Клип группы «Рабфак» был подвергнуть «политической цензуре»

Рубрики: [Новости]  

Клип российской группы «Рабфак» на песню «Хватит кормить Канзас» был удален из видеохостинга YouTube с формулировкой «за шокирующее и непристойное содержание», сообщают музыканты в своем блоге. Авторы поста Александр Елин и Александр Семенов утверждают, что столкнулись с «фактом политической цензуры».

— Мы, авторы группы «Рабфак», утверждаем, что столкнулись с фактом политической цензуры, которая, как известно, запрещена в России, — сообщается в заявлении. — Дело в том, что с нашего официального канала, находящегося на вашем сайте и являющегося основной площадкой выхода группы к аудитории, был удален видеоролик на новую песню «Хватит кормить Канзас». Видео было удалено с одной из стандартных формулировок YouTube — «за непристойное или шокирующее содержание».?Но! Клип целиком и полностью смонтирован из пользовательских видео, которые годами лежали на YouTube и до этого момента никого не шокировали. Соответственно, претензий к видеоряду у YouTube быть не может. Означает ли это, что претензии предъявлены к тексту? Но текст песни не содержит нецензурных выражений, а также оскорблений на национальной и религиозной почве. Или, может быть, свои претензии высказали Чак Норрис или Билли Кид??Показательно, что за три года существования группы «Рабфак» и канала на YouTube это первый случай удаления нашего видео. Мы понимаем, что видео удаляется с канала в случае жалоб пользователей или по чьему-то прямому указанию. Мы нередко сталкиваемся с тем, что наши песни-пародии, песни-карикатуры вызывают обиду или непонимание. На это нам всегда хочется ответить словами Джона Стейнбека: «…уязвимость находится в зависимости от интеллекта, от чувства уверенности в себе. Слова «сукин сын» … могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери». А мы просто высказываем свое мнение.

Вместе с тем, в ночь на 31 октября в официальном канале “Рабфака” был опубликован клип на “Хватит кормить Канзас” с припиской “Дубль 2″. Ролик на момент написания заметки оставался доступным. Некоторые фрагменты ролика описывают дорожные инциденты с гостями из кавказских республик или представляют из себя записи их танцев. В припеве песни поется: “Хватит кормить эту шоблу, хватит кормить Канзас”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»