Сергей Галанин: «Нам грех жаловаться»

Рубрики: [Новости]  

КАК ГОТОВИТСЯ К КОНЦЕРТАМ?

— Когда любишь работу, то заряжаться особо не надо. Было бы здоровье, чтобы не болеть в этот период. А так в преддверии концерта уже начинаешь себя чувствовать окрыленным. Это всегда событие очень приятное. Это удел людей, которые занимаются своим делом. Таких людей, к сожалению, не так много. И хочется в очередной раз призвать всех: друзья, ищите себя. Потому что любимое дело жить помогает.

О ВОЗМОЖНОСТЯХ РАЗБОГАТЕТЬ

— Сложный вопрос. Мы 20 лет уже идем по этой странной дороге под названием капитализм — некапитализм. Что-то новое в постсоветское время. И чего-то как-то не особо люди в массе своей стали лучше жить. Отдельные люди рванули в космос, как говорится. А в основном как-то не очень. 20 лет — это же большая часть жизнь. А может, для кого-то вообще целая жизнь. В этом смысле я их понимаю. Надо не отчаиваться. Очень здорово сказал Кончаловский (Андрон в этом смысле очень уравновешенный, правильный человек), что надо радоваться тому, что ты имеешь. Очень простая истина. Мечтать не вредно, но не нужно об этом слишком задумываться. Нужно радоваться тому, что ты имеешь на сегодняшний день. Потому что большое количество людей даже этого не имеет.

О ГЛАВНОМ ПОДАРКЕ, КОТОРЫЙ ЕМУ ПРЕПОДНЕСЛА ЖИЗНЬ

— Главный подарок — дети всегда, мне кажется. Смысл в жизни — не знаю какой. Есть ли вообще некий смысл? Но, когда ты занят прямыми отцовскими обязанностями, эта дурь не приходит в голову.

О ПЕСНЕ «ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ»

— Это первый клип, который я продумал от и до в качестве сценариста. Всегда прежде это была работа отдельных людей — режиссеров, специально обученных этому делу. А здесь я сам все продумал. Вначале мы записали песню, я показал ее Гарику. Она ему понравилась. Потом пришла в голову идея снять этот клип. Я предложил и Гарику, и Михаилу Олеговичу, и Ивану Ивановичу Охлобыстину сняться в этом клипе и снять наших детей. И они с радостью откликнулись на это предложение. История такая, что мы очень долго выбирали день, когда мы все четверо можем встретиться в одной точке в одно время. Это произошло. Я этому очень рад.

ПОЧЕМУ НОСИТ В УХЕ СЕРЬГУ?

— Вначале было, наверное, фишкой. Потом стало чем-то большим. Это, видимо, как у людей с наколками тоже иногда бывает. Вначале прикалываются, а потом как-то это все серьезнее и серьезнее становится. Я особо не зарубался на эту тему. Но начиналось все как фишка.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С МИЛИЦИЕЙ

— Во времена «Бригады С» всякое бывало. Я помню тот концерт, который Гарик тогда замутил, — «Рок против террора». Понятное дело, что с ментами как было, так и остается не все так просто. Но меня как-то проносило в этом смысле. Если у меня что-то случалось, то больше по каким-то гаишным вопросам было даже. Я нарывался на приличных людей. Слава богу, они там тоже есть. Поэтому, честно говоря, особо не попадал под раздачу. Как-то чаша сия миновала. Хотя, понятное дело, это просто везение некое.

МЕНЯЕТСЯ ЛИ ЕГО ПУБЛИКА ГОД ОТ ГОДА?

