Чубайс

Рубрики: [Фейсбук]  

Могучая, однако, была задумана на Чубайса атака, если даже после выступления Путина она продолжается как ни в чем не бывало. Начальник вроде бы ясно сказал: «Взять, так огульно заявить, что он (Чубайс) — преступник, что он что-то украл, — это не по-честному, это неправильно. Мы так делать не будем». А потом еще вдогонку: «Я там (в Роснано) был пару раз, и с материалами знакомлюсь их работы. Есть и проколы, провалы. Но это не уголовщина, понимаете?» И в третий раз: «Даже когда у нас в регионах вкладывают деньги не по назначению, это не значит, что их украли. В данном случае вложили неэффективно. Но это не воровство».
И все равно – вчера на РБК, сегодня на газете.ру – появляются статьи все о той же проверке Счетной палаты, авторы которых невозмутимо гадают, будет ли заведено на Чубайса уголовное дело, и ответ для них не очевиден.
На таком фоне письмо Сергея Пархоменко Чубайсу особенно искрится и блистает.
«Почему вы позволяете злобному ничтожеству публично унижать и позорить Вас? Вас не волнует Ваше честное имя? Вы махнули рукой на свою репутацию? Вы умирать собрались? Почему Вы не прикрикните на эту взбесившуюся крысу и не велите ей знать свое место?», – спрашивает у Чубайса Пархоменко.
Для тех, кто не в курсе: письмо Пархоменко написано сразу после “прямой линии”, где прозвучали приведенные мной путинские цитаты, и под впечатлением того выступления, из которого цитаты вырваны.
Предупреждая глупые вопросы, хочу сказать: мне не нравится ни Путин, ни его прямая линия, ни то, что происходит в стране, это вот совсем не нравится. И даже речь о Чубайсе целиком мне не мила – там, конечно же, была наложена своя куча мерзостей. И что с того? Пархоменко же не мне письмо пишет и не себе, хотя в этом уже нет такой уверенности. Адресатом у него числится Чубайс, человек, которого Путин только что защитил, от уголовного дела защитил, и за эту защиту ему предлагается прикрикнуть на взбесившуюся крысу и повелеть ей знать свое место.
Интересно, почем выйдет овес – пять лет, десять, пятнадцать? В любом случае, Сергей Пархоменко предлагает Анатолию Чубайсу присесть.
Ведь как, в самом деле, волшебно получится, это же мечта – мы всем фейсбуком зарыдаем и вознегодуем, и преисполнимся. И напишем гневные письма, и составим звенящие петиции. О, сколько благородных сердец забьется в унисон! Мы выйдем на Лубянку, мы встанем с плакатами “Свободу Анатолию Чубайсу!”, и останемся там в холод и в зной, и уйдем не домой, о, нет! – мы двинемся в Маяк, в Жан-Жак и в Бонтемпи, и чокнемся нашим тесным столом, и жарко поспорим, и будем говорить друг другу комплименты, ведь это все любви счастливые моменты.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»