Настраиваем интернет и wifi в системе Window Vista

Рубрики: [Разное]  

Сегодня трудно представить себе, что кто-то, имея дома компьютер, не подключил его к всемирной паутине интернет. Однако, многим известны трудности, возникающие при первоначальных манипуляциях, направленных на то, чтобы настройка интернет была качественная и не давала сбоев.

В системе Window Vista произвести настройки сетевого подключения можно из панели управления. Через меню “пуск” открываем “панель управления”, далее “сеть и интернет” и переходим в раздел “центр управления”. Здесь находим раздел “просмотр компьютеров и устройств”, в котором указаны все имеющиеся компьютеры и конечно, сетевые устройства. Новые устройства попадут в этот раздел автоматически.

Для того, чтобы создать новое подключение к сети интернет необходимо открыть вкладку “установка подключения к сети”. Из всех предложенных вариантов выбираем “подключение к интернет”, жмём кнопку “подключиться”, тем самым запуская Мастера установки. В дальнейшем действуем по его подсказкам. В ручную вводим логин и пароль, которые предлагаются провайдером, и номер телефона, через который подключён модем.

Если подключение будет осуществляться к местной локальной сети, то тут потребуется дополнительно ввести свой IP адрес компьютера, адрес сервера доменных имён, адрес сетевого шлюза и маску подсети. Эти данные имеются на сайте вашего провайдера.

На, этом настройка интернета благополучно заканчивается. Теперь, при наличии возможности и желания можно настроить беспроводную точку доступа к интернет. Настройка wifi займёт немного времени и, в принципе, достаточно проста. Необходимо лишь соблюдать необходимую последовательность действий.

Через меню “пуск” заходим в “панель управления” и в ней открываем “центр управления сетями и общим доступом”. Переходим по ссылке “управление сетевыми подключениями”, открываем “беспроводное сетевое подключение” Здесь в предлагаемом списке выбираем вкладку “свойства”, и в ней открываем “протокол интернета версии 4. Нажимаем на “свойства”. В открывшемся окне вводим вот эти данные: IP-адрес (он должен быть в пределах 192.168.1.2.-254). При наличии нескольких компьютеров следите за тем, чтобы эти адреса не совпадали. Маску подсети выбираем 255.255.255.0. В строку “основной шлюз” прописываем IP адрес модема. У таких моделей, как ACORP, D-LINK, ASUS, ZYXEL он соответствует 192.168.1.1. В стоках DNS-серверов прописываем IP-адреса: Primary DNS Server: 213.184.225.37 и Secondary DNS Server: 213.184.224.254.

Когда все строчки будут заполнены, жмём “ок”. В появившемся окне “подключение по беспроводной сети”, “свойства” так же выбираем кнопку “ок”. Здесь мы попадаем во вкладку “управление сетевыми подключениями”. ПК мышки нажимаем на “беспроводное сетевое подключение” и выбираем “подключение”.

Открывается окно “подключение к сети” и здесь мы находим нашу беспроводную сеть. Нажимаем кнопку “подключиться”. В открывшемся окне вводим ключ доступа в сети wifi и жмём “подключиться”. Вот и всё. Настройка wifi закончена.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»