ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ НЕИЗБЕЖЕН

Сегодня вся третья нововзглядовского полоса отдана газете экстравагантного писателя-эмигранта. Идея давать слово главным редакторам самых разных (по масштабу, раскрасу и жанру) изданий родилась, напомним нашим читателям, у Додолева еще пять лет назад, когда телекомпания “ВИD” предложила ему разработать проект некоей ТВ-газеты. “Новый Взгляд” не раз представлял

– проекты, к которым имел отношение сам,

– и те, в разработке коих активничали маститые авторы “НВ”.

Прежде всего (в контексте антилимоновских репрессий) стоит отметить именно “ЛИМОНКУ”, которая сама по себе выходит более чем скромным тиражом (всего-то семь тысяч экз.), а придумок там – завал (обратите внимание хотя бы на более чем спорную рубрику “Смачно помер”, забавно и едко пародирующую популярный новостийный подвал столичной чернухи “Срочно в номер”). Автура в боевом листке Эдичкиной партии – крепчайшая (один Дугин чего стоит, не говоря уже о самом “Эдичке” – Лимонове и его экс-супруге Медведевой). И кто в праве лишать миллионы читателей “НВ” возможности познакомится с ярким гранатометным талантом лимонопублицистов? Вопрос риторический… Итак:

ЭДУАРД ЛИМОНОВ,

Главная Guest Star “Нового Взгляда”

ТЕРРОРИЗМ В РОССИИ НЕИЗБЕЖЕН

Читатель заметил конечно, что в последних номерах “Лимонки” все чаще и чаще встречаются материалы о терроризме. Да, мы помещаем такие материалы неспроста. Дело в том, что мы твердо верим (хотя и сожалеем об этом) что грядет эпоха терроризма в России.

К терроризму обращаются только тогда, когда все возможности делать политику легальными методами исчерпаны, когда все двери туда наглухо закрыты для талантливых и энергичных. У нас именно такое положение в России – закрываются последние двери. Уличная борьба давно уже сходит на нет, а с принятием нового уголовного кодекса, где предусмотрены суровые меры против участников демонстраций, станет и вовсе невозможной. Эпоха грандиозных демонстраций 1991 – 1993 годов закончилась.

Политика официальная, конвенциональная давно недоступна для радикалов. Анпилов, поднявший мятеж еще 7 ноября 1991 года, заметьте, не был допущен в официальную политику. Об этом позаботились не столько враги, сколько “друзья” по оппозиции.

Короче, дело дрянь. Власти нашептывают “революции не будет, не будет”, надеясь что ее не будет, а между тем власть создала в стране климат, благотворный для политического терроризма. А один из выстрелов одного из террористов может стать первым выстрелом гражданской войны.

Собственно говоря, страна жаждет гражданской войны. Как бедное большинство, так и жирное подавляющее меньшинство “новых” русских хотят свести счеты с классовыми врагами физически. Ненависть и презрение движут и теми, и другими. “Новые” русские желают громогласного признания их как доминирующего класса и хотят продемонстрировать свою власть арестами и расстрелами. Иначе что это за власть без жертвенной крови?

Бедное большинство хотело бы выжечь “мерседесы” “новых” русских, а потом и их самих стереть с лица земли. Их самих и их семя.

Чиновники ельцины и зюгановы хотели бы предотвратить столкновение и, выступая посредниками между этими классами, остаться во главе государства и у рулей его. Однако неравенство в России столь велико (и продолжает возрастать), что, если самые смелые начнут террор, то всегда найдутся тысячи менее смелых, которые разовьют его в гражданскую войну. Кадры для гражданской войны уже есть. Ненависти в стране достаточно. Нужна лишь тщательно спланированная случайность.

Нужен первый выстрел. И, хотим мы или нет, такой выстрел раздастся.

А после гражданской войны воздух чище. И проблемы решены надежно, силой по крайней мере на поколение вперед.

…власть создала в стране климат, благотворный для политического терроризма


Эдуард Лимонов


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОДНАЖДЫ… И НЕТ ЭТОМУ КОНЦА
Смачно помер
СЛУЖИЛ ЛИ РЕРИХ В ОГПУ?
ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ ЕДЕТ НА ВОСТОК, БЛИЖНИЙ И ДАЛЬНИЙ
АПОЛОГИЯ ГЕРОЯ
“…НЕ ЖИТЬ ТАК БЫСТРО, УМЕРЕТЬ МОЛОДЫМ – ЭТО СТАРЫЙ КЛИЧ, НО Я ХОЧУ БЫТЬ ЖИВЫМ”
“МУЗОБОЗ” В “РОССИИ” И В ЭФИРЕ
ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН НА СЕВЕР


««« »»»