5 правил заморозки и разморозки мяса

Рубрики: [Разное]  

Мясо – один из наиболее распространенных продуктов, который встречается в рационе человека. Однако, заботясь о своем здоровье, очень важно правильно обращаться с этим продуктом. Речь пойдет, в частности, о его правильной заморозке и размораживании. Такая несущественная деталь, на самом деле, играет большую роль в конечном результате. Это прекрасно знают в стейк хаусе Темпл Бар, с помощью сотрудников которого и была подготовлена эта полезная, надеемся, всем хозяйкам статья. Но приступим…

Итак, 5 правил хранения: во-первых, мясо не следует замораживать в обычных холодильниках, не используя морозильные камеры. При медленной заморозке одной из особенностей сырого мяса является склонность к расслоению, что приводит к появлению маленьких трещин. И, не смотря на то, что они чаще всего не видны невооруженным глазом, часть жидкости в продукте утрачивается, что отрицательно повлияет на сочность готового блюда. Например, каждый пивной ресторан, в котором подается много мясных закусок, имеет специальные технологии, разработанные специально для него, а также оборудование.

Однако, если необходимость заморозки в домашних условиях все-таки возникает, то лучше всего нарезать кусками около 1 кг, слегка смазать края оливковым маслом и завернуть в пакеты. Таким образом, оно равномерно заморозится, но не наступят так называемые «холодные ожоги», которые выражаются в белых пятнах на размороженном продукте. Мясо будет иметь приятный розоватый оттенок и аппетитный внешний вид.

Далее главное правило размораживания мяса: ни в коем случае нельзя производить быструю разморозку. И не смотря на то, что в микроволновой печи чаще всего предусмотрена такая функция, пользоваться ею, как и горячей водой, не рекомендуется. Не очень правильно использовать и теплую воду. Понятно, что с этим делом хочется расправиться побыстрее, однако риск потери вкусовых, а, главное, полезных свойств велик.

Как же все-таки правильно разморозить мясо? Нужно его положить в холодную воду, не ледяную, однако ниже средней комнатной температуры. Таким образом, оно будет оттаивать постепенно, сохраняя полезные свойства. Такая процедура, в среднем, занимает около суток.

Итак, выше были перечислены главные правила заморозки и размораживания. Надеемся, что они будут полезны для каждой хозяйки и наполнят Ваш дом новыми потрясающими ароматами вкусно приготовленного мяса!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»