Разрешение ростехнадзора на применение

Рубрики: [Разное]  

Эксплуатация технических устройств, применяющихся на различных опасных промышленных объектах производства, требует разрешения на применение Ростехнадзора. Этот документ предоставляет официальное разрешение на использование специального промышленного оборудования на опасном производственном объекте, заявленном в разрешении. Разрешение на применение выдается Центральным аппаратом Ростехнадзора, либо его территориальным органом. Разрешение Ростехнадзора выдается как на отдельные технические механизмы, функционирующие на предприятии, так и на всевозможные комплексы оборудования. При соблюдении всех соответствий, нормативов, технологий, заявленных предприятием, разрешение Ростехнадзора на применение можно получить без особых проблем.

Также разрешение Ростехнадзора может выдаваться и на техническое оборудование, состоящее из нескольких узлов. В данной ситуации основным условием для получения разрешения Ростехнадзора является выполнение всеми узлами взаимосвязанных промышленных функций. При этом совершенно не важно, какое именно оборудование функционирует на предприятии – отечественного или зарубежного производства. Для всех промышленных объектов существует единый порядок для получения лицензии и разрешения ростехнадзора на применение промышленной техники.

На территории Российской Федерации функционируют два документа, регулирующих деятельность Ростехнадзора и всех требований промышленной безопасности. Это «Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», принятое 30 июля 2004 года, и Федеральный закон №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Второй закон прописывает схему получения разрешения на применение технических объектов и предоставляет список объектов. Если говорить о документации, необходимой для того, чтобы оформить разрешение на применение Ростехнадзора, то экспертиза промышленной безопасности стоит на первом месте. Данная экспертиза может осуществляться только специализированными организациями, обладающими соответствующей лицензией на деятельность. Экспертиза промышленной безопасности является важным документом, содержащим заключение о соответствии оборудования всем необходимым требованиям безопасности на предприятии, использующем опасные производственные объекты.


Иван Савельев


Оставьте комментарий



««« »»»