репортаж

В начале зимы «Издательский Дом Родионова» провел ряд светских мероприятий – вручение премий «Менеджер года», «Компания года» и «Карьера года-2007». Предлагаем вашему вниманию репортажи журналистов и фотокорреспондентов с места событий.

Высшее звено

В банкетном зале гостиницы «Метрополь» прошло торжественное вручение премии «Менеджер года». Лауреаты благодарили партнеров и сотрудников, скромно напоминая, что это заслуга не только их, но и коллектива. Гости шутили, что победители кокетничают для того, чтобы в следующем году добавить в свою коллекцию еще и премию «Компания года».

Премия «Менеджер года» в этом году собрала удивительный состав гостей – от гендиректора «Аэрофлота» Валерия Окулова до певца Александра Градского. Гости отмечали, что давно не встречали вместе таких высокопоставленных персон. Александр Гафин, Дмитрий Зеленин, Роберт Дадли угощались изысканными коктейлями на основе водки «Парламент», обсуждали итоги выборов и делились планами на новогодние каникулы.

Я человек неспортивный – поеду отдыхать в Прованс, – рассуждал гендиректор «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич.

А мы с сыном поедем в Италию на лыжах кататься, – сообщил директор департамента информационной политики ВЭБа Андрей Мазуров.

Дмитрий Зеленин сказал, что не изменит традиции и полетит в Куршевель:

У меня столько детей, а там для них самое лучшее место, да и все инструкторы уже как родные, – объяснил он.

Разговоры о политике продолжились на сцене. Первым за дипломом «Лучшего менеджера транспортной отрасли» на сцену поднялся гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов. Награду ему вручал телеведущий Алексей Пушков. Он влетел в зал буквально в последний момент, и, видимо, пробки настолько надоели господину Пушкову, что тот был негативно настроен на весь транспортный сектор.

Владимир Путин после выборов сказал об ответственности перед теми, кто отдал «Единой России» свои голоса. Я хочу, чтобы вы тоже теперь почувствовали эту ответственность. Как же так: VIP-зал в аэропорту Франкфурта-на-Майне работает только до семи вечера, а потом все VIP-персоны скитаются по обычным залам? У вас же договор с этим аэропортом, сделайте что-нибудь…

Окулов, как человек менее впечатлительный, пожал плечами, пообещал разобраться в ситуации и произнес трогательную речь:

– Конечно, мы оправдаем доверие, ведь авиация – это болезнь, это любовь и это навсегда.

Следующим на сцену пригласили губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Он, как пошутили в зале, стал «менеджером всех менеджеров». Дело в том, что тверской губернатор, еще будучи первым замом гендиректора «Норникеля», создал профессиональную организацию – Ассоциацию менеджеров России (АМР). Диплом Зеленину вручил гендиректор и основатель «ИД Родионова» Сергей Родионов.

Я знаю Дмитрия уже больше семнадцати лет, и он не только классный менеджер, он еще классный человек, – поздравил Сергей Родионов Дмитрия Зеленина, и они вместе отправились к вице-президенту Альфа-банка Александру Гафину. Господин Гафин советовал всем сходить на каток на Красной площади. Сам он был на открытии и с удовольствием покатался. Действительно, господин Гафин пришел на каток чуть ли не первым в фирменных клетчатых штанах и даже взял урок у тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой.

Самыми громкими аплодисментами встретили следующего номинанта. «Лучшим менеджером в сфере культуры» стал директор Русского музея Владимир Гусев. Андрей Мазуров закричал: «Браво!» – и рассказал Николаю Сенкевичу историю возрождения музея. За последние два года благодаря спонсорам его фонды увеличились втрое. Таких результатов Гусеву удалось добиться благодаря пропаганде русского искусства среди предпринимателей. Они, как оказалось, изначально отдавали предпочтение западноевропейскому искусству.

Рассказ Андрея Мазурова пришлось прервать. За столик вернулся счастливый Владимир Гусев, а Николая Сенкевича, наоборот, вызвали на сцену.

