КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

АЛЕКСАНДР КОРЖАКОВ

Жанровые черты портрета А.В.Коржаков стал приобретать в начале 1994 года. Газеты робко, как бы сомневаясь, стали вносить фамилию личного телохранителя Президента в свои рейтинги политического влияния. А к 1995 году журналисты уже просто замусолили фразу классика: кто в России что охраняет, то и имеет. Александр Васильевич потерял образ скромного и верного друга народного Президента. Это была уже совсем другая, грозная фигура. С начала 1994 года руководитель Службы безопасности Президента имел под собой мощное подразделение, не декларированное никакими законодательными актами и действовавшее только на основании некоего секретного положения, подписанного Б.Н.Ельциным. Действуя в связке с Главным управлением охраны, подчиненные Коржакова занимались прослушиванием телефонов, слежкой, скрытой съемкой. Службе безопасности подчинялись знаменитая “Альфа”, президентский полк, элитный парашютно-десантный полк, бригада особого назначения и еще одна десантная дивизия, которыми Коржаков мог воспользоваться без приказа министра обороны.

Когда в средства массовой информации стали просачиваться сведения о реальных силах, приданных Коржакову, его официальные представители, разыгрывая удивление, вопрошали: какие четыре тысячи человек? Нас сотня – другая профессионалов. Потом телезрителей уверяли, что организация системы безопасности – вообще не праздного ума дело. И к тому же – сугубо секретное.

Надо сказать, что сама завеса секретности работала исправно. Даже сейчас, когда на окружение опального Коржакова вывалили лавины компромата, общественность недоумевает, как его людям удалось примирить между собой “ореховскую” и “солнцевскую” московские преступные группировки, выгнать залетных “тамбовских” в Питер и утихомирить особо воинственных “измайловских”.

Специалисты отмечают особый “успех” Коржакова, достигнутый на рубеже прошлого и нынешнего годов, когда в столице почти прекратились демонстративные боевые действия бандитских кланов. Слово “успех” в данном случае берется в кавычки по двум причинам. Во-первых, ни одна из группировок не приказала долго жить, наоборот – все остались в добром здравии. И другое – методы усмирения напоминают скорее установление новой власти в “зоне”, чем бескомпромиссную борьбу с бандитами.

Хотя кто-то из авторитетов все же сложил голову на поле неравной брани с организованными госслужбами. Снайперская винтовка, найденная на месте убийства Отари Квантришвили, и профессиональные выстрелы многим показали, кто в этом доме хозяин.

Когда конкретно пришло к Александру Васильевичу чувство всецелого вхождения в реальную власть, сказать невозможно – дело сугубо личное. Скорее всего это ощущение относится к осени 93-го года. Когда даже куратор главного телохранителя от Президиума ВС Руслан Хасбулатов оказался на нарах.

Очевидно одно – власть Александра Васильевича втянула. Из множества обнародованных эпизодов выделяем наиболее громкие и скандальные. Как, к примеру, появление в Группе российских войск в Германии афериста Дмитрия Якубовского. С функциями распорядителя военным имуществом. “Генерал Дима” успел накуролесить очень ощутимо, прежде чем Коржаков со Скоковым решили, что пора его останавливать. В аппарате правительства уже готовили распоряжение о назначении Якубовского координатором спецслужб России!

Сразу два скандала в области “хождения больших денег” глава Службы безопасности инициировал своим вмешательством, когда подмял под себя официального монополиста по экспорту российского оружия – компанию “Росвооружение”, отстранив от должности ее директора и назначив нового. Не менее властно повел себя Александр Васильевич, предложив личным письмом к премьер-министру пересмотреть стратегию правительства в области экспорта нефти.

Что характерно, Коржаков до последнего времени не был замечен в действиях, которые можно было бы квалифицировать как прямое вредительство интересам действующего Президента. Понимая, что при всем своем могуществе он “не тянет” на самостоятельную фигуру (или, как сейчас модно говорить, на публичного политика), Александр Васильевич, в меру своих сил и способностей к оценке ситуации, искал конфликта с потенциальными соперниками шефа. Будь то Черномырдин, Чубайс или Лужков, а также финансовые группы, поддерживающие их. Конфликт Службы безопасности Президента с охраной “Моста”, группы близкой к Лужкову, – из этой категории. Коржаков решил, что у него появились опасные соперники, в том числе так называемая Московская финансовая группа. Конкретно – “Мост-банк”, ОНЭКСИМ-банк, финансовая империя Березовского и другие. Волей судеб во главе противников в дальнейшем оказался непотопляемый приватизатор Чубайс. Против них и повел войну Коржаков. Причем иногда казалось, что перевес явно на его стороне.

Короче говоря, рвение Коржакова к парламентским выборам стало переходить границы. А непосредственно перед президентскими стало раздражать и самого Президента. Есть чисто человеческая версия. И словами Коржакова она отчасти подтверждается. Он сам признался в одном интервью, что, узнав о резком ухудшении здоровья Ельцина, стал настаивать на переносе выборов.

Но версия эта не основная. Ибо нити предвыборной кампании были уже не в руках Коржакова. Мощная группа Чубайса повела свою игру уже с апреля. Коржакову и его людям изредка удавалось вернуть себе инициативу. Отметим, кстати, что избиратели только после выборов узнали и продолжают узнавать детали той игры. Единственным человеком, до которого должна была обязательно дойти вся эта грязь о неведомо кем украденных миллиардах и собранном компромате, оставался президент. Ближе к концу мая врачи сообщили, что работать ему нельзя. Это было конец для вельможного постельничего.

История главного телохранителя Президента генерала Коржакова закончена. Продолжается история человека, лишенного сладкого наркотика власти и пребывающего в сильнейшей “ломке”, а оттого готового на все, чтобы вернуться во власть снова. Ныне Коржаков – главный поставщик компромата и главный претендент в депутаты от Тульской области. Александр Лебедь – главный претендент на победу на следующих президентских выборах. Место ближайшего сподвижника Лебедя, кажется, уже занято.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРАВОВОЙ ФАРВАТЕР ДЛЯ ТЕЛЕКОРАБЛЯ
АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ БЕНЗИН – ЭТО РЕАЛЬНО
ЗАЧЕМ ДЕПУТАТУ МАНДАТ?
“ГОРЬКИЙ ПАРК“ ПРЕЗЕНТОВАЛ “STARE”
ПО ТУ СТОРОНУ ОГЛАСКИ
АРТИСТЫ И ЖУРНАЛИСТЫ “НА СКОВОРОДКЕ”
КАЖДЫЙ ВОСЬМОЙ МОСКВИЧ ПОПРОБОВАЛ “ИВ РОШЕ”
НОВОСТИ ХОРОШЕГО ЗВУКА


««« »»»