— Мне кажется, у рок-н-ролла хорошая в этом смысле судьба. Чрезвычайно мало на концертах людей, которые не в курсе, лишних людей очень мало. Мы здесь как варились в 80-х годах, как потом переживали 90-е, так и сейчас продолжаем здравствовать в 2000-е и уже в 2010-е. Мы здесь обласканы публикой. Люди приходят в основном те, которые в курсе и которые понимают, зачем они пришли. По возрастам, как обычно, все по-разному бывает. Особенно на больших фестивалях, куда возможно приехать с детьми. Там стесняться нечего. За исключением некоторых наших представителей, которые иногда ненормативную лексику применяют. Но это уже народ знает и понимает, что это все в рамках достойного, на их взгляд, искусства. В клубах чуть меньше, конечно, детей. Но разброс очень большой — от 18 и до 70 лет люди, разных профессий. Музыка нас связала. Нам грех жаловаться. Хороший народ ходит на рок-концерты.

НЕ НАДОЕДАЕТ ЛИ ЕМУ НА КАЖДОМ КОНЦЕРТЕ ПЕТЬ СВОИ СТАРЫЕ ХИТЫ?

— Я уже для себя давно решил: меня эта тема не ломает. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что люди, которые приехали на большой фестиваль, ждут песню «А что нам надо», «Страна чудес», многие ждут «Мы — дети большого города». И в итоге я не должен их обломать. Слава богу, у меня есть время не на две-три песни, а есть целый сет. В этот раз мы играли песен десять. Спели даже две новых песни, что практически никто не делает на больших фестивалях. Я для себя понял: мы и сами меняемся, и каждый раз песни исполняем по-новому. Какие-то новые моменты, новый кураж. Ничего страшного. Мы ходили с Игорем Ивановичем на Пола Маккартни. Конечно, грандиозный был последний концерт в «Олимпийском». Получили огромное удовольствие. С каким юношеским задором он исполняет старые хиты! Он прекрасно осознает (видимо, отчасти и мы осознаем), что, может быть, ради этих старых песен 90 процентов зала и пришли на концерт. Значит, они для них что-то значат. Что-то происходило в жизни, с этим связанное. Мы в этом смысле не можем обламывать людей. А потом, если песня проверена временем, у тебя самого к ней другое отношение. Какие-то песни отмирают, отходят. Из 150 песен я сейчас играю не больше 40. Они прошли какую-то проверку.

О ПРОТЕСТНОМ ДВИЖЕНИИ

— Я думаю, у творческих людей протест в том, что они делают, в их песнях. Там все показано и все сказано. Имеющий уши да услышит. Как говорится, не упустить бы время. Потому что вся эта бодяга — и с той, и с другой стороны есть приличные люди, а есть совершенно какие-то зарвавшиеся пиарщики. И все это понятно. Хочется заниматься своим делом, успеть сделать еще что-то. Все в песнях. Времена всегда одинаковые. Главное, чтобы ты мог сказать: я делаю свое дело. Это очень важно. Это тоже жить помогает. И тоже борьба за души людей посредством… Я понимаю, что нас многие относят к массовой культуре, мы все-таки такая, как мне кажется, правильная часть этой массовой культуры. Наиболее адекватная. Мы имеем хоть какое-то, мне кажется, воздействие на души и умы людей. И хочется с этой точки зрения с ними общаться и разговаривать, с этих позиций. А не то, что я буду выходить и говорить правильные заезженные слова. И так всем все ясно. Ты делай свое дело по совести. Вот и все.

КАК ПРАЗДНУЕТ ДНИ РОЖДЕНИЯ?

— Бывает по-разному. Особого размаха нет. Просто иногда я совмещаю это с музыкой. На мой день рождения мы будем играть концерт в Music Town — в новом открытом замечательном месте. Приходите 16 ноября! А 29 ноября мы в Доме музыки со струнным октетом «Глобалис» продолжаем историю, которая год назад на мой полтинник была в «Крокусе», мы сыграем полусимфонический концерт, достаточно продолжительный по времени. Я думаю, что, если происходит вечеринка в кругу друзей да еще немного я там смогу для них сыграть просто по кайфу, вот это самое приятное.

(«Комсомольская правда», 13.11.12)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»