Как устроена система обратного осмоса

Рубрики: [Разное]  

Как устроена система обратного осмоса

osmos.jpgВсе мы знаем, насколько важно пить качественную воду. Вот только где взять эту самую волшебную воду, которая способна утолять жажду и придавать сил? Со всех сторон мы слышим рекламы и лозунги разных компаний, обещающих напоить нас чудодейственной водой. Но как эту воду получают? Одним из самых популярных и обсуждаемых способов очистки воды сегодня является система обратного осмоса. Как она работает, и действительно ли такая очистка эффективна?

Почему вода становится чистой?

Разобраться в принципе работы системы обратного осмоса на самом деле очень просто. Конечно, для объяснения процесса превращения водопроводной воды в питьевую можно использовать много красивых и сложных слов, которые прибавят солидности процессу и вконец запутают потребителя.

На самом деле метод обратного осмоса основан на использовании мембраны, которая, по сути, является многоступенчатой сеткой. Конечная ячейка каждой сетки настолько мала, что через нее может пройти только молекула воды, частично минералы, кислород и водород. Таким образом, водопроводная вода на выходе состоит только из, собственно, воды.

Все бактерии, примеси, песок остаются на сетке. Но если всю работу выполняет маленькая сеточка, что тогда находится в остальных составляющих системы? Представьте сито, через которое просевают, скажем, песок.

Сколько грязи и мусора остается на решетке! То же случается и с ячейками решетки при фильтрации обратным осмосом. Поэтому перед процедурой окончательной очистки вода проходит через фильтр для предварительной подготовки. Количество ступеней фильтрации, как и их ее специфика, зависит от качества используемой воды. Благодаря этому ячейки сетки засоряются намного меньше, что продлевает срок службы всего комплекса.

Принцип работы обратного осмоса одинаков для всех видов оборудования, но системы обратного осмоса сильно отличаются друг от друга и по цене, и по функциям, которые они предлагают. Все зависит от комплектации. Некоторые комплексы включают насос для обеспечения подходящего для работы давления, компьютер, который будет управлять процессом, оборудование для автоочистки, благодаря которому будут очищаться ячейки сетки. Все дополнительные комплектующие влияют на цену, а так же на срок службы фильтрующего оборудования.

Обратный осмос в быту

Обратный осмос широко используется для бытовой фильтрации воды. Безусловно, простота использования привлекает многих. Ведь что может быть проще – безболезненная для интерьера установка всех компонентов под мойкой, и в доме всегда есть чем утолить жажду. А сменные картриджи всегда доступны как в магазинах, так и в Интернете.

Но, как и следовало бы ожидать, к каждой бочке меда прилагается ложка дегтя. Для обратного осмоса такой неприятной деталью является утверждение, что вода, полученная этим путем, неживая, не содержит никаких полезных микроэлементов. Но тут возникает вопрос: неужели мы получаем полезные микроэлементы через воду? Зачем тогда мы едим? Ведь именно еда – источник всего полезного и питательного. Тем более, заваривая чай или кофе, человек полностью меняет состав жидкости, которую употребляет. Но вот неизведанный состав водопроводной воды уж точно здоровья никому не добавит. Следовательно, очищенная вода намного полезнее, чем жидкость из-под крана.

Чистая вода действительно способна сделать каждый день лучше. Даже кофе и чай порадуют новыми оттенками вкуса и аромата, если в их основе по-настоящему питьевая вода. Система обратного осмоса – один из самых популярных и доступных способов всегда иметь чистую воду дома.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»