Земфира – «Жить в твоей голове» ****

Рубрики: [Музыка]  [Рецензия]  

Альбом «Жить в твоей голове» стал доступен для прослушивания в ночь на 14 февраля 2013 года. С момента выхода предыдущего номерного альбома Земфиры – более чем неоднозначного «Спасибо» – прошло шесть лет. Новый диск появился, когда его почти перестали ждать, и сопровождался анонсами, в которых почти непременно употреблялось словосочетание «главная певица страны».

Собственно, «главных певиц» в стране две, и обе как-то давно не балуют страну работоспособностью и актуальными хитами. Алла Пугачева давно ушла со сцены, хотя и осталась важным персонажем индустрии «звезд»: домохозяек по-прежнему возбуждают известия из ее семейной жизни и фотографии замка ее юного мужа, а вот возрождение примадонниных «Рождественских встреч» вызвало прискорбно низкий резонанс. Главное, никаких новых интересных песен там не прозвучало. Земфира же по-прежнему очень важна для тех, кто помнит наизусть два ее первых альбома. Некоторых поклонников, правда, та инъекция гениальности так подкосила, что они заставили себя полюбить и пластинку «Спасибо». Яростно культивируемую социопатию Земфиры, которая за шесть лет устроила концертные туры не более трех раз, эта публика с удовольствием спутала с перфекционизмом. В целом же ситуация исчерпывающе описывается фразой: «У меня есть невеста, только она об этом не знает». Певица выступает раз в два года, еще реже выдает странные синглы, никак и никогда не реагирует на ситуацию в стране, поддерживает с поклонниками одностороннюю связь – и продолжает считаться лучшей? ОК. В России такое действительно возможно.

14 февраля состоялись своеобразные выборы лучшей певицы из двух предложенных. Почему не предлагали других, действующих и интересных публике? Не в традициях России, видимо. Что ж, на этих выборах Земфира положила Аллу на обе лопатки. «Яндекс. Музыка» побил собственные рекорды прослушиваний, социальные сети запестрели первыми рецензиями уже через час после появления альбома – это была трудная ночь для френдов музыкальных критиков, как пошутил кто-то в ленте. Автора этих строк ночная истерия чуть не отвлекла от просмотра эпического матча между «Реалом» и «Манчестером». Впрочем, вопроса, с чего начинать следующее утро, в любом случае не возникло.

Главная не главная, но только очень важная певица могла вызвать такое единодушие и такую степень любопытства к ее нежданной новинке. Диск в первый же день послушали более-менее все – и мало кто удержался либо от пространной рецензии, в которой «Жить в твоей голове» почему-то сравнивали с группой Queen, либо от ценного замечания в стиле «я лично считаю». Но все эти рецензии, да и вообще восприятие Земфиры в качестве «главной певицы страны» уже не имеют прямого отношения к личности артистки и даже к ее талантам. Новый альбом, ажиотаж вокруг него, обилие оценок – это не Земфира, это вопрос соответствия тому, чего мы от нее ожидаем. «Спасибо» обескураживал, потому что убедить себя в том, что именно этого мы хотим услышать от певицы, было крайне сложно. «Жить в твоей голове» показался куда более удачным, потому что позволял каждому засунуть Земфиру в придуманную для нее систему координат. Новый альбом, конечно, лучше предыдущего. Две ранее обнародованные песни почему-то выглядят на нем нелепо-чужеродными. В приоритете – тихие, личностные композиции, тексты которых наверняка заставят впечатлительных девушек полюбить «Зёму» пуще прежнего. Артистка не скрывает своей любви к музыке Radiohead, очень мило владеет вокальным аппаратом, и иногда выдает мощные с мелодической точки зрения фрагменты – припевы «Кофевино», «Горы» и «Кувырка», «Жить в твоей голове», «Чайка». Обращает на себя внимание также настоящий плач по покойнику «Похоронила» – но он известен по саундтреку к фильму про смерть «Последняя сказка Риты», в связи с чем звучит не так резко, как хотелось бы.

А больше про песни альбома сказать как бы и нечего. Они определенно неплохи, но ни один из треков не то чтобы объединил страну, но даже не выглядит бесспорным хитом. Почти любая композиция будет неплохо выглядеть на радио, но только в сравнении с соседками по эфиру, а не сама по себе. Через две недели после бессонной ночи и бурных обсуждений об альбоме «Жить в твоей голове» уже никто не вспоминал – запоздавшие рецензии, появившиеся в тормозимых типографским циклом журналах, встречаются с некоторым недоумением, альбом не вызывает желания себя переслушать, и никакие песни с него не играют в голове. Для поддержания многолетнего мифа этого явно мало. Не хватает только официального заявления Земфиры: «Прошу уволить меня из главных певиц страны. Пусть Пугачева отдувается, ей это больше по душе». Невеста узнала о самопровозглашенном женихе, но предпочла остаться незамужней.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»