Алгоритм оформления курортной карты ребенка

Рубрики: [Разное]  

Условно санаторное лечение можно подразделить на три подгруппы в зависимости от природных условий: бальнеологическое, климатическое, грязелечебное. На курортное лечение направляют больных, страдающих определенными заболеваниями и находящихся вне острой фазы заболевания, или вне резких обострений хронических заболеваний в стадии компенсации.

Медицинская форма 076 у заполняется на ребенка в возрасте от четырех до семнадцати лет в соответствии с профилем санатория и показаниями для курортного лечения. Медицинский отбор осуществляют специалисты лечебно-профилактического учреждения по месту жительства в соответствии с установленной процедурой.

Порядок направления на курортное лечение ребенка:

1. В случае наличия медицинских показаний для санаторного лечения у ребенка лечащим врачом ЛПУ выдается справка для получения путевки на курортное лечение, которая представляется в Минздрав области с целью получения путевки. Затем заполняется курортная карта ребенка при выдаче уже путевки.

2. Санаторно-курортная отборочная комиссия (СКОК) при ЛПУ по месту прописки осуществляет отбор детей на санаторное лечение согласно показаниям.

3. Заключение СКОК передают на СКОК Минздрава области.

4. Все заявки рассматривают на заседаниях областной СКОК, где и формируют «листы ожидания» и принимают решения об отказе или необходимости выдачи путевки по профилю болезни в соответствии с очередностью.

5. После рассмотрения вышеуказанных документов и свидетельства наличия у показаний ребенка для санаторного лечения, которые соответствуют медицинскому профилю конкретного санатория, принимают решение о направлении на курортное лечение, согласно которому выдают путевку в санаторий, и заполняют пункты 23 – 26 санаторно-курортной карты раздела “Заключение”.

6. При оформлении путевки в санаторий дети из числа граждан, которые имеют право на получение социальной помощи от государства в виде перечня социальных услуг, получают специальные талоны либо именные направления, которые обеспечивают право бесплатного проезда.

7. По прибытии в санаторий необходимо предъявить путевку, санаторно-курортную карту, полис обязательного мед страхования, анализы на энтеробиоз, также заключение дерматолога об отсутствии заболеваний кожи и справку от педиатра или эпидемиолога об отсутствии контактов ребенка с больными инфекционными заболеваниями по месту жительства, в школе или детском саду.

8. По окончании периода санаторного лечения представители санатория возвращают в Минздрав области отрывные талоны путевок и обратные талоны санаторно-курортных карт.

9. Минздрав области направляет обратные талоны санаторно-курортных карт в ЛПУ, которые выдавали санаторно-курортные карты, которые подшиваются в медицинские карты детей, прошедших лечение в санаториях Росздрава.

10. Путевки предоставляются бесплатно, но детским санаториям в летний период разрешена продажа частным лицам и организациям путевок.

Если вы планируете отправить ребенка отдохнуть в лагере или подлечиться в одном из государственных санаториев, то вам непременно потребуется оформить курортную карту. Этот документ нужен каждому ребенку, направляющемуся в санаторно-курортное или лечебно-оздоровительное учреждение внутри страны и за рубеж. Карта свидетельствует об отсутствии у ребенка противопоказаний для проведения лечения.

В обычных государственных поликлиниках оформление санаторно-курортных карт зачастую затягивается по различным причинам, мало от вас зависящих. Придется потратить много сил и времени, чтобы собрать необходимые документы. Но если вы решите обратиться для решения данного вопроса в один из платных медицинских центров, вы избежите томительного ожидания в нескончаемых очередях и получите курортную карту для своего ребенка за очень короткий промежуток времени.

Санаторно-курортные карты оформляются исключительно врачами-педиатрами. Также возможно могут потребоваться консультации некоторых узких специалистов – все зависит от наличия хронических заболеваний либо противопоказаний у ребенка. При необходимости можно провести клинические анализы мочи и крови.


Иван Савельев


Оставьте комментарий



««« »»»