Понтифик

Рубрики: [Фейсбук]  

В связи с тем, что нынешний папа римский Франциск в тюрьме омыл ноги двенадцати малолетним заключенным, вспомнил историю, которую рассказал мне Иннокентий Михайлович Смоктуновский, о встрече с которым на съемках в фильме Леонида Пчелкина “Дети Солнца” по пьесе М. Горького я писал недавно в день его рождения.
- Каковы ваши самые сильные впечатления последнего времени? – спросил я гениального актера.
И Иннокентий Смоктуновский рассказал мне о своей встрече в Ватикане с папой Иоанном Павлом II. Понтифик поведал тогда Иннокентию Михайловичу всю историю с нападением на него 13 мая 1981 года члена турецкой ультраправой группировки «Серые волки» Мехмета Али Агджи. Агджа ранил папу Римского в живот и в руку и был арестован. В 1983 году папа посетил Агджу в тюрьме и после долгой беседы простил его. Все газеты писали тогда, что понтифик не сообщал деталей разговора, а лишь заявил журналистам, что он говорил с Агджой, как с братом, которого простил…
И вот на встрече со Смоктуновским Иоанн Павел II рассказал о некоторых деталях: папа Римский встал тогда перед Агджой на колени, поцеловал его руку и сам попросил у него прощения.
Рассказывая все это, Смоктуновский вдруг неожиданно тоже встал передо мною на колени, поцеловал мою руку и сказал : «Прости меня, брат! Прости меня!» Он представил себя папой Римским, а меня – турецким террористом! Причем мы были со Смоктуновским вдвоем, он ни на кого на работал…И я вдруг ощутил, что да, передо мною на коленях папа Римский Иоанн Павел, а я тот, кто в него стрелял и у меня волосы встали дыбом…


Михаил Дегтярь


Оставьте комментарий



««« »»»