Ночная работа в Москве: безусловные плюсы и неминуемая расплата

Рубрики: [Разное]  

 

 

Ночная Москва живёт не менее, а подчас — более активно, чем дневная. Кто-то отдыхает, зажигая в ночных клубах. Другие учатся. Третьи — работают, многие — подрабатывают.

 

Ночные московские вакансии хотя и имеют определённую специфику, однако мало отличаются от дневных, а зачастую и более выгодны с точки зрения финансовой.

 

Кого ищут работодатели?

 

Менеджеров в ночные клубы, охранников (существенным преимуществом будет знание английского языка), барменов, поваров, уборщиц, автослесарей, кладовщиков, электриков, водителей-экспедиторов, работников торговых залов, пекарен, химчисток и т. д. Список вакансий обширнейший, при этом возможна как работа вахтовым методом в Москве (комплектовщики, фасовщики, работники мебельного производства, грузчики, разнорабочие), так и постоянное трудоустройство.

 

В чём преимущества ночной работы?

 

Во-первых, на ночные вахты часто отсутствует строгий возрастной ценз (исключение — развлекательные заведения). Если вы имеете силы и неплохое здоровье, то можете найти такую ночную работу, на которую в дневные смены устроиться трудно или невозможно. Более того, на должности, связанные с материальной ответственностью, охотнее возьмут того, кому за 35 и даже 40. Руслан Шатохин, HR-директор инвестиционного банка «Траст», уверен, что деятельность с высоким уровнем определённости, хозяйственная, производственная и некоторая социальная деятельность (бухгалтеры, кладовщики, сиделки к пожилым людям, автослесари, уборщицы и т. д.) больше подходит людям среднего возраста, нежели молодым.

 

Во-вторых, ночная работа в Москве во многих сферах лучше оплачивается. Например, автослесари и механики получают больше почти на треть. Хочется сразу же предостеречь потенциальных соискателей: не откликайтесь на предложения, в которых между оплатой ночных и дневных смен нет разницы. Если работодатель не боится нарушать трудовое законодательство, значит, нет никакой гарантии, что и вас он не обманет.

 

В-третьих, ночная работа удобна как «перевалочная». В большинстве случаев смены следуют не одна за другой, а с перерывами, поэтому будет достаточно свободного времени, чтобы пойти на курсы и заниматься поиском желаемой работы.

 

В-четвёртых, ночь — идеальное время для подработок, если вы учитесь. Однако следует трезво оценивать свои силы: непостоянный и кратковременный сон (если ночью вы работаете, а днём учитесь) моментально приводит к психическим расстройствам и угнетению умственной деятельности.

 

Опасности ночной работы

 

При всех плюсах и выгодах рассматривать ночную работу как постоянную нельзя. Учёные из онкологического центра Сиэтла (США) установили стойкую прямую зависимость между ночными сменами и развитием рака яичников и груди у женщин. Дело в том, что в организме происходит гормональный сбой: нарушается секреция мелатонина — гормона сна, и этот процесс воздействует на регулирование эстрогена и защиту против повреждений ДНК.

 

К подобному же выводу, только относительно мужчин, пришли учёные из Университета Монреаля (США). В докладе, опубликованном в American Journal of Epidemiology, они называют основной причиной возникновения онкозаболеваний у ночных работников-мужчин всё то же нарушение секреции мелатонина.

 

Если такие страшные заболевания, как рак, опасны для 48% ночных работников, то проблемы с сосудами «обеспечены» практически всем. А угнетение сосудистой системы приводит к негативным изменениям в работе сердца, мозга (в первую очередь), а затем и других органов. Поэтому, выбирая вакансии ночной работы, ставьте себе «железное» условие — проработать на этой должности 3 – 6 месяцев и не более!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»