексей Павлов, будучи экспериментатором в душе, широко использует в своем творчестве всяческие фонетические изыскания – ломает слоги, переставляет их, в общем, беспощадно коверкает язык – чаще английский – не родной, не жалко. Хотя языка, как такового, в его рэпе нет, а есть mix русских и английский слов, слогов и звуков. Позже что-то похожее сотворила группа “Два самолета”. Но – позже…

Для тех, кто не знает, скажу, что история “MD&C PAVLOV” берет начало в далеких 80-х, когда Алексей Павлов и Павел Хотин играли в легендарной московской группе “Звуки Му”. В свое время коллектив работал с такими известными продюсерами, как Брайан Ино (U2) и Марк Каминс (Мадонна) – это было, естественно, еще до того, как Мадонна так ужасно морально разложилась. Хотя и сейчас, если честно, Алексей продолжает дружить с Марком и даже готовит совместный проект – Марк планирует провести ряд хэппенингов для молодежи, выступая в роли ди-джея в нескольких московских клубах с целью возрождения хорошей, не тупой танцевальной музыки. Настоящую крутую музыку – фанк, соул, диско и рэп – можно будет также услышать на вечеринках под названием “Павловские встречи, или Вечера любви”, которые проходят в клубе “Манхэттэн-экспресс”.

Сейчас уже вовсю кипит работа над новым проектом “Дуэты”, в которую войдут композиции в исполнении “MD&C PAVLOV” и популярных российских исполнителей. Уже стала популярной песня “Московские окна”, которую Алексей исполнил дуэтом с Людмилой Гурченко. Кстати, он считает, что их свела судьба – встретились они случайно, “как встречаются две песчинки, выброшенные на берег волной” – на съемках передачи “Кафе Обломов”. В Людмиле Марковне Алексея поразили внутренняя энергия и огонь. И он просто подошел к ней и предложил спеть. Клип на песню был показан на закрытии “Поколения-95” и произвел настоящий фурор. Сейчас записаны еще две песни с Гурченко, на подходе проект с Александром Ф.Скляром. Модным стал вопрос о том, не собирается ли Алексей спеть дуэтом с Леной Зосимовой. Запросто – он может спеть дуэтом с кем угодно, “главное, чтобы аранжировка была наша”.

Алексей Павлов считает, что главное в образе его группы – это пестрота во всем: небрежное смешение стилей в одежде и музыке, самые неподходящие к ситуации мысли и галстуки. А еще “всегда хочется, чтобы мнение окружающих было получше, приходится всех вводить в заблуждение, чтобы выставить себя покруче, чтобы все говорили: “О-о-о!”. А еще группа “MD&C PAVLOV” действительно всерьез обеспокоена состоянием музыкальной культуры в нашей стране и собирается активно внедрять в массы свою культуру, веселящую и просветляющую. Открою вам секрет: внедреж планируется начать тайно – с угощения детишек на улице кокосовыми шариками. Так что если на улице к вам подойдет веселый человек и предложит отведать заманчивый продукт ненасилия, бегите со всех ног от него до ближайшего милиционера.

Татьяна РУДАКОВА.

Подготовил Виталий ПРИХОДЧЕНКО.

Фото Василия КУДРЯВЦЕВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ДОЛИНА ВЫБРАЛА ТУР. А ТЫ, СТАРИК, МЕНЯЙ ОРИЕНТАЦИЮ! ПОКА НЕ ПОЗДНО
ВО ФРАНЦИЮ С УЛЫБКОЙ
АВТОРСКИЕ ПРАВА С АУКЦИОНА
НАЗАД В ТЕХНОБУДУЩЕЕ
О ВЕЛИКИЙ “КИНОТАВР”
ГОЛОСУЙ ИЛИ… ?
Нужен ли москвичам “Закон о парковке”?
БАНК РЕШИЛ ПЛАТИТЬ ВКЛАДЧИКАМ ПЕНСИИ
ОН ВЕРНУЛСЯ! ВМЕСТЕ С “БЛЯ…Ю”!


««« »»»