День пограничника – праздник настоящих мужчин

Рубрики: [Разное]  

Защита Родины, её границ, свобод и прав граждан всегда считалась мужественной профессией, а пограничник – смелым воином на страже интересов страны. Эта профессия сформировалась ещё в древние времена, когда границы государств нужно было гораздо более тщательно охранять от нашествия вражеских войск, которые не просто нарушали границы, а грабили и убивали жителей стран. Это относится к периоду захватнических набегов кочевников – тогда пограничные войска в прямом смысле слова защищали миллионы жизней, являясь последней линией защиты между ними и врагом. Сейчас пограничная стража претерпела существенные изменения и исполняет расширенные функции.

Для празднования Дня пограничника во многих странах СНГ выбран день 28 мая. В этот день поздравления пограничнику являются данью уважения к его профессии, стойкости и силе духа, ведь простые парни и мужчины не задумываясь, идут в бой и рискуют ежечасно жизнью, чтобы жители страны могли не беспокоиться о внешних врагах.

Кроме того, принято считать, что пограничник это мужчина, охраняющий границу с верным псом и автоматом на плече. Однако, это не совсем так, ведь они охраняют не только сухопутные границы государств, но и их воздушные или морские окраины. Следовательно, укоренившийся образ не совсем верен, а самих пограничников, готовых пожертвовать всем и избравшим профессию защиты Родины – намного больше.

Официальным празднованием Дня пограничника является торжественный марш, чествование героев и павших, а также народные гулянья. Этот день является для простых парней, которые избрали свой жизненный путь в пограничных войсках, главным стимулом и показателем верного выбора. Ведь даже обычное поздравление парню от незнакомых людей на улице лучше всего доказывают то, что он на правильном пути и делает нужную отечеству работу. Такая ситуация относится к любой стране, потому что именно эти мероприятия поднимают боевой дух её защитников.

Во время празднования Дня пограничника, помимо традиционного марша или парада, пограничников ждёт шикарный фейерверк, который залпами выпускают в столицах стран СНГ. Вечером на улицу выходят жители городов, чтобы поздравить стражей границ и отдать должное их мужеству. Не так давно, девушки плели венки и бросали их своим защитника, сейчас изменилось время, но эта мужественная профессия, всё также вызывает чувство гордости и уверенности в завтрашнем дне, пока на страже её границ – сыны Родины.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»