Ремонт коммерческой недвижимости – кому доверить?

Рубрики: [Разное]  

Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в крупных городах ежемесячно прирастает тысячами новых предприятий. Закономерным следствием тогда становится постоянная активность на рынке коммерческой недвижимости. Всем требуется офис, помещение для оказания бытовых или иных услуг, либо площадь для размещения ресторана или кафе, которые нынче возникают, как грибы после дождя.

В некоторых случаях можно обойтись уже имеющейся отделкой, однако необходимость создания определенного имиджа организации, а также обеспечения комфорта клиентов и посетителей вынуждает руководителя раскошелиться на приличный ремонт «места обитания» своей компании. Разумеется, от таких вложений ожидают отличного результата, а обеспечить его может только адекватный подрядчик с должной квалификацией работников, приличным опытом и соразмерными расценками на облицовочный камень. Но как такого отыскать среди всего многообразия предложений?

Самый верный способ здесь – выбрать компанию по рекомендациям. Это позволит сэкономить драгоценное время, а отзывы знакомых окажутся гораздо правдивее любой рекламы. Однако следует понимать, что оценка качества работы и удобства сотрудничества может быть весьма субъективной. Кроме того, товарищ может посоветовать собственного протеже, ориентируясь при этом не столько на высокое мнение о его профессионализме, сколько на соображения собственной выгоды.

Еще один довольно простой вариант сделать ремонт ресторана или офиса – воспользоваться благами, предоставляемыми глобальной паутиной. Это может быть поисковая система, строительная биржа или одна из многочисленных торговых площадок. Таким образом, удастся в короткий срок подобрать нескольких потенциальных исполнителей и проанализировать их ценовые предложения. С другой стороны, делать выводы о надежности и профессиональном уровне подрядчика придется либо по представленным портфолио, либо на собственном опыте.

В первом случае речь, вероятнее всего, будет идти о довольно крупной компании, давно отвоевавшей свой жирный кусок рынка и располагающей солидным штатом. Такой выбор позволяет быть уверенным в сохранности уплаченных денег и в том, что облицовочная плитка на фасаде здания продержится долгие годы, однако диктовать условия сделки будет именно подрядчик. Когда ежегодные обороты исчисляются десятками миллионов, организация скорее потеряет небольшого заказчика, чем поступится хоть одним пунктом типового договора, который, конечно, учитывает, в первую очередь, интересы исполнителя.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»