Большой город?

Рубрики: [Фейсбук]  

Саша Винокуров – очень симпатичный, кстати, человек, один из самых интеллигентных среди нашего купечества, – почти закрывает “Большой город”. Или не закрывает, но, в общем, пытается закрыть, но как-то так, чтобы не было мучительно больно и т.п.

Что тут скажешь?

Ничего тут не скажешь, кроме того, что глобальная логика управления деньгами (любыми – частными, казенными) в России должна гореть в аду.

Как делать правильно?

Правильно делать так: заработал на одном – потратил на другое, заработал на одном – потратил на другое.

Но гайдарочубайс научил всех, что вместо этого каждая “отрасль” должна окупаться сама по себе, по отдельности.

Пенсии? Сделаем пенсионные фонды, будем играть пенсиями на бирже. ЖКХ? Пусть семьи платят за газ, свет и воду – как за игру в казино, по полной программе. Общественно полезные СМИ? Пусть зарабатывают, как будто это мужской или женский журнал про колготки.

А еще можно придумать интересные коммерческие схемы для скорой помощи, детского сада и городской уборки мусора. Не то что даже можно, а нужно!

И так во всем.

Эта логика управления деньгами радиоактивна.

С ней жить – нельзя.

PS Вот я люблю ездить по маленьким городам – типа, уездным, и даже областным центрам многим! – и каждый раз, приезжая, вижу одно и то же: Мамай прошел. Фашист пролетел.

Алкаши, подростки с пивасом, старушки и – руины, руины, ну или просто сплошная бедность и тяжелая безнадега.

А все почему? А все потому, что “денег нет”, “маргарет тэтчер” и “вы неэффективны”.

Ведь нельзя же по-рузвельтовски создавать госпрограммы строительства дорог и ремонта коммуникаций, втягивая в это местное население, а не рабов-таджиков? Нельзя.

Ведь нельзя же раздавать людям банковские кредиты на нерыночных льготных условиях, чтобы они открывали на каждом углу бары, магазинчики и т.п. и, опять-таки, “втягивались в экономику”? Нельзя.

Нельзя просто больше людям везде платить, чтобы они эти деньги пустили в ход как потребители на внутреннем рынке? Нельзя.

Кудрин не велит. Тэтчер не велит.

Продадим на экспорт нефть, потом полученные деньги опять-таки увезем, а все, что не задействовано, и все, кто не задействован в этой колониальной схеме, – пусть бродят по улицам и стреляют на водку.

А вы говорите – “Большой город”.

Маленький.

Очень маленький.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»