Кевин Вассерман (The Offspring): «Возраст панку не помеха»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

ЗНАЮТ ЛИ ПОКЛОННИКИ, ЧТО ГРУППА СФОРМИРОВАЛАСЬ НЕ В 90-Е, А В СЕРЕДИНЕ 80-Х?

— Вы намекаете, что мы староваты для панк-рока? Да наверняка знают — ведь на наших концертах бывают те, кто следит за нами еще с того времени. Впрочем, следить за нами стоило с 1989-го, когда вышел наш первый альбом, так что по факту мы ближе к 1990-м. Но тем не менее группе через год исполнится 30 лет. Это немного странно для нас самих.

О ПАНК-РОКЕ

— Панк — это музыкальная форма, не хуже и не лучше любой другой. Да, мы выбрали ее, будучи юными и рассерженными. Я, например, терпеть не мог школу, испытывал состояние повседневной депрессии и расстройства — и панк меня крепко выручил, избавив от всего этого. Время показало, что возраст панку не помеха. Если наши годы станут мешать — выйдем из игры. Пока что все вроде довольны — и мы сами, и наши поклонники.

О ПЕСНЯХ, КОТОРЫЕ НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В КАНОНЫ ПАНК-РОКА

— Бывало, и что с того? Я всегда отвечаю: идите к черту, панк или не панк, это все равно классная песня.

О «МУЗЫКЕ ВНЕ ПОЛИТИКИ»

— Bо-первых, само утверждение в корне неверно: мы же не только музыканты, но и обычные граждане, которым не безразлично, что происходит в их стране. Мы не можем, берясь за инструменты, перестать думать об этом, правда? Политика так или иначе сказывается на всем, в том числе и на музыке. Главное — подать эти проблемы артистично.

О «ПАСМУРНОМ» ПОСЛЕДНЕМ АЛЬБОМЕ «DAYS GO BY»

— Наверное, это мудрость (Смеется.), пришедшая к нам поздновато, нет? Люди, знаете, с возрастом меняются, начинают понимать и замечать то, на что, скажем, 10 лет назад не обратили бы внимания. Вот и с нами происходит ровно то же самое. Да, это более взрослый альбом — но ведь мы можем позволить себе толику рассудительности?

О ЛИЧНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЯХ

— Музыку я слушаю всё время — я не из тех музыкантов, кто, как говорится, «не читатель, а писатель». Причем самую разную — джаз, много старого классического рока: Led Zeppelin, Джими Хендрикса; слушаю классику блюза, панк самых разных периодов. В общем, я всеяден. И выбор мой непредсказуем — он всегда зависит от самых разных факторов. Но, кстати, у меня есть и другие хобби — я, например, заядлый рыбак. И еще катаюсь на сноуборде.

О ТВОРЧЕСТВЕ МОЛОДЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

— Да неважно, молоды музыканты или нет, были бы хорошими. Тут я повторюсь: возраст — не помеха. Есть множество коллективов совершенно взрослых, играющих полную чушь, ну и наоборот тоже бывает.

О РОССИЙСКОЙ ПУБЛИКЕ

— Ваша публика замечательная: они знают все слова и всегда подпевают. Так что когда речь заходит о гастролях в России, мы всегда за.?(«Известия», 30.05.2013)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»