Что такое эко поселение?

Рубрики: [Разное]  

На территории нашей планеты проживает несколько миллиардов человек. Такая численность, наряду с глобальным использованием технологий, наносящих вред окружающей среде, способна привести к мировому природному катаклизму.

Благо, все больше становится людей, не только осознающих всю опасность ситуации, но и личным примером доказывающих, что можно жить в гармонии с природой, не лишая себя при этом комфорта и удовольствий. Они собираются вместе, строят дома или возрождают заброшенные деревни, организуя эко поселения. У проживающих в таком поселении людей не может возникнуть вопроса: сестра жены – это кто, или кто такой троюродный внучатый племянник? Здесь все друг другу братья и сестры.

Такой подход настораживает многих наблюдателей, очень уж он похож на сектантский. Действительно, многие воззрения эко поселенцев можно назвать религиозными, например, некоторые из них считают нашу планету одухотворенным существом, разговаривают с растениями и т.п. Однако философия их жизни гораздо более глубока и неоднозначна.

Пребывание в эко доме нельзя назвать некомфортным или скучным. Его жители не отказываются от благ цивилизации. Наоборот, они используют все самые передовые разработки в различных областях промышленности. Электроэнергию получают в результате работы солнечных батарей, ветряных и водяных мельниц. В автомобили заправляют чистое топливо, не причиняющее вреда окружающей среде. Без пестицидов и химических удобрений выращивают огромные урожаи сельскохозяйственных культур. Достижения их можно перечислять бесконечно.

Одним из принципов жизни поселенцев является сознательный минимализм. Они считают, что современный человек болен, он зависим от потребления и ему постоянно будет требоваться все новое и новое: техника, одежда, автомобили. Производство всего этого ведет к неразумной трате природных ресурсов, загрязнению окружающей среды. Совсем по-другому организует свою жизнедеятельность эко поселение: к примеру, одной семье не нужно несколько автомобилей, а часто на практике оказывается, что одного авто достаточно на несколько семей.

Особая сфера деятельности сознательных граждан – изучение пермакультуры – науки, позволяющей вести земледелие без ущерба для природы. Зачем вырубать деревья под посевные площади, если можно посадить растения в лесу? При этом многие из них гораздо лучше будут себя чувствовать в лесных условиях. Не нужно лишний раз перекапывать землю, нагружая себя работой, знатоки пермакультуры владеют знаниями, позволяющими легко и быстро посадить растения и получить богатую отдачу.

Эко поселенцы понимают, что только в гармонии с окружающей средой человек может быть счастлив. В процессе своей деятельности они стараются не только удовлетворить обыденные нужды, но и оставить место для природы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»