Климатические особенности Белокатайского района

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

В пределах климатического районирования в масштабах Республики Башкортостан данный субъект имеет резко континентальный характер. Современный климат Белокатайского района выражается в довольно жарком летнем периоде и в продолжительном морозном отрезке зимних месяцев в году. По данным метеостанции Емаши, среднегодовой диапазон температуры атмосферного окружения колеблется на северных участках района от +4˚ до +10˚C на южных территориях.

Отрицательные показания до 16˚C в наиболее холодном месяце январе, и положительные данные до 18˚C в знойном июле представляют среднемесячную статистику за десятилетний период метеорологических исследований.

Климат Белокатайского районаОсобенности отдельных периодов

Период активной вегетации, когда усредненная суточная температура выше 14˚C, имеет продолжительность около 125-145 дней. На незатененных и более ровных участках уже во второй декаде мая месяца начинается данный период. Теплые дни без ночных заморозков могут длитьсяоколо трех с половиной месяцев. Но при поздних весенних заморозках ночью в июне месяце или при ранних осенних августовских похолоданиях с подмораживанием поверхности почвы этот промежуток может укорачиваться более чем на месяц.

Направление ветров

По статистике, почва в данном районе обычно подвергается промерзанию до глубины 87-94 сантиметров, но особенно холодные годы этот показатель может превышать норму на десятки сантиметров. Под влиянием антициклона из Сибири в зимний период преобладание южного направления ветрового режима обуславливается местными особенностями рельефа. А также это зависит от характера общей циркуляции атмосферного фронта. Преобладающие в летние месяцы направления северо-западных и северных ветров обеспечивают максимальное количество атмосферных осадков – около 90 миллиметров только в июле месяце.

Характер климатических условий

Гидротермический коэффициент влагообеспеченности промежутка активной вегетации, что достигает отметки 1,4-20, определяет характеристику зоны климатических условий летнего периода как устойчиво-влажную На юго-восточной, преимущественно горной, части субъекта количество осадков около 590 миллиметров в год варьируется до 420 миллиметров на северо-западном участке.

Благоприятные климатические особенности Белокатайского района способствуют развитию инфраструктуры туризма и спорта в Башкортостане.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»