Макулатура, сдать в Mak-Ecology

Рубрики: [Разное]  

Макулатура сдатьДля чего нужно сдать макулатуру

В настоящее время очень мало кто занимается тем, что сдает макулатуру. Да и можно сказать, что пунктов приема макулатуры осталось совсем немного. В далекое советское время практически каждый из нас мог похвастаться тем, что лично сдал пару килограммов макулатуры. Объявление «Макулатура сдать можно у нас» висело практически на каждом столбе. Раньше все было гораздо проще, так как прием макулатуры осуществлялся как на заводах, так и в школах, в отдельных местах, как в крупных, так и в деревнях и селах. Видимо поэтому не составляло никакого труда макулатура сдать по дороге на учебу или на работу, или же отнести кипу старых книг и журналов в пункт приема макулатуры. На сегодняшний день все изменилось – найти место, куда можно макулатура сдать, сложно. Сейчас макулатуру в основном принимают только те предприятия, которые и осуществляют переработку бумажных отходов.

Можно сказать, что только крупные организации занимаются вывозом макулатуры на специализированные предприятия, так как у них собирается макулатуры в виде картонных упаковок, иных изделий из бумаги большое количество, а также архивы, которые не подлежат засекречиванию. А не большие фирмы главным образом просто выбрасывают в мусорные баки весь скопившийся бумажный мусор или сжигают его. А что говорить о простых гражданах? Мы очень редко задумываемся над вопросом о возможности макулатура сдать куда и где ее принимают. Мы просто берем и выбрасываем весь бумажный хлам, старые журналы, книги, газеты, тетради, не задумываясь над тем, что сегодня данный вид промышленности снова начинает развиваться. В настоящее время макулатура сдать можно не только на перерабатывающие предприятия, но и в различные  пункты приема, которые снова набирают обороты. Следует знать, что макулатуры после ее переработки идет не только на изготовление туалетной бумаги и формы для яиц. Но благодаря современным технологиям сегодня из вторичного материала производят тару для товаров, одноразовую посуду, строительные материалы и другие необходимые вещи. Для того, чтобы данная сфера развивалась, необходимо, чтобы каждый из нас поддержал процесс сдачи макулатуры, который должен стать для нас очень ответственным занятием.

Пожалуй, основной причиной, по которой просто необходимо сдавать макулатуру является забота об окружающей среде. Ведь если вы будете сдавать макулатуру, вы снизите количество мусора на свалках, тем самым сохраните озоновый слой, который разрушается при сжигании мусора, а также спасете лес от вырубки (чтобы получить 4 кубометра древесины необходима 1 тонна макулатуры). И, наверное, самой приятной причиной являются деньги, которые вы сможете получить за старые книги, журналы, газеты.

Сдать макулатуру можно в пунктах приема «Mak-Ecology». Мы принимаем любые виды отходов из бумаги – книги, газеты, журналы, бумагу, тетради, картон, архивы и т.д. Мы не принимаем туалетную бумагу, бумажные салфетки, одноразовую посуду, бумагу с загрязнениями, масляную бумагу, с водяными знаками и самоклеющуюся бумагу. Помните, если бумага намокла, то ее необходимо высушить. Мы принимаем отсортированную макулатуру, так как разные сорта макулатуры по-разному оцениваются. Иначе мы примем у вас макулатуру по одинаковой цене, самой низкой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»