Антипиратский законопроект в России не коснется музыки

Рубрики: [Новости]  

Законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который Госдума планирует принять в ближайшее время, скорее всего, будет касаться только фильмов, музыкальные произведения из законопроекта исключаются, а расширяться этот перечень не будет, об этом заявил глава профильного думского Комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников (ЕР).?Антипиратский законопроект, который был принят Госдумой в первом чтении 14 июня 2013 г., определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и, как предполагалось в принятой в первом чтении редакции документа, музыкальные произведения. Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от всех думских фракций, кроме ЛДПР.

— Очевидно, что расширение круга объектов интеллектуальных прав не будет. Законопроект будет касаться только фильмов, — заявил Крашенинников.?По словам парламентария, вопрос об остальных объектах интеллектуальных прав, в том числе о музыке, литературе, науке и произведениях искусства будет поднят при рассмотрении блока поправок в четвертую часть Гражданского кодекса РФ.

Относительно других спорных положений законопроекта, в частности, о том, чтобы такие дела по защите интеллектуальных прав и блокировке интернет-сайтов за нелегальный контент находились в исключительной компетенции Мосгорсуда, глава комитета отметил, что это положение сохраняется.

— Поскольку круг объектов расширяться не будет и мы его, наоборот, даже сужаем, нагрузка на Мосгорсуд, конечно, возрастет, но они должны справиться, — уверен Крашенников.

Решение о том, блокировать ли весь портал или только его страницы, на которых незаконно размещен объект защиты интеллектуальных прав, еще не приняно. По словам Крашенникова, Госдума планирует рассмотреть антипиратский законопроект 21 июня.

— Я думаю, скорее всего, в пятницу примем во втором и третьем чтениях,— подытожил глава комитета.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»