ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД

1991 – АГОНИЯ ИМПЕРИИ

ИЮНЬ

5 – М.Горбачев выступил с нобелевской лекцией в Осло.

6 – На пресс-конференции в Кремле председатель ВС СССР А.Лукьянов, отвечая на вопрос, за кого из шести кандидатов на пост президента России он будет голосовать, заявил: “12 июня я буду в Англии”.

7 – Кандидат в президенты РСФСР А.Тулеев у западного крыла гостиницы “Россия” в Москве задержал уголовника – некоего Абдугалиева из Алма-Атинской области.

7 – ВС Украины принял решение о немедленном переходе под юрисдикцию УССР союзных предприятий и организаций, расположенных на территории республики.

9 – Первый вице-премьер В.Щербаков сообщил журналистам, что советское правительство разрабатывает программу, согласно которой с 1 января 1991 года будет введена внутренняя конвертируемость рубля.

10 – Письмо президента США Дж.Буша Горбачеву о принятом решении предоставить Советскому Союзу дополнительный кредит в 1,5 млрд. долларов для закупок сельскохозяйственной продукции.

10 – Опубликован ответ Горбачева на вопрос “Правды” в связи с проводимым 12 июня опросом жителей Ленинграда о переименовании города. Он высказал твердое убеждение в том, что нет “ни нравственных, ни политических оснований” для изменения решения II съезда Советов в 1924 году, которое “выразило волю народов всей страны”.

12 – Президентские выборы в России, в которых приняли участие около 75% внесенных в списки. Ельцин получил более 57% голосов, у занявшего второе место Рыжкова – свыше 17%, почти 6 млн. голосов (около 8%) получил занявший третье место Жириновский.

12 – Выборы президента Татарстана с участием более 60% жителей республики. За единственного кандидата Ментимира Шаймиева (1937), первого секретаря Татрескома КПСС (с октября, 1989-го), председателя ВС ТССР (с апреля 1990-го), подано более 70: бюллетеней.

13 – В телебеседе с Л.Кравченко и С.Ломакиным М.Горбачев публично отреагировал на результаты президентских выборов в России, указав на невысокий, по его мнению, процент голосов, поданных за Б.Ельцина.

17 – Выступая в ВС СССР, премьер Павлов доложил, что за пять месяцев дефицит союзного бюджета составил 39 млрд. руб. Главными причинами деградации экономики он назвал политическую нестабильность и падение дисциплины (забастовки). Впервые была названа сумма ущерба антиалкогольной кампании Горбачева – Лигачева: 200 млрд. руб. Премьер выдвинул требования предоставить Кабинету министров чрезвычайные полномочия, не оставляющие места для реальной власти союзного президента. На закрытом заседании во второй половине дня с информацией выступили шефы МО, МВД и КГБ, поддержавшие “пять пунктов” Павлова. Председатель КГБ Крючков разоблачил перестроечные реформы как заговор ЦРУ, прямо указав, что, “если не будут приняты чрезвычайные меры, наша страна прекратит свое существование”.

18 – 21 – Рабочий визит Б.Ельцина в США.

26 – Вооруженный отряд ОМОНа ворвался на Вильнюсскую телефонную станцию и остановил ее работу под предлогом поисков спрятанного там оружия.

27 – В Краснодаре подписан акт о ликвидации Южной группы советских войск, располагавшихся на территории Венгрии.

28 – Ночью демонтирован памятник В.И.Ленину на центральной площади столицы Республики Молдова – Кишинева.

ИЮЛЬ

1 – Заявление группы видных либерал-коммунистов о создании Движения демократических реформ.

1 – Начало официальной регистрации безработных. В Москве и других городах открылись биржи труда.

2 – Горбачев обсудил с руководителями союзных республик провальные результаты экономического развития страны в первом полугодии.

2 – Запущен второй российский спутник связи “Горизонт” (первый выведен на орбиту 23 ноября 1990 года).

3 – Шеварднадзе подал заявление о выходе из рядов КПСС.

