Причиной смерти Майкла Джексона могла бы стать бессонница

Рубрики: [Музыка]  

Эксперт в области сна заявил, что легендарный поп-певец Майкл Джексон, вероятно, страдал тяжелой бессонницей и мог установить мировой рекорд по длительности жизни без полноценного сна, сообщает телеканал CNN.

Известный гарвардский профессор медицины сна Чарльз Чейзлер, консультирующий по вопросам сна в том числе NASA и ЦРУ, выступил в ходе слушаний по иску матери Майкла Джексона к организатору его концертов. Изучив показания продюсеров, хореографов, парикмахеров и других специалистов, работавших с певцом, эксперт пришел к выводу, что Джексон мог стать единственным известным науке человеком, который прожил два месяца без фазы быстрого сна, необходимой для поддержания жизнеспособности организма.

Известно, что врач певца Конрад Мюррей назначил ему сильнодействующее средство пропофол. Позднее Мюррея осудили на четыре года за непредумышленное убийство: суд постановил, что доктор дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими лекарствами, в том числе успокоительными, и стал причиной гибели певца.

Профессор Чейзлер утверждает, что пропофол нарушает нормальный цикл сна, давая пациенту чувство бодрости. Таким образом, полагает эксперт, если бы Джексон не скончался от передозировки 25 июня 2009 г., он мог стать жертвой тяжелейшей бессонницы несколько дней спустя. На бессонницу указывают многие симптомы, наблюдавшиеся у певца: в последние месяцы жизни он с трудом разучивал танцевальные движения, забывал текст песен, которые исполнял много лет, проявлял признаки паранойи, разговаривал сам с собой и даже слышал голоса.

Осенью 2010 г. мать покойного певца Кэтрин Джексон обратилась в высший суд Лос-Анджелеса с иском против промоутерской компании AEG Live, обвиняя ее представителей в «неосмотрительном» выборе Конрада Мюррея в качестве личного врача Джексона. По словам родственником музыканта, компания также оказывала давление на певца, что повлекло за собой нарушение его физического и психического здоровья.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»