Джон Лайдон (Public Image Limited) : «Всякий, кто занимается музыкой искренне — молод»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О СВОЕЙ ПРОТИВОРЕЧИВОЙ РЕПУТАЦИИ

— Я просто вышел на шаг вперед, оторвался, я никого не копирую, я такой, какой есть. Поэтому мне многие завидуют. Я счастлив этим — значит, я все делаю правильно. У меня простые принципы: я пацифист, никто на Земле, ни один человек, животное или ребенок не является моим врагом. Но все государства, правительства, все религиозные институции по определению мои враги. Если это противоречиво — то всё, значит, верно. Я такой и есть.

СЧИТАЕТ ЛИ СЕБЯ «САМЫМ ЧЕСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА ЗЕМЛЕ»?

— Да, стараюсь. Иногда вру — так, для развлечения.

О БОГАТСТВЕ

— Нет, конечно, быть богатым ничуть не стыдно. Стыдно бывает за то, что богатеи делают со своими деньгами. Некоторые рождаются в богатых семьях, некоторые — нет, я вот родился в бедной семье, но я не вижу никакой разницы между нами, человеческими существами. Единственное, чего не понимают богатые дети, — того, что данная им от рождения привилегия не делает их лучше. Поэтому они часто становятся политиками.

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

— Я не верю поп-звездам, которые занимаются этим на глазах у всех. Похоже, их аудитория — пресса, а не те, кому они якобы помогают. Всё для того, чтобы хорошо выглядеть. Я вот, скажем, помогаю сиротским домам — но я не скажу вам, каким и в каких количествах — во-первых, потому что не веду отчетности, а во-вторых, у меня нет необходимости кричать об этом во всю глотку. Сердце и душа — вот мои советчики, а не профессиональные пиарщики. Меня папа еще учил: не кричи о добрых делах. Я запомнил, и это стало важной частью моего характера.

ПОЧЕМУ ВЫХОДИЛ НА СЦЕНУ С SEX PISTOLS, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ЗАРЕКАЛСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ?

— Нет, нет, нет, это не было «только для денег». Мы нехорошо расставались в свое время, врагами практически. И нас это мучило — так что мы решили попробовать завершить историю группы как друзья. Надо сказать, в молодости я, к своему стыду, совершенно не ценил хороших отношений с коллегами. С тех пор я сильно изменился. Public Image Limited построен на принципах дружбы. Работать с людьми, которых уважаешь, — половина успеха. Дружба открывает невероятное количество дверей, дает возможность экспериментировать, направлять музыку в любое русло. Учитываются все точки зрения, все разногласия. Принимаются верные решения. Дружба между музыкантами — это экстаз без наркотиков. И в этом заключается разница между PIL и любой другой современной группой.

О СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

— Формат mp3 — это жуткое качество. Я люблю винил, я кое-как смирился с существованием компакт-дисков, но mp3 — это ужас. Музыкальная индустрия тоже малоприятная штука. Конечно, без нее у нас не было бы ни CD, ни винила, но у воротил большого бизнеса двойная мораль: они продают по несколько раз одну и ту же музыку. Сейчас у нас собственный рекорд-лейбл, и только теперь я могу гарантировать своим слушателям идеальное качество сигнала на пластинках и CD. Кстати, самая большая проблема формата mp3 — полное отсутствие баса, низких частот. Особенно для музыки PIL, в которой бас играет очень важную роль.

О ВИНИЛЕ

— Нет, пластинки уже никогда не смогут отвоевать прежние позиции. Но они останутся у коллекционеров, и коллекционеры будут всегда. Я один из них. Нет ничего лучше, чем пластинка. То, что до сих пор не предложено ни одной равноценной альтернативы виниловой пластинке, — позор электронной промышленности всего мира!

О СВОЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

— А я вообще молод. Всякий, кто занимается музыкой искренне, от всего сердца, — молод. Стыдно бывает иногда слышать: «это мой последний концерт», «я ухожу со сцены», «пора завязывать со всем этим». От меня вы этого не дождетесь. Я никогда не стану старым. Я пережил множество тяжелых моментов, даже трагедий, но никогда не буду жалеть ни о чем, потому что жизнь моя была раем на Земле — и остается таковым до моего последнего вздоха.

О СВОЕМ ИДЕАЛЕ

— Это Ганди. Великий человек. Идея пассивного сопротивления — одно из главных достижений человечества.

О ФИЛЬМЕ РИЧАРДА АТТЕНБОРО С БЕНОМ КИНГСЛИ В РОЛИ ГАНДИ

— Вполне приличный. Но нужно читать его книги, чтобы в полной мере оценить масштаб его личности. Достоинства Ганди оценил рабочий класс Англии, а рабочий класс Англии непросто заставить полюбить кого-то. Как представитель этого самого класса, могу за это поручиться.

СЧИТАЕТ ЛИ СЕБЯ ЧАСТЬЮ РАБОЧЕГО КЛАССА ВЕЛИКОБРИТАНИИ?

— Да. Я рожден им, выращен, он навсегда со мной. Это моя движущая сила.

О ВЫСТУПЛЕНИИ В РОССИИ НА ФЕСТИВАЛЕ «СОТВОРЕНИЕ МИРА»

— Фантастически странное мероприятие. Мы здорово отыграли, и нас прекрасно приняли — и тут же приехал ваш президент. Это было дико весело. Там была мультикультурная публика, со всеми вытекающими. Наш гитарист, Лу Эдмондс, играл не только с нами, но и с тувинскими певцами, знаете? (Имитирует горловое пение.) Они были друзьями Лу — и сразу стали нашими друзьями тоже. А дружба в России понятно чем оборачивается.

МОЖЕТ ЛИ НАЗВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЧИКОМ?

—Да. Думаю, да.

(«Известия», 18.06.2013)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»