Проблема вывоза и утилизации мусорных отходов.

Рубрики: [Разное]  

Каждый человек производит ежедневно несколько граммов мусора, и если его не собирать, не вывозить, то в течение месяца около многоэтажного дома не смогут уже спокойно ходить люди, ездить машины. Оптимисты уверены, что утилизация мусора в современном обществе не может быть великой проблемой. Решить ее могут без затруднений специалисты компаний, которые создали уникальную технику: самосвалы, способные осуществить вывоз ТБО в неограниченных количествах на оборудованные по последнему слову экологической безопасности полигоны.

Обыватели представляют себе процесс – вывоз строительного мусора – довольно примитивно. Строители выбрасывают в контейнеры все, что образовалось после сноса пятиэтажного кирпичного дома. Специальный грузовой автомобиль с манипуляторами или с устройствами для захвата высыпают содержимое внутрь себя, увозят на свалку.

Если все так просто, то отчего же бьют тревогу экологи, ученые, врачи, эпидемиологи и гринписовцы? Байкал в опасности, гибнут и горят леса, Балтийское море через двадцать лет станет болотом!? Где осуществляется утилизация мусора с предприятий повышенной степени опасности? Почему вывоз мусора в Москве на полигоны и на перерабатывающие заводы организован без строго соблюдения требований лицензирования?

Вопросов касающихся экологии с каждым годом становится все больше и больше, но внимания этой проблеме до сих пор уделяется крайне мало. Не государство не простые жители городов просто не думают, о будущем, а решают свои житейские проблемы.

Бизнесмены создают все новые фирмы, занимающиеся сбором и переработкой отходов, а ученые твердят о необходимости поисков и создании нанотехнологий, т.к. вывоз бытового мусора пока нуждается в совершенствовании. Энтузиасты уже вместо пластмассовой упаковки использовать съедобные бутылки, баночки и пакеты. Человечество находится в постоянном поиске, поэтому вера в лучшее будущее заставляет людей в разных уголках Земли думать о чистоте, о доброте и милосердии. Чистота помыслов, сердобольность – это не просто слова, это желание людей жить в двадцать первом веке по законам добра.

Милость к падшим воспел великий Пушкин, и его слова тоненькой ниточкой протянулись в наше время скоростей. Сохранить леса и горы, цветущие поля и нивы, дары природы, животный мир во всем многообразии и в первозданной красоте можно и нужно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»