Спасибо, не ожидал, – гендиректор «Газпром-Медиа» расплылся в широкой улыбке. – Вообще вместе со мной в компании работают еще семь тысяч человек, эту премию должны получить они… – скромно добавил он.

Действительно, пусть сдаст тогда премию «Лучшего менеджера» и получит премию «Компания года», – ехидно добавил политолог Игорь Бунин.

На сцену вышла певица Варвара. Игорь Бунин вместо того, чтобы по доброй традиции выйти танцевать, начал прощаться. Он сослался на важные государственные дела и пригласил всех «к себе на праздник Хануки». Адвокат Генри Резник одобрительно кивнул.

Тем временем вице-президент ТНК-BP Владимир Руга готовил к выходу на сцену президента ТНК-BP Роберта Дадли. Награждал его тоже президент – глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Восточное красноречие и любовь к прекрасному полу довели господина Тосуняна до того, что он попросил ведущую церемонии Ирину Апексимову поцеловать победителя. Американец не смутился и с радостью принял это предложение. Соведущий актрисы Павел Шеремет по этому поводу разволновался и даже заревновал. Затем управляющий директор компании «Гараж №1» Артур Зантман вручил диплом главе Apple в России Валерию Лановенко. А в специальной номинации «Самый молодой топ-менеджер» победила Анастасия Колесова, генеральный директор казанского завода «Элекон».

Гости разошлись за полночь, поздравив друг друга с победой и доев телятину по-царски.

Все-таки как хорошо, что церемония прошла в «Метрополе», – обсуждали они, – тут сразу видно, каждый официант – подполковник: и выправка, и кухня… нельзя сравнить с новомодными залами.

Услышав эти слова, гендиректор «Метрополя» Юрий Матков засиял. Он тоже получил диплом как «Лучший менеджер гостиничного бизнеса».

Кира САМОЕДОВА.

День победы

На новой модной площадке в «Суриковъ-холле» прошло вручение премии «Компания года», приуроченное к 10-летию журнала «Компания». Гости получали призы, танцевали и собирались писать письма Дольче и Габбане.

Продюсер Марк Рудинштейн соревновался с композитором Александром Градским в умении рассказывать анекдоты. Их внимательно слушал гендиректор ОАО «РОСНО» Ханнес Чопра и издательский директор «ИД Родионова» Евгений Додолев. Президент «BMW Group Россия» Кристиан Кремер знакомил всех со своим другом грузинским бизнесменом Теймуразом Ломсадзе. Консультант по коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Малюшкин приглашал гостей сходить с ним на следующий день на футбол, а после отметить окончание кризиса на рынке банковского кредитования. На вопрос «А почему не победу российской сборной?» господин Малюшкин загадочно улыбнулся, ссылаясь на то, что в банковской сфере у России больше шансов, чем в футболе.

Гости поднялись на второй этаж, расселись за столы. Председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили оказался рядом с депутатом Госдумы Александрой Буратаевой и тут же пригласил ее вместе с подругой посмотреть свою коллекцию музыкальных автоматов и шарманок. Подруга – заместитель главного редактора информационного канала «Вести» Ирина Филина – тоже оказалась видным коллекционером.

Да, вы знаете, все эти милые штучки отвлекают меня от рабочих будней, – объясняла Филина свою склонность к собирательству.

– А вот я без работы не могу, я все время работаю, сплю часа по четыре максимум, – сообщил «молочный король» и отправился на сцену получать приз за «Лучшую фишку потребительского рынка».

На сцене Давиду Якобашвили девушки в платьях петровской эпохи преподнесли подарочную водку «Царская», букет цветов и диплом. Как настоящий джентльмен, он, вернувшись за столик, вручил дамам водку и букет, который для каждого лауреата приготовила компания «AMF – международная сеть доставки цветов». А на диплом долго любовался и оставил себе.

Вы скупили все белорусское молоко, что теперь будут пить белорусы? – не унимался со сцены ведущий церемонии и «большой любитель» всего белорусского Павел Шеремет.

Может быть, вы не любите кефирчики и молочко? – заподозрила его соведущая Мария Киселева.

Нет, ну что вы, я – за здоровый образ жизни, я даже творожки ем! – оправдывался Давид Якобашвили.

