ВЫБОРЫ В РОССИИ…

Евгений Ю. ДОДОЛЕВ

Главный.

…не более, чем детская забава. Хотя поэт по-прежнему здесь больше, чем поэт. Что и постулирует, кстати, тезис о несерьезности и ничтожности предстоящих выборов. Особенно – выборов президентских.

Ельцин или …?

Сомнение – исконно русская черта. “Человек я или тварь дрожащая?” – нервно спросил себя “скубент” Раскольников и зарубил гадкую пенсионерку-валютчицу. Способность сомневаться в очевидном делает человека неспособным совершить правильный выбор.

Тем более в июне 1996 года.

Какие выборы?! Вы о чем? Русский человек существует в собственной системе координат. Он искренен. Душевен. Самоотвержен. За идею, в которую верит, готов жизнь отдать. Ну уж по лбу-то двинуть – во всяком случае. Он философ. И потому так терпеливо переносит трудности, что уровень его внутреннего покоя достаточно высок.

Наше общество, жившее, как умело, внутренними ценностями, мало заботившееся о деньгах (нищета нищих – по В.Бутусову – была гарантирована), теперь стало, с места в карьер, жить внешними.

Появились навороченные бутики и светлые супермаркеты, на улицах зашустрели шикарные иномарки, ТВ-реклама призывает нас покупать особняки, дорогую мебель и сантехнику, красивых женщин и прочие предметы роскоши, на которые у подавляющего большинства избирателей денег нет.

Зато телевизор, их демонстрирующий, – есть, полагаю, у всех.

Эти изменения нашей действительности лишь стимулируют развитие чувства малоценности, нелюбимости и одиночества среднего человека, который понимает, что ему всего этого “внешнего” – не получить.

От этого одиноко не только деревенским старушкам. Чувство одиночества – это то, что нашей культуре (как тоталитарной) не было имманентно. Одни верили и любили (вождя, идеологию, соратников), и это объединяло. Другие – ненавидели, и это тоже объединяло.

А теперь каждый сам по себе. И многие кандидаты в “слуги народные” никак это в толк не возьмут, поэтому и тратят деньги впустую. (Напомню недешевую раскрутку “выбороссов” во время выборов-93, принесшую им лишь позор да еще, пожалуй, и презрение более смышленых “жириков”).

Социум, как всякий живой организм, сам решает свои проблемы, трансформируя массовую культуру, и потому очевидно: “Наш дом – Россия” транжирил деньги в конце прошлого года так же бездарно, как ранее сорили ими “выбороссы”. И проиграл коммунистам.

Но кровью-то рано или поздно умываться будут не коммунитсы из “НДР” и не зюгановцы… Чубы трещат лишь у холопов, а коммунисты – всегда у нас в положении барском (речь не только о коммунистах Гайдаре, Ельцине, Черномырдине и сотнях других вельмож, но и о командирах среднего звена).

Русский человек (как национальный характер) – это ребенок, но при этом ребенок сдержанный, самоотверженный, без самолюбования, преданный, способный на истинную любовь. Оказавшийся сегодня в непривычных для себя, чисто западных, условиях жизни, он растерян, огорчен, не знает, куда бежать и за кого голосовать. То ли в ряды мафии вступать, то ли напиться. “Как жаль, что мы живем недостаточно долго, чтобы пользоваться уроками своих ошибок” (Лабрюйер).

Дай нам Бог остаться верными себе и не променять свою русскую идеологию “быть” (по Э.Фромму) на холодное, вечно манящее и никогда не достижимое европейское “иметь”.

И дай нам рассудок, чтобы вновь не быть обманутыми.

А напоследок – цитата из Ярослава Могутина, который вынужен был эмигрировать в США после ряда конфликтов с властями (из-за нескольких спорных публикаций в “Новом Взгляде”), цитата, подтверждающая тезис “выборы – детская забава” (не только в России):

“Меня интервьюировала для Village Voice Айлин Майлз, известная писательница и поэтесса. После интервью Айлин рассказала, как она выставлялась на пост президента США. Подобное удовольствие может позволить себе каждый американец. И даже если тебе не удастся стать одним из основных кандидатов, твое имя все равно может фигурировать в избирательных бюллетенях: друзья и родственники наверняка проголосуют за тебя! В бюллетень можно вписать любое имя. Например, на каждых выборах немало голосов отдается… Микки Маусу. Айлин с юмором относится к своей неудачной президентской кампании: “Конечно, Микки Маус был более популярным кандидатом, чем я!”


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ “ПОНИКЛИ ЛЮТИКИ”?
СИНДИ КРОУФОРД –НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЕЕ СУПЕРМОДЕЛЬЮ
КРАСИВЫЙ РОМАН С ЕЛЬЦИНЫМ СДЕЛАЛ “КИНОТАВР” НЕЗАВИСИМЫМ
ПЕРВАЯ СРЕДИ РАВНЫХ
АНАТОЛИЙ КРУПНОВ – АВТОР ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СКРЕЩИВАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТА С КУРАЖОМ (УДАЧНОГО)
ЕСЛИ ВАМ УЛЫБНУЛСЯ КАССИР
ЦЕЛАЯ НЕДЕЛЯ С КРОЛИКОМ КВИКИ
БАМПЕР ДЕЛАЕТ ДЫРУ И ВСЕ ЭТО НАЯВУ
ПУТЬ ОТ “СЕКУНД” К “ДНЯМ” ЛЕЖАЛ ЧЕРЕЗ “ДИКОЕ ПОЛЕ”
НЕСКОЛЬКО СНОВ ОБ АМЕРИКЕ. ЧАСТЬ 8 (И ШЕСТАЯ В 1996 ГОДУ)
ЛЕКАРСТВО ИЗ БАНАНОВ
КОЗЕЛ СНЕЖОК – ЗВЕЗДА ЭКРАНА


««« »»»