Перерегистрация ОПО

Рубрики: [Разное]  

Нашей организации понадобилось осуществить такую процедуру как перерегистрация ОПО (опасных производственных объектов). Мы начинали работать с несколькими компаниями, предоставляющими подобные услуги, но каждый раз не могли найти «общий язык» в различных аспектах. Одна компания оказалась неспособна предоставить все необходимые нам услуги, у другой компании нас не устроили расценки. Так или иначе, «идеального» партнера мы найти не могли, а перерегистрировать опасные объекты было необходимо в краткие сроки.

Мы обратились к ООО «ПРО-Эксперт», которое занимается регистрацией и перерегистрацией опасных производственных объектов, а также оказывает консультационные и экспертные услуги в данной сфере. Это был правильный выбор. Компания «ПРО-Эксперт» быстро и качественно осуществила такую процедуру как перерегистрация ОПО и предоставила нам пакет документов.

Необходимые процедуры и документация при перерегистрации ОПО

Чтобы перерегистрировать опасный производственный объект в Госреестре ОПО, эксплуатирующая организация должна предоставить следующие документы:

1. карту учета ОПО (на каждый объект – по два экземпляра);

2. сведения о характеристике каждого производственного опасного объекта (также в двух экземплярах);

3. выданное ранее свидетельство о первой регистрации опасного производственного объекта (или нескольких), а также их карты учета;

4. дополнительную информацию об ОПО и организации, эксплуатирующей данные объекты для подтверждения правильности идентификации, произведенной эксплуатирующей организацией.

Все эти документы необходимы для того, чтобы была произведена перерегистрация ОПО. Кроме того, чтобы внести изменения в Госреестр ОПО, его ведомственные или территориальные разделы, нужно собрать и другие документы. Это делается в связи с изменениями информации, содержащейся в ранее полученном организацией свидетельстве о регистрации ОПО либо в карте учета объекта. Таким образом, кроме перечисленных документов, организация, которой нужна перерегистрация ОПО, подает в регистрирующие органы следующие документы:

  •  заявление от этой организации;
  • карта учета объекта (на каждый заново регистрируемый объект в 2-х экземплярах);
  • информация, характеристики производственного опасного объекта (в 2-х экземплярах на каждый опасный производственный объект, вне зависимости от того, регистрируется он первый раз или производится перерегистрация ОПО);
  • свидетельство о регистрации ОПО (одного или нескольких), выданное ранее; карты учета (одна или на несколько объектов), если необходимо внести изменения в сведения, находящиеся в данных документах;
  • документы, которые подтверждают данные изменения;
  • какие-либо дополнительные сведения об ОПО использующей их компании для подтверждения предоставленной информации.

Работа компании «ПРО-Эксперт»

Данная организация провела для нас все необходимые процедуры, чтобы перерегистрация ОПО завершилась правильно и в краткие сроки. Профессионалами компании для нас была разработана нормативная документация, «Положение об организации и осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта», Инструкции для опасных видов деятельности на ОПО, локальные нормативные акты. Эксперты ООО «ПРО-Эксперт» помогли нам в согласовании карт учета и необходимых сведений об опасных объектах, а также сопроводили согласование в Ростехнадзоре, благодаря чему перерегистрация ОПО прошла успешно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»