3 – Горбачев встретился с руководителями “девятки”. Подтверждается готовность продолжать ново-огаревский процесс.

3 – ЦТ известило со ссылкой на ЦРУ, что сбор зерна в стране в 1991 году будет на 50 млн. тонн меньше, чем в предыдущем.

17 – Горбачев прибыл в Лондон на встречу с руководителями “семерки”.

17 – В Минске лидеры компартий Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии, озабоченные сохранением и обновлением Союза ССР, согласовали план совместных действий.

18 – Командующие всех военных округов и начальники военных академий приглашены на заседание политбюро ЦК КП РСФСР.

20 – Указ № 14 президента России Ельцина о департизации государственных органов, учреждений и организаций, находящихся на территории РСФСР.

23 – “Советская Россия”, а затем ряд других патриотических изданий опубликовала “Слово к народу” (писатели Бондарев, Распутин, Проханов, генералы Варенников и Громов, секретарь ЦК КП РСФСР Зюганов, аграрий Вас. Стародубцев, военно-промышленник Тизяков, певица Зыкина, скульптор Клыков, доктор философии Володин) – фактически призыв к свержению законно избранных высших властей России.

26 – Скончался последний из живых соратников Сталина – 97-летний Лазарь Каганович.

29 – В Москве состоялась сугубо приватная встреча Горбачева, Ельцина и Назарбаева. Горбачеву было предложено провести кардинальные перестановки в высшем эшелоне власти. Среди лиц, подлежащих немедленной замене, Ельцин и Назарбаев назвали Лукьянова, Янаева, Пуго, Крючкова и других будущих путчистов. Содержание разговора стало известно КГБ.

29 – Поздно вечером в Москве с официальным визитом прибыл президент США Дж.Буш.

АВГУСТ

4 – Президент Горбачев отбыл на отдых в Крым.

11 – Массовый митинг в Бишкеке в память о восстании киргизов против царизма в 1916 году.

13 – Встреча Б.Ельцина с новым лидером КП РСФСР В.Купцовым.

15 – Получено сообщение о “командно-штабной тренировке”, проводимой с 15 по 25 августа под руководством командующего ПрибВО генерал-полковника Кузьмина на территории Латвии, Литвы, Эстонии и Калининградской области.

15 – ЦКК КПСС приняла решение рекомендовать исключить из рядов партии А.Яковлева. На следующий день бывший член политбюро подал заявление о своем выходе из КПСС.

19 – С 6.00 радио начинает передавать объявления о введении ЧП в некоторых районах СССР, указ вице-президента СССР Янаева о его вступлении в исполнение обязанностей президента СССР в связи с нездоровьем Горбачева, заявление “советского руководства” о создании государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, обращение ГКЧП к советскому народу. В 9.30 без препятствий со стороны спецгруппы КГБ “Альфа” Ельцин, Силаев, Хасбулатов, Собчак выезжают в Москву из Архангельского (куда Ельцин прибыл ночью после прилета из Алма-Аты). Предварительно они подписали обращение “К гражданам России”, в котором потребовали немедленного созыва чрезвычайного съезда народных депутатов СССР и выступления Горбачева на нем. Позиция российского руководства поддержана властями Москвы и Ленинграда.

19 – К 10.00 войска и боевая техника заняли узловые точки на магистралях, ведущих к центру Москвы, и окружили район, прилегающий к Кремлю. Около 11.45 несколько десятков танков вплотную приблизились к Белому дому правительства РСФСР. В 12.15 к нескольким тысячам граждан, собравшихся вокруг Белого дома, вышел Ельцин, зачитавший с танка обращение к россиянам. В 12.30 президент РСФСР подписал указ № 59, в котором квалифицировал создание ГКЧП как государственный переворот, а его членов – как государственных преступников и отменил действие всех распоряжений самозваного комитета на территории РСФСР. В 15.30 собравшихся у Белого дома начали сооружение импровизированных баррикад. В 17.00 в пресс-центре МИД СССР началась пресс-конференция Янаева и других членов ГКЧП – Бакланова, Пуго, Стародубцева, Тизякова. Пресс-конференция показана по телевидению.

