9 лучших достопримечательностей Санкт-Петербурга

Рубрики: [Разное]  

Оговоримся сразу: вся историческая часть Санкт-Петербурга – достопримечательность. Город, воспетый поэтами, – вряд ли оставит равнодушным: в отличие от других городов нашей бескрайней страны, он исполнен внутреннего благородства и гармонии, и вам хватит одного дня, проведенного здесь, чтобы оценить эту гармонию в полной мере.

Только вот не то что одного дня, но даже двух недель не хватит на то, чтобы ознакомиться со всеми питерскими достопримечательностями. А если вы проведете здесь больше времени – то все равно осмотреть все не получится: на какое-то время нужно будет прерваться, чтобы в голове все уложилось, утряслось, иначе впечатления грозятся слиться в общую картину, прекрасную – но неотчетливую.

Итак, что обязательно нужно посмотреть в этом замечательном городе?

Во-первых, конечно же, ночной развод мостов. Да, для жителей Северной столицы это, скорее, обуза, но вот для туриста зрелище и в самом деле потрясающее.

«Медный всадник», возможно, изначально удивит вас своими не такими уж гигантскими размерами, однако величие скульптуры с лихвой окупает ее размер. Сенатская площадь, ныне носящая название Площадь Декабристов, тоже покажется вам… маловатой – по крайней мере, представить, как здесь могли разместиться мятежные полки, практически невозможно. А они и не размещались – раньше ее размеры были куда больше, но для того, чтобы уничтожить само напоминание о событиях 1825 года, здесь были посажены деревья и разбиты клумбы, а в 1874 году она стала частью Александровского сада.

Обязательно следует прогуляться по Невскому проспекту. Не станем ничего говорить – о нем достаточно сказано Николаем Васильевичем Гоголем.

Эрмитаж. О, сюда стремятся все туристы. Чтобы рассмотреть это чудо полностью, обойдя все залы спокойно и без спешки, одного дня будет мало. Правда, неорганизованным туристам зачастую приходится отстаивать длинную очередь, чтобы попасть внутрь, а для экскурсионных групп такой проблемы не существует, однако можете поверить: побывать в Эрмитаже на экскурсии длительностью в полтора часа – все равно что не побывать вообще.

Обязательно стоит посетить также Казанский и Исаакиевский соборы. Исаакиевская церковь – одна из первых, построенных при основании города; названа Исаакиевской в честь святого, в день которого родился Петр 1. В ней Петр венчался с Екатериной. После церковь разобрали из-за проседания грунта; по приказу Екатерины II был возведен новый Исаакиевский собор; последний вариант начал строиться после войны 1812 года. Казанский собор – храм-памятник русской военной славы; именно здесь молился перед отъездом в армию назначенный командующим Михаил Илларионович Кутузов; именно здесь покоится его прах.

Обязательно следует посетить также Стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость и Адмиралтейство.

И учтите – здесь не перечислено даже десятой доли имеющихся в Петербурге достопримечательностей. Причем – именно в самом городе, а ведь есть еще Петергоф, Гатчина, Царское Село…

Словом, посоветовать, с чего же стоит начать осмотр города – невозможно. Но посетить его стоит обязательно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»