Качественный демонтаж зданий – важный этап строительства новых объектов

Рубрики: [Разное]  

Сегодня на всей территории нашей страны существует спрос на недвижимость. Вследствие этого, строительство превратилось в один из самых доходных видов бизнеса. Однако ни одна стройка не может обойтись без проведения работ по подготовке участка для строительства. К примеру, в крупных городах, в которых плотность построек достаточно велика, застройщикам приходится производить демонтажные работы, и на освободившихся территориях строить новые объекты.

Следует учитывать, что слом сооружений, особенно в плотно застроенной городской черте, – выступает достаточно сложным и опасным мероприятием для рабочих, которые осуществляют такие операции, а также для людей, случайно оказавшихся поблизости места проведения работ. Из-за своей повышенной сложности такие задачи должны решаться специализированными компаниями, располагающими новейшей спецтехникой, оборудованием и квалифицированными рабочими. Скорость и безопасность этих работ зависит от компетентности и опыта сотрудников фирмы.

Не стоит верить тому, кто утверждает, что ломать – значительно легче, нежели строить. Начать работать на чистой, подготовленной для строительства площадке, на которую постепенно завозятся строительные материалы, и возводится новое здание – это мечта любого строителя. Как правило, устранять конструкцию или сооружение приходится при реконструкции зданий. Именно от профессиональности выполнения данной операции зависит объем производимых работ. Ведь конструкции здания можно элементарно свалить, после чего продолжительное время придется заниматься разборкой завалов, которая по причине отсутствия возможности применять строительную технику превратиться в достаточно дорогостоящий ручной труд.

Каким образом осуществляется демонтаж зданий? Перед тем как устранить мешающее для строительства сооружение необходимо выполнить некоторые подготовительные мероприятия. Они включают проведение оценки подлежащего сносу объекта и сбор документов, которые необходимы для оформления соответствующего разрешения, а также индивидуальный подбор оборудования для конкретной ситуации. Затем осуществляется подготовка сооружения к началу проведения работ. На данном этапе здание, которое подлежит слому, ограждается со строгим соблюдением требований безопасности. На объект доставляется спецтехника, после чего компания приступает к реализации задач. В ходе составления плана-проекта по снесению домов отдельно оговаривается порядок вывоза и утилизации строительных отходов.

Если это этажное здание, то слом дома выполняется, безусловно — сверху вниз. С этой целью применяется большой перечень спецтехники. В неопасных участках сооружений для подготовки площади к будущему строительству может использоваться техника, которая позволит выполнить указанные работы быстро, качественно и безопасно. К числу такой спецтехники относится экскаватор с гидроножницами. Длина его стрелы может составлять 40 метров, что позволяет производить работы с высотными зданиями достаточно эффективно. Безопасность выполнения этих операций с применением данной спецтехники обеспечивается работой нескольких десятков датчиков и видеокамер, с помощью которых контролируется весь процесс устранения сооружения.

Иногда снос зданий невозможен по причине близкого расположения близлежащих домов. В таком случае следует проводить деликатный слом построек, исключая грубые манипуляции со строительным ломом, и при минимуме выброса пыли. Успешный результат таких работ зависит от множества факторов, к числу которых относится возраст здания, ведь чем оно старее, тем окажутся сложнее работы, а также сложность конструкции и потребность в сохранении каких-либо ее частей. По этой причине для выбора подходящей технологии каждый случай нуждается в индивидуальном подходе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»