Умер «Черный Лукич» Вадим Кузьмин

Рубрики: [Новости]  

Лидер группы «Черный Лукич», рок-музыкант Вадим Кузьмин скончался в Воронеже 19 ноября, сообщается на сайте музыкального издательства «Выргород». Никаких подробностей не приводится, но, по неофициальным данным из соцсетей, причиной смерти музыканта стала тромбоэмболия. Вадиму Кузьмину было 48 лет. У него остались жена и трое детей.

Вадим Кузьмин родился и вырос в Новосибирске, последние годы жил в Воронеже. Свою первую группу — «Спинки мента» — собрал в середине 1980-х. В ее состав входили Егор Летов и Кузьма Рябинов, с лидером «Гражданской обороны» был записан альбом «Кучи в ночи». Группа входила в панк-фракцию Новосибирского рок-клуба, выступала на местном рок-фестивале 1987 г.

Затем Кузьмин принимал участие в деятельности группы «Промышленная архитектура», вплоть до смерти ее лидера Дмитрия Селиванова. После этого музыканты во главе с Кузьминым записывались и выступали под названием «Мужской танец». Название «Черный Лукич», появившееся еще в конце 1980-х, впервые было использовано в 1993 г. на альбоме «Отцы яблок».

С 2011 г. группа называлась просто «Лукич», тогда же вышел последний альбом Кузьмина — «Полярная звезда». Несколько песен Кузьмина присутствуют на альбомах «Гражданской обороны» «Солнцеворот» и «Невыносимая легкость бытия».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»