Полярные истории Владимира Санина

Рубрики: [Кино]  

Кинокомпания «Централ Партнершип» запускает проект под рабочим названием «Полярники», 8-серийную картину, в основе которой – автобиографические повести полярника и путешественника Владимира Санина.

Популярный советский автор, чьи книги расходились многомиллионными тиражами и продолжают переиздаваться, с юмором описывает суровые будни мужественных полярников. Владимир Котт («Петр Лещенко», «Операция «Горгона»», «Громозека») и Родион Белецкий («Короли игры», «Пасечник», «Дикий 1,2») пишут сценарий на основе четырех повестей Санина: «Старые друзья», «Трудно отпускает Антарктида», «72 градуса ниже нуля» и «В ловушке». Каждое произведение превратится в двухсерийную историю, а главные герои объединят приключения.

«Съемки мы планируем начать осенью, – рассказывает продюсер проекта Денис Фролов («Брестская крепость», «Дом», «Чкалов», «Страсти по Чапаю»). – Сначала группа побывает в Антарктиде, чтобы отснять натуру, а потом переберется в район Мурманска. Также будет много павильонных съемок и компьютерной графики. Консультировать по всем вопросам нас будут ученые со станции «Восток», в частности – друг Владимира Марковича, полярник и очевидец всех событий Лев Васильевич Черепов».

Участие в создании картины примет и Александр Санин, сын Владимира Санина. «Мы с семьей очень рады, что произведения отца будут вновь экранизироваться, – делится Александр Владимирович. – Денис Фролов и Владимир Котт очень интересно и убедительно представили проект и покорили нас своей увлеченностью и страстностью. Приятно, что кинематографисты возвращаются к некоторым советским идеалам и стремятся показать искренность и героику тех дней, что может помочь вернуть эти понятия в нашу жизнь и сделать их вновь востребованными».

Режиссером «Полярников» станет Владимир Котт, один из авторов сценария. Он рассказал о своем знакомстве с творчеством Санина и о том, как проект обрел реальные очертания: «Несколько лет назад я наткнулся на книгу «72 градуса ниже нуля». Решил просто пролистать, но не тут-то было: я погрузился в повесть с головой и не мог оторваться, пока не прочитал ее до конца. Потом начал судорожно искать и другие произведения Владимира Санина. Прочел его циклы про Арктику и Антаркитику. В общем, про полярников. Дух приключений и суровой романтики заставил меня полюбить этого писателя. Я подумал: «это надо экранизировать!». Ведь это почти готовые сценарии: законченные истории, связанные с освоением полюсов, яркие характеры, проблемы нравственного выбора и никакой лжи. Вся хитрость, вся дурь выходит из любого человека, попавшего в экстремальную ситуацию, связанную с жизнью и смертью. Сейчас, в наше время, я ощущаю дефицит таких людей, которые до сих пор верят в мужскую дружбу, которые не отводят взгляда и готовы в любой момент броситься к тебе на помощь. «Сам погибай, но друга спасай» гласит полярный закон. Тогда, в 1960-1970-ые, не было ни мобильных телефонов, ни компьютеров, ни навигаторов. Все полагались на свой профессионализм. На свою волю».

Проект будет уникальным в связи с тем, что планируется снимать в реальных условиях холода. История будет сниматься в разных концах света. Съемочная группа надееется побывать и на Северном полюсе, и в Антарктиде, попытается попасть на настоящую дрейфующую льдину.

В настоящее время Владимир Котт заканчивает монтировать биографическую драму «Петр Лещенко» с Константином Хабенским в роли легендарного певца.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»