Сергей Шнуров: «У меня расшатанная психика»

Рубрики: [Музыка]  

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

- Смысл жизни – это как горизонт, ускользающая штука. Чем дольше идешь, тем дальше горизонт. Я не знаю, искал ли я его вообще. Не думаю.

КАК ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

- Прекрасно – концертом в Питере. Громко.

КУДА ДЕЛ АВТОМАТ ППШ, ПОДАРЕННЫЙ ЕМУ СЮТКИНЫМ?

- Зная о давнем пристрастии русского народа к партизанскому движению, я отвез его на дачу.

ЧТО ЕГО СВЯЗЫВАЕТ С НАТАЛЬЕЙ ИОНОВОЙ (ГЛЮКОЗОЙ)?

- Мы давно приятельствуем с ее мужем, выросли в одном районе. Мы из одного поколения, из Петербурга мы.

КАК ПРОВЕЛ МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ?

- Я был на даче под Питером, у меня там ничего не растет. Я там ночевал, там воздух чистый, вот и все. А честно, я специально не отдыхаю, потому что особенно не устаю – не хожу на работу, у меня нет графика, нет начальника. Поэтому мне отпуск не нужен.

О ШОУ-БИЗНЕСЕ

- Шоу-бизнес – неотъемлемая часть экономики. А экономика у нас искусственная. У нас поливаются те растения, которые не растут. Существует противоестественный отбор. И в шоу-бизнесе все то же самое – в телевизоре чаще мелькают те люди, которые хуже всего поют и у которых слабый материал, на мой взгляд.

О СВОЕЙ ЖЕНЕ МАТИЛЬДЕ

- Приехал без нее. Концерт и супруга – плохо совместимые вещи. Матильда сейчас занимается рестораном. Девушки из Воронежа вообще сообразительные. Они во всем понимают. У нее балетная школа и ресторан. Она такая типичная провинциалка, которая попала в Санкт-Петербург и теперь там рулит, что мне и было нужно.

ЧТО ДЛЯ НЕГО ЗНАЧАТ ПРЕМИИ?

- В 2003 году, когда я получил первую «Нику», для меня это что-то значило. Сейчас уже ничего. Ну, Нобелевка разве что…

ПОМОГАЮТ ЛИ ЕМУ ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ?

- У меня они оба незаконченные, я до сих пор учусь. Высшее образование развивает разве что способность работать с первоисточниками.

ЕСТЬ ЛИ У НЕГО ДОМА ТЕЛЕВИЗОР?

- Телевизор я отдал уже давным-давно. Лет 7, наверное, уже я без него живу. В гостинице я смотрю, что там происходит, но мельком. Я ж такой человек, который, во-первых, пил очень долго, во-вторых, употреблял практически все наркотики, придуманные человечеством. У меня расшатанная психика, поэтому мне телевизор смотреть нельзя.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО СОВСЕМ БРОСИЛ ПИТЬ?

- Ну как бросил? Как говорит Владимир Владимирович Путин, бывших чекистов не бывает.

ОЩУЩАЕТ ЛИ КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА?

- Он был у меня в 15 лет. Я его прошел. Сейчас у меня такая фаза, когда юношеский максимализм постепенно переходит в старческий маразм.

О ЗАКОНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА О ЗАПРЕТЕ НЕЦЕНЗУРНОЙ ЛЕКСИКИ В ПЕЧАТИ И НА ТВ

- Судя по успехам правительства борьбы с распитием пива на улицах, прямо все пиво перестали пить. Это бой с тенью.

ЧТО ВАЖНЕЕ ДЛЯ АРТИСТА – СОЗДАВАТЬ СВОЙ НЕПОВТОРИМЫЙ СЦЕНИЧЕСКИЙ ИМИДЖ ИЛИ ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ И ОСТАВАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ?

- Не знаю. Если бы я был артистом, я бы ответил на ваш вопрос. Артисты – это люди, зависимые от режиссера. А я сам себе режиссер. Артисты вообще глупые. А я вроде как неглупый. И артист не может быть неглупым, это профессионально правильно – быть немножко туповатым, таким «сука восхищенным». Стас Михайлов – хороший артист и, следовательно, немножко туповат. Все артисты немножко туповаты – это особенность профессии.

БЫВАЕТ ЛИ НЕДОВОЛЕН СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ?

- Я зачастую недоволен тем, что я делаю, переанжировываю, переписываю тексты. Но это в последнее время стало больше проявляться – опять же, наследие старческого маразма. Если раньше юношеский максимализм не позволял мне оглядываться назад и смотреть, что я делал, так как я все время бежал вперед, то теперь я все чаще смотрю, как это сделано. Более требовательный, что ли, стал к тому, что выходит.

ЧТО ХОЧЕТ ДОНЕСТИ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ?

- Ничего не хочу донести. Если кто ничего не слышат, значит, им и не надо.

(NEWSmuz. com, 15.05.13)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»