О завышенных результатах ЕГЭ

Рубрики: [Разное]  

По последним данным Министерства образования, около половины оценок работ, которые получили высокий результат (от 80 баллов) были неоправданно завышены. Причем данное явление наблюдается в целом ряде предметов. Такой вывод был сделан разработчиками экзамена, совершившими ряд выборочных проверок в нескольких регионах.

Проверки проводили в тех регионах, где статистика показывала резкую динамику увеличения хороших отметок в отдельных предметах. Проверка показала, что, к примеру, преподаватели  очень лояльно относились к тому, что многие работы были очень похожими друг на друга. К сожалению, это не наибольшая ошибка, обнаруженная контрольной комиссией. В общей сложности под проверку попало около полутора тысяч работ, при этом серьезные нарушения были обнаружены в 80%. Более чем половина из проверенных материалов была с завышенными оценками: от одного и до четырех баллов. Наверняка, даже и не стоит комментировать ситуацию в Дагестане, которая освещалась во многих отечественных СМИ. В случаях с биологией и историей, члены комиссии считают, что 70 и 94 процента работ были списаны.

Результаты, полученные вследствие проверки контрольной комиссии Рособрнадзора, были отправлены обратно в регионы с указанием к переоценке. Министерство образования попросило все регионы, в которых контроль нашел погрешности в объективности оценивания, пересмотреть и перепроверить опубликованные ранее результаты. Применимые к работам, нарушающим правила, меры могут быть очень строгими. К примеру, на территории Дагестана уже было отменено около шестисот результатов ЕГЭ по биологии.

Скандалы, связанные с ЕГЭ, начались с первого дня старта экзаменационной сессии. Материалы ко многим экзаменам еще накануне проведения были опубликованы в интернете. За распространение данных материалов некоторые из выпускников были лишены аттестата в этом учебном году. Но, к сожалению, данную меру нельзя считать эффективной, ведь в некоторых регионах нарушения имели массовый характер. В будущем руководство Министерства образования планирует ужесточить меры безопасности для адекватного проведения ЕГЭ, а также возможен вариант с введением дополнительных факторов, влияющих на поступление абитуриента в ВУЗ: как вариант рассматриваются средний балл аттестата, портфолио ученика или собеседование, проведенное независимой комиссией.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»