Кроссворд: по рецепту “полезное плюс приятное”

Рубрики: [Разное]  

Чем развлечь себя в поездке, в ожидании очередного автобуса? А как скоротать часы рабочего дня, выдавшегося не таким насыщенным, как обычно? Как отвлечься от ожидания оценок за экзамен? Вопросов много, а ответ на них один – почему бы не совместить увлекательное мероприятие с полезным эффектом для мозга? Речь, конечно, о разгадывании кроссворда, одном из наиболее полезных занятий из развлекательных упражнений. Чем кроссворд так хорош?

  1. Он развивает в человеке способность видеть ситуацию со стороны, совмещать понятия, рассматривать проблему с разных ракурсов.
  2. Для развития памяти он тоже поистине незаменим.
  3. Если верить заключению британских экспертов, то кроссворд даже в косвенном порядке вызывает в человеке желание бороться с болезнью и прививает умение ценить краткие мгновения. К таким выводам пришли медики, когда по результатам проведенного ими в доме престарелых эксперимента у людей, увлеченных кроссвордами, проблемы со здоровьем возникали на 70% реже, чем у прочих обитателей заведения.

Одним словом, во многих смыслах разгадывание кроссворда – занятие полезное и интересное. Другое дело, что даже подобная “игра” со временем приедается. Но и здесь есть решение – если вам нравится думать, так почему бы не пойти этим путем дальше и не составить кроссворд самостоятельно. Как? Люди, которые по роду деятельности заняты этим делом, считают, что начинать стоит с малого – изучения 3 “золотых” правил грамотного построения кроссвордной сетки.

  1. Постараться привести к минимуму точки пересечений в словах, для первой практики 1-2 зон будет вполне достаточно.
  2. В полях пересечения слов очень удобно оставлять гласные, с согласными могут возникнуть некоторые сложности. А вот шипящие, твердый и мягкий знаки, а также редкие буквы (типа “э” или “ю”) лучше в общих полях не использовать.
  3. Предельно упростить определения и не гоняться за сложными шифровками. Речь не о примитивизме головоломки, а о понятности. Ведь в том и состоит интерес, чтобы отгадать, а не подсмотреть.

Где кроссворд собственного исполнения можно будет использовать? Здесь, конечно, вариантов неограниченное количество. Им можно похвастать перед коллегами – не все же только автору развивать память и умственные способности. Или поработать над тематической головоломкой для собственного ребенка, чтобы развить в его восприятии ассоциации, связанные с выбранным школьным предметом. Как вариант – можно устроить семейный вечер с призами за скорость разгадывания кроссвордов папиного или маминого авторства. Или, в конце концов, предложить свою работу в Сети, благо спрос на этот старинный, но весьма эффективный способ развлечения вряд ли когда-нибудь исчезнет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»