Исполнительный директор по связям с общественностью «УралСиба» Александр Вихров неожиданно обрадовался появлению на сцене Дмитрия Маликова. Артист исполнял музыкальные композиции собственного сочинения, но не это возбудило интерес господина Вихрова.

Смотрите, на нем серебристый костюм Dolce & Gabbana. Я тоже такой мерил, но он на меня не налез. Я так расстроился, что даже им письмо хотел написать, жалко, адреса не знаю… – рассказывал Александр Вихров, разглядывая Дмитрия Маликова, на котором костюм сидел, как влитой.

Приподнятое настроение продемонстрировал вице-президент ТНК-BP Владимир Руга. Он взошел на сцену и торжественно произнес: «Сгорая сам – свети другим!» Спустившись со сцены, он тоже передал букет знакомой светской львице и добавил:

Ну вот, поеду к своим сукам! … Ага, испугались! Это у меня на даче две немецкие овчарки живут. Очень их люблю.

Диплом за лучший социальный проект года «Офицеры России» вышел получать председатель наблюдательного совета фонда Антон Цветков.

Наши офицеры страхуются в РОСНО, заправляются на ТНК-BP и едят продукты «Вимм-Билль-Данн», значит, мы едины, – решил по-военному закольцевать происходившее на сцене до его выхода Антон Цветков.

Хорошо, если бы они еще начали виски Macallan пить, – добавил голос из зала.

А лично от меня всем офицерам – огромное спасибо, – не удержалась ведущая церемонии Мария Киселева.

Следующий приз достался мясокомбинату «Велком». Его директор Раиса Демина торжественно произнесла:

– Вот мы сейчас с вами празднуем, а завод работает!

Да с тех пор, как они начали работать в Павловской Слободе, цены на три коттеджных поселка, расположенных вокруг, выросли, – добавил председатель совета директоров национальной премии «Поселок года» Олег Ступеньков.

– Почему? – спросили его.

– За колбасой стало ближе ездить.

Диплом «За возрождение величия России» достался агрохолдингу «Талина». Лучшим поставщиком кабельно-проводниковой продукции признали компанию «Сим-Росс».

Под выступление Жасмин гости вышли из-за столов и закружились в танце. Самой яркой парой стали Сергей Родионов с супругой Ольгой. То и дело их танец прерывали фотографы и просили позировать. Рядом кружились ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков с супругой Ниной. Александр Градский тоже не удержался и пригласил на танец жену Марину.

Торжество семейных ценностей, – констатировали гости.

Особенно у Градского, – добавил кто-то, намекая, что 26-летняя киевская модель Марина – уже четвертая жена композитора.

Ирина ЛИ.

№1 и суперстар

В отеле «Метрополь» журнал «Карьера» вручил премии за самые яркие достижения в бизнесе, спорте и искусстве.

Надписи «Карьера года-2007» на бортах черного и белого «бентли» извещали случайных прохожих о сути происходящего в ресторане. «А что такое «Гараж №1»?» – заинтересовалась дама бальзаковского возраста логотипом на крыше автомобиля. «Первый, значит… или для первых лиц», – резонно заметил ее спутник.

Первыми на церемонию прибыли режиссер Сергей Гинзбург с супругой, телеведущей Яной Поплавской.

Мы все время везде опаздываем из-за пробок, так что сегодня я попросила мужа выехать заранее, и вот мы первые наконец-то, – объясняла Поплавская.

Вскоре к ним присоединились гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин и продюсер Марк Рудинштейн, депутат Госдумы Александра Буратаева, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, музыкальный критик Артемий Троицкий. Внимание гостей привлекла красочная коллекция сигарет Dunhill, лежащих на столах. Против ожидания цвет упаковки к крепости сигарет не имел никакого отношения, он характеризовал сорт табака. «К своему столетию Табачный Дом Dunhill выпустил эксклюзивную коллекцию сигарет, каждая табачная смесь обладает своим неповторимым вкусом», – объяснила девушка бизнесмену Константину Боровому. Телеведущий Святослав Бэлза с интересом изучал оригинальную скульптурную композицию ледяного бара водки «Царская Золотая».

