Борис Гребенщиков: «Человека проще, чем я, я никогда не видел»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О МИРОВОЗЗРЕНИИ

– У меня нет никакой идеологии. Человека проще, чем я, я никогда не видел. Я просто стараюсь не вписываться ни в какие идеологические игры, поэтому, боюсь, остался таким, каким был еще до школы. Я знаю, что есть игры, но они меня не очень волнуют.

Есть великий океан жизни, который можно назвать Богом или как угодно, важно, что он больше всех нас. Все мы волны в этом океане. На нас светит солнце, по-моему, это очень хорошо. 

О ЗНАНИИ ЖИЗНИ

– Вам доводилось, наверное, читать Библию. История Адама и Евы, которых изгнали из рая. А кто их изгнал? Они изгнали сами себя. Им было сказано: есть дерево, – кстати, неизвестно, яблоня или нет – не берите плода, вам плохо будет. Они съели этот плод, не подумав, и решили, что их изгнали. Паранойя типичная. Никто никого не изгонял. Мы до сих пор в этом саду, но мы, как съев очень тяжелого, неприятного и тяжелого наркотика, считаем, что мы находимся в аду. Хотя на самом деле мы находимся в раю. Нас никто никуда не изгонял. Бес, который не пускает к себе назад, – наши мысли. Мы все время думаем, как бы нам повыгоднее обмануть, извернуться, заработать побольше. Мы не задаемся вопросом, зачем нам заработать побольше, что мы потеряем, когда заработаем? А мы можем что-то потерять. 

О РЕЛИГИИ

– Если серьезно разбирать все религии, в любой можно найти простую вещь: пока ты ищешь, не найдешь. Ты обнаружишь, что у тебя это было, когда перестанешь искать. Большая часть людей, которых я видел, может, все люди, которые занимаются религиозными вещами, – занимаются, чтобы привлечь к себе внимание. «Посмотрите, какой я крутой! Я знаю дао», или: «Я ходил в ашрам, у меня есть гуру»,  или: «У меня есть духовный отец», поэтому «полюбите меня, ложитесь со мной в постель и дайте много денег». Денег можно найти, в постель можно лечь, только толку от этого никакого. Человек, который на самом деле для себя что-то узнал, будет вести себя так, что его никто не заметит. Ему не нужно, чтобы его замечали.

О ПРЕДПОЧТЕНИЯХ В ЛИТЕРАТУРЕ

– Из русской предпочту самого блестящего русского прозаика Александра Сергеевича Пушкина. У него язык блестящий. У Лермонтова довольно неплохой. <…> У Булгакова «Мастер и Маргарита», я считаю, написано блестяще. У меня такой вкус, что и Акунин мне очень нравится. Вот люблю я книги про Фандорина, и все.

СТАЛ БЫ ВЫСТУПАТЬ ПЕРЕД «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ?

– Я думаю, за деньги много других людей пойдет. Они меня не позовут. У них другие вкусы, они Стаса Михайлова любят. «Единая Россия» должна любить Стаса Михайлова. Я не призываю к гражданской войне: если они выбирают это, значит, они выбирают это. Одни других стоят, по-моему. И это вполне устраивает.

О ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С ВЛАДИСЛАВОМ СУРКОВЫМ

– Я обожаю, когда легенды ходят, значит, я не зря живу жизнью. Владислав Юрьевич – один из самых блестящих интеллектуальных людей, которых я встречал в жизни, и продолжаю оставаться того же мнения. С тех пор, как он ушел, дела у власти пошли совсем глупо. Я его очень давно не видел, несколько лет. <…> Результаты его деятельности я знаю плохо. То, что я видел лично, сводилось к вполне положительным вещам.

О ЧЕЛОВЕКЕ И ОБЩЕСТВЕ

– Я не понимаю, какое право общество имеет нажимать. Я считаю, что человек, который что-то делает, не зависит от общества и не может от него зависеть. Потому что человек, который что-то делает, делает это для всех людей на земле. Если я пою песни, я делаю это не только для жителей Москвы и Петербурга, не только для жителей России, а для всех людей на Земле. И никто из жителей Земли мне не вправе запрещать мне то или иное. Я не приму этого. Я отвечаю перед Господом Богом и ни перед одним человеком на Земле. Гражданская позиция, простите, – это очень хороший бренд. Но если я врач, я не имею право отказывать людям в помощи из-за их политических пристрастий. А если я пою песни, я имею право отказывать?

О ЧЕЛОВЕКЕ И СТРАДАНИИ

- Будда говорил, что вся жизнь – страдание. Но я не согласен. Люди, которые говорят, что жизнь – страдание, имеют с этого свои дивиденды. В лагерях происходили ужасные, страшные вещи. От того, что мы будем изучать, что там происходило, лучше мы от этого не станем. <…>  Потому что жизнь – не страдание, жизнь – это любовь.

(Телеканал «Дождь», 21.03.2013)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


2 комментария

Оставьте комментарий



««« »»»