Совет Федераций утвердил систему штрафов для кинотеатров

Рубрики: [Новости]  

Совет Федераций установил ответственность за сокрытие кинотеатрами информации о проданных билетах — штраф в размере от 100.000 до 400.000 рублей, а при повторном нарушении в течение года — от 400.000 до 800.000 рублей.

Доходы от показа фильмов делятся поровну — по 50% — между кинотеатрами и производителями фильмов.

В России 1 мая 2010 г. заработала единая автоматизированная информационная система сведений о показе фильмов в кинозалах (ЕАИС). Назначение указанной системы состоит в сборе, учете и обработке сведений о публичной демонстрации кинофильмов в кинозалах российских кинотеатров. Однако, как отмечают эксперты, не все кинотеатры зарегистрировались до сих пор в информационной системе.

Замминистра культуры Григорий Ивлиев ранее заявлял, что принятие закона увеличит объемы поступлений в кинематографическую индустрию, и это позволит создателям картин снимать новые фильмы за счет собственных, а не государственных средств.

По словам Ивлиева, около 30% сведений о проданных билетах кинотеатры не предоставляют, в результате потери производителей фильмов составляют 30% при обороте около 1.2 000 000 000, сообщает РИА Новости.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»