Нечастый гость в столице, швейцарец с армянскими корнями Эдмон Авакян, владелец ювелирного дома имени себя (Avakian group of companies), делился планами о расширении сети бутиков в России. На вечер он приехал вместе с супругой Толин.

До матча Россия – Андорра осталось два часа, так что церемония пройдет в быстром темпе, – успокоили футбольных болельщиков из числа гостей появившиеся на сцене ведущие Петр Марченко и Татьяна Арно.

Мужчины в зале одобрительно закивали. Первая номинация досталась «человеку, который знает цену своему слову» — писателю Сергею Минаеву. «Литпром» Сергея Минаева обещает в ближайшее время порадовать нас новыми литературными талантами. Отметили заслуги «сверхсекретного» модельера Валентина Юдашкина на военном поприще. Приз он получил за разработку по заданию министра обороны Анатолия Сердюкова новой формы для Российской армии.

Форма мне никогда не нравилась, еще когда сам служил в армии, я пытался ее усовершенствовать любыми способами, – засмеялся Валентин Юдашкин.

Ведущую программы «Время» Екатерину Андрееву наградили «За регулярную связь президента с народом»: последние 6 лет она бессменно ведет «прямую линию» с президентом Владимиром Путиным. Приз в номинации «страхование» получила финансовый директор компании «РОСНО» Ольга Крымова. Далее ведущие обсудили актуальный вопрос, кому можно доверить деньги. Лауреатом в банковской сфере стал председатель правления МБРР Сергей Зайцев – «За системный подход к управлению бизнесом». В процессе выступления певицы Аниты Цой в зале появились супруга актера Эммануила Виторгана Ирина с подругой Анной Каневской, супругой актера Леонида Каневского. Дамы обсуждали грядущий день рождения Эммануила Гедеоновича.

Наш следующий лауреат – личность международного масштаба. – Ведущие пригласили на сцену пианиста Дениса Мацуева, который был награжден «За творческое новаторство и художественное руководство». Руководитель компании СТВ Сергей Сельянов, «единственный российский продюсер, чье имя стало «брендом» («Брат», «Груз 200»), получив приз «За верность собственному творческому методу», пообещал гнуть свою линию национального кино без глянца, что бы там ни писали критики. Президент агрохолдинга «Талина» Виктор Бирюков в свое время поднял из руин Атяшевский мясокомбинат (Мордовия), превратив его в процветающее производство. К трем Государственным премиям Республики Мордовия у Виктора Бирюкова прибавилась награда «За разработку новой аграрной стратегии и покорение продовольственных вершин».

«За умение быть женщиной в неженской профессии» номинировали двукратную чемпионку мира по боксу, обладательницу Кубка мира Наталью Рогозину. В эффектном обтягивающем красном платье она сразила своей красотой всех без исключения.

Есть же женщины в русских селеньях, – заметил Никас Сафронов, и тут же объявили его выход на сцену: «Специальная номинация «Никас Сафронов – суперстар»!» И с этим не поспорил бы никто в зале.

Табаков, ты говорил, что салат оливье должен иметь привкус ностальгии? – спросил у следующего лауреата Петр Марченко.

– Да, – откликнулся ресторатор Антон Табаков и получил приз «За вклад в формирование столичного вкуса».

Тему продолжил Владимир Ананич, генеральный директор телеканала «Ностальгия», которого отметили «За умение найти свою нишу».

Генеральный директор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов лично прийти за призом не смог, прислал своего представителя – заместителя гендиректора благотворительного фонда «Искусство и спорт» (Усманов – учредитель фонда. – «Профиль») Тимура Халдарова. По окончании церемонии поклонники футбола поспешили к телеэкранам, наблюдать, как мы выиграем у Андорры, а равнодушные к спортивным радостям остались вкушать десерт под выступление роскошной чернокожей певицы Стефани Кокерс.

Марина КОРОЛЕВА.

Материалы для публикации предоставил «Издательский Дом Родионова».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Потребляем все!
Холокост в себе


««« »»»