Отмостка своими руками – основные правила

Рубрики: [Разное]  

Отмостка — необходимое дополнение к фундаменту здания, предохраняющее его от воздействия паводковых и дождевых вод. Если к ее созданию отнестись без должного внимания, то вода может нанести серьезный вред фундаменту здания, образуя в нем трещины и расколы. Со временем трещины могут появиться и на стенах.

Чтобы избежать этих неприятностей, достаточно знать, как сделать отмостку по правилам.

1.Опытные строители рекомендуют выполнять ее одновременно с фундаментом. При этом крайне важно соблюсти все этапы укладки, потому что грунт со временем оседает и в нем могут образовываться пустоты. При несоблюдении технологии эти пустоты в будущем могут спровоцировать трещины на отмостке.

2. Любой вид отмостки состоит из двух слоев. Первый выполняет роль подстилки, создавая плотное ровное основание для следующего покрытия. Подстилающий слой может быть из глины, песка, щебня, бетона или гравия, толщиной не менее 30 см. Основное требование к материалу — его впитывающие свойства. Идеальный выбор – глина и песок. Второй, покрывающий слой, наоборот должен быть водонепроницаемым. Чаще всего для него используется тротуарная плитка, декоративные булыжники, асфальт и бетон. Толщина второго слоя до 10 см.

3.Так как основной целью создания отмостки является отвод вод от фундамента, при укладке необходимо создать уклон. Обычно это от 3-7* на каждый метр.

4.Ширина отмостки зависит от вида почвы и рыхлости грунта, на котором стоит фундамент дома. В норме она должна быть на 25-30 см больше ширины карниза и составляет 0,8 м. В просадочном грунте она колеблется от 1-1,3 метра.

5. Нельзя делать отмостку заливкой бетона «сплошняком». В условиях российской зимы он потрескается при первых же заморозках. Чтобы этого не произошло, каждые 3 метра необходимо установить деревянную рейку ребром. Рейки обмазывают битумом и укладывают бетон. В качестве дополнительной защиты поверхность бетона засыпается цементом, выравнивается при помощи мастерка и покрывается мокрой тканью. Поверхность необходимо периодически поливать, чтобы ткань была все время влажной.

6.Часто в доме бывает подвал или цокольный этаж. В этом случае отмостку нужно утеплить и провести гидроизоляцию. Если ее нижний слой состоит из глины или песка, то материалом для гидроизоляции берут рубероид или ПВХ-пленку для строительства бассейнов. Для утеплителя подойдут пенополистирол или пеностекло.

7. Желательно в дополнение к проведенным работам создать по периметру конструкции лоток для отвода воды. Это может быть пластиковая или алюминиевая труба, распиленная пополам. Также можно сделать дренаж околофундаментной зоны.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»