ЗАПАДНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ: КТО “ЗА”?

Если дела и дальше пойдут так, как идут, то красивая, но всегда столь далекая от действительности “Книга о вкусной и здоровой пище”, заставлявшая облизываться не одно поколение наших людей, не скоро превратится для россиян в книгу настольную. По крайней мере именно такая мысль приходит в голову, когда читаешь тревожное письмо, с которым обратился только что к председателю Госдумы известный российский предприниматель Владимир Довгань.

За последние годы, пишет г-н Довгань, за счет импортных продуктов питания продовольственный рынок страны насытился. Но возникла новая проблема – угроза здоровью миллионов россиян. Дело в том, что заполнили рынок импортные товары низкого качества, подчас просто поддельные.

Особенно тяжелое положение сложилось в ликеро-водочной отрасли. По словам г-на Довганя, эта продукция – безусловный лидер по количеству и размаху подделок. От употребления фальсифицированного алкоголя, например, в 1995 году погибло более 50 тысяч россиян!

Г-н Довгань, впрочем, не только констатирует, но и сообщает, что уже делает его компания “Дока” для исправления ситуации.

Так, специалисты “Доки” разработали защиту продовольственных товаров от подделок с помощью специального “паспорта качества”, имеющего степени защиты (подобно денежным знакам). Паспорт этот крепится как дополнительный ярлычок к упаковке или к контрэтикетке. Без него, к слову сказать, компания “Довгань” не реализует сегодня уже ни одну из своих продукций.

Г-н Довгань стал также инициатором создающейся “Ассоциации производителей и распространителей высококачественной продукции “Защищенное качество”. Отбор в нее будет строгим: наряду с соответствием продукции российским ГОСТам и стандартам она должна отвечать и стандартам Европейского Союза.

Г-н Довгань просит Госдуму, используя ее влияние и авторитет, обратить внимание общества на надвигающуюся продовольственную зависимость России. Он также заявил, что готов представить в Госдуму законопроект об усилении личной ответственности руководителей, производящих и реализующих некачественную продукцию.

Петр ПОПОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ДИКОЕ САФАРИ
КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕНАВИДИТ ВОЙНУ
МОСТ В КОСМОС, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ “WEST”
ИНФОРМАЦИЯ – ЭТО УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
ПОЖЕНИТЬ АНТОЛОГИЮ С РЭГГЕЙ
ГАСТРОЛЬНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ ЛАРИСЫ ДОЛИНОЙ
БАНКОВСКИЕ ЧЕКИ ДОПОЛНЯТ СИСТЕМУ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
АКЦИЯ


««« »»»