19 – Постановлением № 2 ГКЧП “временно” прекращается выпуск всех центральных и московских газет и журналов, за исключением шести газет КПСС, а также “Труда”, “Известий” и “Красной звезды”.

20 – В Ленинграде с утра начался грандиозный митинг на Дворцовой площади, вероятно, самый массовый в истории города. В Москве Руцкой, Силаев и Хасбулатов вручили в Кремле Лукьянову ультиматум из нескольких пунктов. Около 11.00 редакторы 11 независимых газет собрались в редакции “Московских новостей” и договорились выпускать “Общую газету”, экстренно зарегистрированную в Министерстве печати РСФСР (вышла на следующий день). С 12.00 у Белого дома начался санкционированный митинг (не менее 200 тысяч участников). Вечером в программе “Время” сообщено о введении в столице комендантского часа с 23.00 до 5.00.

21 – Москва, около 1.00. В тоннеле на пересечении улицы Чайковского и Нового Арбата блокированы восемь БМП Таманской дивизии. При нервно-хаотическом маневрировании БМП № 536 погибли Дмитрий Комарь, Владимир Усов, Илья Кричевский. После 4.00 стало ясно, что штурм Белого дома не состоится. В 11.00 началась чрезвычайная сессия ВС РСФСР. С полудня начинается форс-мажорный обвал в лагере ГКЧП. От него отмежевываются последовательно коллегия МО СССР, президиум КМ СССР, президиум ВС СССР. В 18.00 включены средства связи у “форосского узника” М.Горбачева. ТАСС сообщил о снятии ограничений на выпуск газет.

22 – Ночью в Москву на самолете российской делегации, летавшей в Крым, возвратился Горбачев с семьей. Еще до отлета он заявил, что полностью контролирует ситуацию. Арестованы Крючков, затем Язов и Тизяков. Утром в Кремле арестован Янаев. Пуго обнаружен застрелившимся в своей квартире. Президиум ВС СССР дал согласие на арест и привлечение к уголовной ответственности за участие в антигосударственном заговоре народных депутатов Бакланова, Болдина, Варенникова, Стародубцева, Шенина. Указом президента Ельцина временно приостановлен выход ряда изданий КПСС.

24 – Горбачев сложил с себя полномочия генерального секретаря ЦК КПСС и заявил, что в сложившейся обстановке ЦК КПСС должен самораспуститься.

26 – В 5 утра с балкона своей квартиры “выбросился” управляющий делами ЦК КПСС Н.Е.Кручина.

29 – Указ президента Азербайджана А.Муталибова о департизации в республике.

СЕНТЯБРЬ

2 – В Степанакерте на совместном заседании Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов провозглашена Нагорно-Карабахская Республика.

6 – Гвардейцы общенационального конгресса чеченского народа разогнали ВС Чечено-Ингушской Республики (после многодневных массовых митингов и “сидения” на центральной площади Грозного, начавшихся 19 августа).

6 – Решением ПВС РСФСР Ленинграду возвращено его первоначальное имя – Санкт-Петербург.

11 – Президент СССР Горбачев после встречи с госсекретарем США Бейкером сообщил, что Советский Союз осуществит вывод с Кубы приблизительно 11 тыс. советских военнослужащих так называемой учебной бригады.

14 – Горбачев допрашивался в качестве свидетеля по делу о ГКЧП.

17 – Александр Шмонов, покушавшийся на жизнь М.Горбачева во время праздничной демонстрации трудящихся 7 ноября 1990 года на Красной площади, признан Мосгорсудом душевнобольным. Ему назначено принудительное лечение.

17 – Краткое заявление Александра Солженицына для прессы: Я снова вернусь на родную землю. В тот же день генеральный прокурор СССР прекратил дело в отношении Солженицына “за отсутствием состава преступления в его деянии”.

19 – На сессии ВС БССР принято новое официальное название – “Республика Беларусь”, восстановлен в качестве государственного старый герб “Погоня” и утвержден бело-красно-белый флаг республики.

