Значение музыки в кино и не только

Рубрики: [Разное]  

Еще во времена создания немого кино музыкальное сопровождение каждой сцены в фильме позволяло настроить зрителя на определенную волну и создать особое настроение. Давайте разберемся, на что способна музыка и как ее применяют в кино и других видах искусства для достижения каких-либо целей.

Вы когда-нибудь обращали внимание на музыкальный фон каждого кинематографического жанра? Первые аккорды появляются уже в самом начале фильма, и с этих первых ноток мы понимаем, каким будет фильм, можем предугадать то, что появиться на экране. Фильмы сатирического жанра всегда начинаются с ритмичного веселого мотива, страшные, холодящие душу фильмы  – с диссонирующего, иногда режущего слух звукосочетания, боевики – с мелодий в стиле рок. Такой ход способен передать общее настроение и подготавливает зрителей к погружению с головой в мир кинокартины.

Однако некоторые современные режиссеры используют в своих фильмах нестандартный звукоряд, таким образом, они привлекают особое внимание зрителей. Благодаря необычному музыкальному сопровождению, кино становиться более глубоким и многозначным, такой фильм запоминают надолго.

Также многими режиссерами используется диссонирующий звукоряд, как один из способов акцентирования внимания зрителей на возможность взглянуть на некоторые вещи по-другому. Так, например, режиссер С.Кубрик снял уникальный фильм под названием «Заводной апельсин», где сцены молодежной жестокости, сцены с драками и издевательствами сопровождались возвышенными мотивами классической музыки.

Музыка сопровождает игру актеров не только в кино. Например, покупаешь электронный билет в театр, заходишь в зал и терпеливо ждешь начала спектакля. И вдруг слышишь музыку, кулисы открываются, и ты наслаждаешься великолепной игрой актеров. Заметьте, все начинается именно с музыки, ведь она задает тон всему спектаклю, создает особую атмосферу.

Если вы когда-либо посещали Малый театр, цены на билеты в который сейчас весьма доступны, то наверняка помните, какое грандиозное впечатление производят на людей все спектакли, показанные на сцене этого театра. Завораживает не только профессиональная игра актеров, но и музыка, сопровождающая эту игру до самого конца. Музыка творит невообразимые чудеса, она трогает за душу и вызывает целый спектр эмоций.

Вообще кино и театр тесно связаны друг с другом, и в том и в другом виде искусства используются одни и те же средства выражения эмоций и чувств и музыка стоит здесь на первом месте. Купите электронный билет в театр и в кино на картину и спектакль одного и того же жанра, например, на романтическую комедию, и вы заметите, что музыкальное сопровождение кинокомедии не практически ничем не отличается от комедии, сыгранной актерами на сцене.

Сходите сначала в Малый театр, цены на билеты на спектакли в этом театре совсем небольшие. Вы заметите, что  игра актеров на сцене производит такой же ошеломительный эффект, как и кинокартина. Это заслуга не только талантливых людей, играющих свою роль, но и волшебное влияние музыки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»