В Минкультуры появится новый отдел о фольклоре

Рубрики: [Новости]  

Приказ о создании отдела народного творчества и традиционной народной культуры был подписан министром культуры РФ Владимиром Мединским 11 июня. Пока он не обнародован на официальном сайте, но в соцсетях и сервисах уже появилась информация о реализации правового акта.
Например, пользователи «ВКонтакте» пишут о начале съемок регулярной фольклорной телепередачи и выделенных из госбюджета средствах на проведение форума  ”Живая традиция”. Его программа утверждает идею жизнеспособности и актуальности традиционной культуры в наши дни.
Блогеры сообщают об активном участии специалистов в работе отдела. По их словам, фольклористами разработана программа развития, направленная на популяризацию и сохранение народного творчества по всей России. Уже запланированы научные исследования и формирование Централизованного фонда фольклорно-этнографических материалов. Особое внимание уделено реконструкции и воссозданию русских традиций.
Напомним, что существовавший до приказа отдел народного творчества не занимался поддержкой традиционной народной культуры России. Новый отдел не только поставит этот вопрос перед государством, но и предложит свое решение впервые в истории существования Минкультуры России.



 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»