22-30 – Визит председателя ВС Украины Л.Кравчука в Канаду и США.

23 – Городам Свердловску и Загорску возвращены их исторические имена – Екатеринбург и Сергиев Посад.

ОКТЯБРЬ

5 – В послании к соотечественникам по случаю 50-летия трагедии Бабьего Яра Горбачев признал, что проявление антисемитизма “еще не изжиты в нашей стране”.

6 – Вслед за Н.Кручиной покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна своей квартиры, его предшественник на посту управделами ЦК КПСС 81-летний Г.Павлов.

8 – Общенациональный конгресс чеченского народа объявил себя единственной властью в Чечне. Временный высший совет, образованный после роспуска ВС ЧИР, низложен.

11 – Пожар на Чернобыльской АЭС. В конце октября ВС Украины постановил остановить второй блок станции и немедленно приступить к выведению его из эксплуатации. Решено также остановить 2-й и 3-й блоки ЧАЭС (не позже 1993 года). Украинский парламент обратился в ООН и к правительствам мира за помощью в решении проблемы закрытия Чернобыльской АЭС.

27 – Выборы президента и парламента Чечни. Президентом избран 47-летний генерал военно-воздушных сил Джохар Дудаев. (Спустя пять дней съезд народных депутатов РСФСР признал чеченские выборы незаконными).

26 – 27 – Съезд ДПКР (партии Руцкого), переименование ее в Народную партию свободной России.

27 – В Ташкенте состоялся учредительный съезд партии “Бирлик”, образованной на основе одноименного движения – самого массового в Узбекистане.

28 – Президент РСФСР издал указ о введении годичного моратория на ядерные испытания в пределах Российской Федерации.

28 – Открылся второй этап V съезда народных депутатов РСФСР. С программным заявлением выступил Б.Ельцин, жестко объявивший о своем выборе в пользу радикальных экономических реформ. Председателем ВС избран Р.Хасбулатов (1944) – 559 “за” при 331 “против”.

28 – (по 1 ноября) – Президент Казахстана Н.Назарбаев посетил Великобританию, где договорился о поддержке английскими банками рыночных реформ в республике. Несколько ранее Назарбаев совершил успешные поездки в Китай и Турцию.

30 – Госбанк СССР выпустил в обращение банкноты достоинством 200 рублей.

31 – По оперативным данным, в стране намолочено 156,3 млн. тонн зерна (вместо 217,8 млн. тонн в 1990 году), средняя урожайность составила 16,5 центнера с гектара (22). Урожайность картофеля – 99 центнеров с гектара (105). Кормов для скота заготовлено в пересчете на условные кормовые единицы 107,3 млн. тонн (128,3).

НОЯБРЬ

8 – Состоявшийся в Санкт-Петербурге учредительный съезд Всесоюзной коммунистической партии большевиков избрал своим генсеком Нину Андрееву.

8 – Указ президента РСФСР о введении ЧП в Чечено-Ингушетии (не утвержден ВС РСФСР и не реализован). Прибывшие в Грозный отряды ВВ МВД СССР оказались блокированными на военном аэродроме и во дворе МВД республики. Инаугурация первого чеченского президента Дудаева, в обстановке введенного им военного положения.

11 – Президент Грузии Гамсахурдиа объявил о национализации имущества вооруженных сил СССР на территории республики. Его примеру последовал 13 ноября президент Молдовы Снегур в отношении военного имущества, находящегося в пределах Молдовы.

14 – В Ново-Огареве семь республик (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан), участвовавших в заседании Госсовета, высказались за создание Союза суверенных государств. Лидеры “семерки” объявили о намерении подписать до конца года Союзный договор.

24 – Всенародные выборы президента Таджикистана выиграл Рахмон Набиев, возглавлявший республику до начала перестройки.

27 – Вашингтон объявил о готовности пойти на дипломатическое признание Украины, если ее граждане проголосуют за независимость на референдуме 1 декабря.

28 – ВС РСФСР принял Закон “О гражданстве РСФСР”.

