ЕЭК: «Таможенный союз станет прочнее и надежнее, если к нему присоединится Киргизия»

Рубрики: [Разное]  

Белоруссия, Казахстан и Россия одобрили идею о том, чтобы к Таможенному союзу присоединилась Киргизия. Данной информацией в столице Киргизии накануне поделилась  представитель ЕЭК Татьяна Валовая с главой киргизского правительства Жанторо Сатыбалдиевым. Валовая  является членом Коллегии, курирующей вопросы интеграции и макроэкономики в Евразийской экономической комиссии.

«Прошлогодние результаты показали, что объем товарооборота Киргизии с Таможенным союзом достиг 3 миллиардов долларов, данный показатель на 25% превышает тот, что был зафиксирован в 2011 году. Доля участия Киргизии по внешним операциям Таможенного союза увеличилась с  0,27% до 0,32%”», – заявила Татьяна Валовая.

О намерении на практике воплотить идею  присоединения Киргизии к Таможенному союзу весной 2011 года высказался глава тогда еще постсоветской республики Алмазбек Атамбаев. Татьяна Валовая подчеркнула, что все члены Таможенного союза одобряют такое решение.

«Сообща мы сможет сделать государства экономически мощнее и стабильнее. Если в Таможенный союз «вольется» Республика Киргизии, мы сможет расширить рынок и сделать его еще более привлекательным для зарубежных инвесторов. Безусловно, Киргизия поможет увеличить товарооборот. Более того, устранение таких мер как таможенный контроль и плата за таможенное оформление  внутри Таможенного союза, а также обеспечение свободы транзитного перемещения даст возможность снизить расходы субъектов внешнеторговой деятельности и позволят создать необходимые предпосылки для качественной работы оптовых рынков Киргизии. Киргизские поставщики с недавнего времени были освобождены от прохождения внутреннего ветеринарного, санитарного, фитосанитарного видов контролей», заявила представитель ЕЭК.

В столице Киргизии под руководством Татьяны Валовой прошло совещание рабочей группы ЕЭК, на котором рассматривался вопрос о включении Киргизии в состав Таможенного союза.

По информации сотрудников пресс-центра Евразийской рабочей группы, на данном мероприятии присутствовали представители делегации государств-членов Таможенного союза и члены департаментов ЕЭК. Интересы Киргизии отстаивала межведомственная комиссия  при правительстве республики. На заседании обсуждалась идея о создании модели “дорожной карты”, которая поможет адоптировать Киргизии к нормативно-правовой базе Таможенного союза.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»