ДЕКАБРЬ

1 – Выборы президента Казахстана (98,6% участвовавших), избран единственный кандидат – Н.Назарбаев (1940).

3 – “Страна в опасности, Отечество в опасности”, – заявил в своем телевыступлении М.Горбачев в связи с итогами референдума в Украине.

3 – Внешэкономбанк СССР приступил к свободной продаже валюты гражданам: после отмены туристического курса банк стал покупать валюту по 90 руб. за доллар США, а продавать – по 99 руб.

4 – Опубликовано заявление президента РСФСР о признании независимости Украины.

5 – Указом президента СССР Прибалтийский военный округ переименован в Северо-Западную группу войск.

8 – В резиденции “Вискули” под Брестом руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали Соглашение о создании Союза независимых государств.

8 – Выборы президентов Марийской ССР – Республики Марий Эл (В.Зотин, 1942, председатель ВС республики) и Чувашской ССР (П.Прокопьев, 1934, председатель Госкомитета РСФСР по делам национальностей).

8 – Заявление М.Горбачева, в котором он указал на “скоропалительность” минского документа о создании СНГ и на необходимость обсуждения данного вопроса во всех ВС республик и ВС СССР с последующим созывом съезда народных депутатов СССР для изменения формулы государства, не исключая проведения плебисцита.

9 – Встреча Б.Ельцин -– Н.Назарбаев – М.Горбачев в Кремле. Последняя попытка остановить “братский процесс”.

10 – ВС Республики Беларусь ратифицировал Соглашение о создании СНГ и денонсировал Договор 1922 года об образовании Союза ССР.

10 – Референдум о будущем Нагорного Карабаха.

10 – М.Горбачев посетил Министерство обороны СССР.

11 – В Министерстве обороны СССР Б.Ельцин обсудил с командованием вооруженных сил Соглашение о СНГ.

12 – Ашхабадская встреча глав азиатских республик (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан). Заявление о готовности стать равноправными соучредителями СНГ.

12 – Президент Украины Л.Кравчук подписал указ, по которому все вооруженные силы, расположенные на территории республики (за исключением стратегических подразделений), подчиняются Министерству обороны Украины. Президент принял на себя обязанности главнокомандующего вооруженными силами Украины.

13 – Федерация футбола Украины приняла решение больше не участвовать в чемпионатах бывшего СССР.

13 – Обострение конфликта в Приднестровье.

23 – 9-часовая встреча Горбачев – Ельцин.

24 – Советский Союз перестал быть членом ООН. Его место заняла Российская Федерация, к которой перешли также права постоянного члена Совета Безопасности ООН.

24 – Выпущены в свет 500-рублевые кредитные билеты Госбанка СССР.

25 – Б.Ельцин заявил в ВС РСФСР о выводе внутренних войск из Нагорного Карабаха.

25 – ВС РСФСР постановил с этого дня принять официальное название республики – Российская Федерация (Россия).

25 – Подписав указ о снятии с себя функций Верховного главнокомандующего и передав право на применение ядерного оружия президенту России, М.Горбачев в 19.00 выступил с прощальным словом к народу в прямом эфире ЦТ и заявил о своем уходе с поста президента СССР “по принципиальным соображениям”.

25 – Вскоре после выступления Горбачева в Кремле спущен Государственный флаг СССР, который заменен трехцветным полотнищем России.

25 – Вечером президент Джордж Буш объявил об официальном признании Соединенными Штатами независимости России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

27 – С утра Б.Ельцин занял рабочий кабинет бывшего президента М.Горбачева в Кремле.

С “НГ” 92.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ДЖОНА ТРАВОЛТУ
“НОВЫЙ ВЗГЛЯД” СО СТАРЫМИ ПРИЕМАМИ
ЗЫКИНА БЕСЕДУЕТ С РАСТОРГУЕВЫМ
МАЭСТРО В МУЗЕЕ КИНО
СЫН ЗА ОТЦА
ИЛЬИН С МОРЕМ НА “ТЫ”
Сексуальность нацизма в искусстве


««« »»»